СРОЧНО нужен совет по Шенгенской визе. Есть проблема!!! / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

СРОЧНО нужен совет по Шенгенской визе. Есть проблема!!!

Ребята. Близится день подачи документов на очередной Шенген. Начала мандражировать. Не будет ли отказа. В двух словах проблема в превышении количества дней пребывания в Шенгене в прошлый раз.

Подробности можно прочитать в отчете: avtoturistu.ru/blog/otchety/4554.html. Причина превышения-поломка машины в Австрии. Виза была Немецкая. Дату выезда не нарушили, а вот по штампам получилось 8 дней вместо разрешенных 7.
Въезжали-выезжали через Польшу.При выезде никаких вопросов не возникало. Взяли паспорта, ушли в будку, через 2 минуты вышли — отдали без вопросов.
Теперь иду подавать на визу в Австрию через Визовый центр VFS Global. Причем хочу подать на полугодовой Шенген, с учетом еще и планируемой летней поездкой.С нами едут еще друзья, всего 8 человек. Будем подавать все вместе.
В связи с этим возникло ряд вопросов:
1. Насколько реально получить отказ? ( Хотелось бы услышать конкретные подобные примеры )
2. Заносят ли данные по визам в компьютер при прохождении границы? ( паспорта забирают в будку — что они там с ними делают — не известно)
3.Могли ли меня на границе внести в базу SIS без моего уведомления или должны были пометку поставить?
4.Насколько внимательно изучают предыдущие визы, выданные другими странами, в Консульстве? ( хотя это вряд ли кто знает)
5. Подавал ли кто-нибудь на апелляцию после отказа? Какова процедура?
6. Стоит ли мне сразу при подаче документов обратить внимание принимающих на сей факт или дождаться их решения и тогда решать проблему? ( могут ведь и не заметить)

Прошу совета конкретно у тех, кто попадал в подобные ситуации или имеет конкретный опыт по данной проблеме!!! Вести полемику на тему какие мы не хорошие: нарушили и еще чего-то хотим, если честно нет не сил ни настроения. Буду рада любому дельному совету!!!
Спасибо.

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

merenga25

  • 14 февраля 2013, 09:32
Сразу скажу, что в подобную ситуацию не попадали. Но я точно знаю, что при рассмотрении документов анализируют штампы пересечения шенгенской зоны. У нас была другая ситуация, но при запросе очередной визы, дама принимающая доки указав на штампики, пояснила почему был отказ в прошлый раз. Поэтому уверена, что эту проблему надо было оговаривать, пояснять сразу при подачи документов.
Надеюсь у Вас все будет ОК. Удачи!
+
4
+ -
avatar

Belka

  • 14 февраля 2013, 09:55
Ситуация действительно не распространенная. Если причина превышения кол-ва дней была в поломке машины, то могут помочь документы, которые подтверждают сей факт. Счет-фактура из автосервиса и т.д.
+
7
+ -
avatar

Чарли

  • 14 февраля 2013, 09:56
Мандражировать не стоит, в любом случае решать будет консул. В Вашей ситуации, в принципе, криминала нету никакого. Возьмите с собой оригиналы чеков о ремонте машины, чек о транспортировке машины к сервису, чек о проживании в это время в гостинице. Хорошо, если в чеках, счетах будет указана полная информация: телефоны, контактные лица, сумма ремонта, даты. По всем этим документам будет видна причина задержки и все решится положительно.
В любом случае сообщите, как все вышло. Удачи.
+
0
+ -
avatar

Наталья2105

  • 14 февраля 2013, 10:25
Была у друга аналогичная ситуация из-за попадания в больничку в шенгене. Маленький советик: заранее дома на всякий случай напишите бумажку с объяснением. Друг на словах объяснил, их все устроило, но попросили написать. Плюс копии выписки из больнички. Оригинал сверяли. Брал итальянскую.
+
1
+ -
avatar

beeol

  • 14 февраля 2013, 15:25
Спасибо за дельные советы. Проблема еще в том, что доки не сохранили. Буду пытаться делать запрос в г-цу и на сервис. С г-цой думаю проблем не будет, а вот с сервисом-? Может еще фотки эвакуатора и сломанной машины приложить? А мне теперь придется все-время объяснения давать, или следующая правильно откатанная виза закроет нарушение?
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 14 февраля 2013, 16:37
Проблема еще в том, что доки не сохранили.
Думаю с Австрийским сервисным центром проблем восстановить документы не составит проблем. Фотки приложить можно, если видно, что эвакуатор на австрийских номерах и номер Вашей машины или какой-нибудь акцент на то, что дело было а Австрии и именно с Вами ))) Ну это так, должна же быть привязка к чему-то…
Думаю, что если собрать все документы и правильно все изложить, проблем не будет. Главное не паниковать, Вы же не со злым умыслом. С остальными визами, проблемы вряд ли будут, но лучше все бумажки, которые удастся собрать, сохранить до лучших времен, для спокойствия..
P.S. Информация о проживании в гостинице на тот период вряд ли поможет, она не указывает на Вашу причину задержки. Так что пишите и звоните в сервис.
Удачи!
+
2
+ -
avatar

gundos

  • 14 февраля 2013, 15:33
в первую же свою поездку из-за очередей на границе и снегопадов выехали из шенгена на день позже ну как на день на самом деле минут на 40 (в 0-40), а дата уже другая вместо 9 числа было 10-е…
виза была чешская, в следующий раз делали венгерскую — дали без проблем, никто даже не спросил, не говоря про какие то там письменные объяснение. А у вас как я понимаю шенген далеко не первый, а косяк единственный, поводов переживать не вижу.
+
1
+ -
avatar

beeol

  • 14 февраля 2013, 17:27
Позвонила в Консульство Австрии. Сказали приезжайте с объяснительной и подтверждением, что задержка уважительная. УРА! Нашла счет из сервиса. Думаю, что его и фоток будет достаточно. Но запрос в г-цу все-равно сделаю, чем больше доков, тем лучше. Записалась в посольство на 25.02. По результатам отпишусь! Решила, что сразу скажем, что есть проблема, т.к. если будет отказ — потом сложнее доказывать. С нами еще завязано 5 человек. Будем пробиваться все вместе…
+
0
+ -
avatar

rred

  • 23 февраля 2013, 22:31
))) а замазали то не все ))) внимательнее надо ))))
+
1
+ -
avatar

beeol

  • 24 февраля 2013, 01:07
Пятерка за внимательность :)
+
2
+ -
avatar

Чарли

  • 27 февраля 2013, 12:52
Чем закончились Ваши переживания? Визу в итоге получили?
+
1
+ -
avatar

beeol

  • 2 марта 2013, 00:15
ДААААА! Сегодня из посольства. Визу дали на полгода ( 29 дней пребывания). Просили 30 — но брони были на 29. Девушка в окошке долго высчитывала, и попросила переправить. Но нам и 29 — за глаза. Документы подавали на сразу с учетом двух поездок. На первую — полный комплект доков на всех + брони на вторую поездку+ страховку на полгода+ маршрутный лист на обе поездки. Когда уже все документы были приняты я обратила внимание девушки, что у нас нарушение. Она спросила причину — сказали поломка машины. Отдали объяснительную в свободной форме( перевели на немецкий), копию чека из сервиса+ копию чека из отеля+ фотки машины + копию свид. о регистр. на машину. Она все это подложила к нашим докам, наклеила на визу бумажку с пометкой. Вообще мне посольство понравилось. Народу не много. Все быстро, четко по записи. Девушки в окошке( наша во всяком случае)очень лояльны, все объясняют, если надо прямо в анкете правят. У нас вообще получилось из 8-ми анкет, не заметили и на одной не пропечатали вторую страницу. Думали все- завернут. ВЗЯЛИ!!! Сказали при получении донесете!!! Я такого еще нигде не встречала!!! Вообщем — Австрийцам Респект!!! А мы точим лыжи и готовимся к путешествию!!!
+
1
+ -
avatar

tzirulnicov

  • 3 марта 2013, 00:32
Поздравляю! А вы боялись… :-)
+
1
+ -
avatar

beeol

  • 3 марта 2013, 00:54
Уже много лет получаю визы самостоятельно, но не разу еще так не волновалась, даже не знаю, почему. Может потому, что с нами еще завязаны 5 человек, и было бы ужасно, если бы из-за наших проблем все сорвалось… Но зато мне теперь ничего не страшно. Знаю точно, если вы не имели намерения нарушать правила, то всегда можно это доказать. И в консульствах тоже люди сидят, всегда можно объяснить ситуацию и попросить совет, как разрешить ту или иную проблему. Но честно говоря на полугодовую визу никак не рассчитывала, что еще раз подтверждает мой любимый девиз: за спрос денег не берут!!!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.