Спонтанно в Финляндию!!! / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Спонтанно в Финляндию!!!

Ситуация такая, после нашей первой поездки в июне, от добрых итальянцев у нас мульт. до 12 сентября и 30 дней пребывания в шенгене. 14 дней мы израсходовали на первую поездку и у нас ещё остались деньки. Планировали в конце августа на выходные съездить в Латвию, но планам не суждено было свершиться. А как зайду на сайт, как почитаю отчеты, так сразу хочется прыгнуть в машину и ехать, ехать. И вот сижу я на работе и приходит идея, а не рвануть ли завтра до Хельсинки?! Это самое близкое куда можно на два-три дня рвануть.
Встаёт вопрос — могу ли я с итальянским шенгеном съездить на пару дней в Финляндию. Что мне для этого надо? (мед.страховка, грин-карта). Что посоветуете посмотреть в Хельсинки или по дороге туда. Ну и главный женский вопрос, где там можно закупиться?
Не ругайте за много глупых вопросов, было бы побольше времени всё сама бы проштудировала. Заранее СПАСИБО!

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

theSaint

  • 3 сентября 2014, 14:06
Я уже пиарил свой текст разок:-) avtoturistu.ru/blog/poleznye_sovety/7930.html
Там можно прочитать про Хельсинки. Вопрос в том, у вас mult виза? И не национальная? Тогда можно ехать смело. Нужна медстраховка и гринкарта на авто
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 3 сентября 2014, 14:08
Спасибо, сейчас почитаю. Да, мульт.
+
1
+ -
avatar

theSaint

  • 3 сентября 2014, 14:14
Коротко скажу-из очень впечатлительного-музей эврика! это классно Он стоит посещения. Стокман-это именно для шопинга, но он не сильно дешев. Кстати, если у вас есть немного времени, то можно сесть на ночной паром, утром очутиться в Швеции в Стокгольме, погулять денек и на этом же пароме вернуться назад. С точки зрения затрат, наверное, дорого, с точки зрения впечатлений-отлично. Паром шикарен да и проживание на нем (ночь туда и ночь обратно) чуть дороже гостиницы на это же время В Сткгольме за день можно только на остров музеев попасть, да немного прогуляться. (я машину один раз даже не брал, оставил на стоянке у парома, а в Стокгольме был просто пешком-так дешевле было)
+
2
+ -
avatar

Alladdin

  • 3 сентября 2014, 15:48
Хельсинки дорогой для пребывания город. Это следует учитывать при выборе гостиницы. Кроме того, город сильно растянут вдоль побережья и делится на три больших области. Вантаа, Эспоо и центральная часть. С востока в центр идет ветка метро. У станций, находящихся на окраине, есть бесплатные автостоянки «Р+метро 24 часа». Это удобно, потому что центр безумно дорогой с точки зрения стоимости парковки и парковка ограничена по времени. Там, где ветка метро разделяется на два направления — место для закупок.
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 3 сентября 2014, 15:53
Спасибо, как смотрю гостиницу в Эспоо, как я понимаю это пригород. А цены правда, немножко прибили, даже по сравнению с такими странами как Австрия, Италия.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 3 сентября 2014, 15:58
Лучше смотреть восточную часть города. Там есть метро. Из Эспоо только субурбаны
+
3
+ -
avatar

pavkakor

  • 3 сентября 2014, 15:53
Совместите Хельсинки с Таллинном. Закупиться в Хельсинки — Стокман, в Лаппеенранте -Kekale, в Коуволе — Moda. Так же в Финляндии в связи с санкциями подешевела молочная продукция (сыр, йогурт и т.д.), мясо — финны радуются и говорят спасибо Путину. Если решитесь в Таллин, то паромы ходят целый день. Но для выезда через Эстонскую границу нужно заказать электронную очередь. Если не решитесь, то через Финскую границу лучше въезжать днем с 14-15, а возвращаться на Родину до 11-12 часов. Такс Фри работает с 9 до 22 финского.
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 3 сентября 2014, 15:56
Спасибо за ценный совет совет. Скорей всего на Таллин не решусь, Ограничены выходными.
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 3 сентября 2014, 22:33
а зря…
почитайте: avtoturistu.ru/blog/otchety/7060.html
подумайте…
может и решитесь
+
1
+ -
avatar

Alladdin

  • 3 сентября 2014, 15:56
Мысль недурна. Махнуть в Таллинн, а оттуда на пароме в Хельсинки. Километров 700 сэкономите в каждую сторону. Кроме того бонусом практически бесплатный качественный алкоголь в Таллиннских алкомаркетах.
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 3 сентября 2014, 17:49
Если интересна тема зимней войны, то по дороге есть музей.
www.salpakeskus.fi/ru
+
1
+ -
avatar

Dnnikolai

  • 3 сентября 2014, 19:49
По пути в Хельсинки можно посетить симпатичный городок Порвоо. Идея парома до Стокгольма также очень интересна, особенно если там еще не были. Романтическая, или шумная вечеринка-ночь на пароме-и впереди целый день на прогулки по центру Стокгольма.
+
1
+ -
avatar

vidan

  • 3 сентября 2014, 21:40
Предлагаю Хельсинки именно проездом, до парома, оставить авто на стоянке и в Стокгольм. Паром приходит утром практически в центр города, а обратно вечером, и у Вас целый день в Стокгольме. Мало, конечно, но в связке паром-Стокгольм-паром — это сказка. Хельсинки отдыхает.
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 3 сентября 2014, 22:21
Как же аппетитно Вы рассказываете! А билет на паром покупать на месте? Или на сайте заранее?
+
1
+ -
avatar

vidan

  • 3 сентября 2014, 22:31
Заранее спокойнее (http://paromy.ru/). Хотя в сентябре думаю большого ажиотажа уже не будет. Стокгольм по сравнению с Хельсинки на несколько порядков интереснее. Хотя и намного дороже.
А паром — вообще отдельная история. Супер круиз =) длиною в одну ночь =(
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 3 сентября 2014, 22:34
Спасибо, буду думать, ночь длинная!
+
1
+ -
avatar

vidan

  • 3 сентября 2014, 22:36
О.К. Вернетесь — расскажите как получилось.
+
1
+ -
avatar

theSaint

  • 4 сентября 2014, 10:31
Про паромы. Почему все советуют посредников?
первый сайт паромной компании
www.tallinksilja.com/ru/web/ru/passengers прямой сайт. (кстати, если есть карта икеи тоже иногда скидки бывают на них- там надо почитать)
Второй сайт
www.vikingline.ru/ru/russia/

Где дешевле-там и брать

Зачем посредник паромы ру?
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 4 сентября 2014, 10:37
Спасибо за ссылки.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.