Срочно! Нужна помощь! / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Срочно! Нужна помощь!

Всем привет! С девушкой уезжаем жить в другой город, в Северодвинск, у нас есть машина, сейчас живём в Череповце, хотелось бы услышать советов, как доехать до Северодвинска, какой дорогой лучше, чем пользоваться, купить навигатор или просто атлас российских дорог? Стаж вождения два месяца, стоит ли сейчас ехать на машине? или лучше на поезде? а летом пригнать машину, по трассе почти не ездил, опыта мало. Буду очень рад любым ответам!

Комментарии (14)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

kay

  • 5 февраля 2011, 23:00
Лучше с навигатором. Если нужно подобрать, то обращайся в личку.
+
1
+ -
avatar

maestro

  • 5 февраля 2011, 23:05
Доброго времени суток. Считаю Вам лучше ехать на поезде. Так вы спокойно переберётесь в Северодвинск, с необходимой покалежей.Довайте рассуждать: 1) где хранить машину и это затратная статья 2)вам нужно будет вставать на временный учёт в ГаИ 3)Обустроившись Вы спокойно летом перегоните автомобиль уже подготовленным, снимите с учёта и купив атлас автодорог спокойно доберётесь до новго своего места жительства. Если вещей много перевозить, то можно и контейнером отправить по ЖД. А стаж вождения небольшой, так это не страшно, просто не торопиться и не совершать непросчтитанных манёвров.Желаю удачи!
+
0
+ -
avatar

kay

  • 5 февраля 2011, 23:34
Если стаж вождения всего 2 месяца, то это ничего не меняет. При обгоне обязательно нужно пользоваться (это не только новичку необходимо, а всем) поворотниками, более 90 км/ч не ехать, держать дистанцию, почаще посматривать в зеркала заднего вида. Я отлично помню свою первую поездку в другой город. Зима, не зима — всё равно. Если плохо видно трассу, то пусть снижает скорость и едет осторожно. Навигатор намного лучше атласов: на карту смотреть не нужно, от дороги не отвлекаешься. Не знаю как новичкам, но лично мне приятнее ехать ночью, т.к. лучше видно машины. Но есть минус — многие непутевые пешеходы могут вдоль трасс в черных куртках бродить.
+
0
+ -
avatar

kay

  • 5 февраля 2011, 23:39
Естественно нужно с собой взять необходимый инвентарь, а именно: аптечку, огнетушитель, насос желательно от прикуривателя, буксировочный тросс, лопату, теплую одежду, очень теплую одежду, домкрат, запаску (и если передний привод, то при проколе передний привод должен быть шипованный, т.е. при проколе переднего шипованного колеса заменить заднее непроколотое шипованное колесо на переднее, а запаску поставить назад — ЭТО ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО ПЕРЕДНИЙ ПРИВОД. ЕСЛИ ПРИВОД ЗАДНИЙ, ТО ВСЕ ЗАДНИЕ КОЛЕСА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ШИПОВАННЫМИ).
Блин… Вот пишу всё это и больше думаю, что ехать лучше поездом. Новичку всего этого не понять =)
+
1
+ -
avatar

volkov2402

  • 5 февраля 2011, 23:52
Kay. Maestro, спасибо за овтеты, но как вижу мнения разделились… машина ваз 2111, 2004 год, пробег 55тыс. купили в начале декабря, 31 декабря ехали в деревню с друзьями, и у нам порвало ремень ГРМ, чалка, буксировка в холодной машине, всё это я уже прошёл, всё купил кроме насоса и лопаты.
Думаем ещё, если ехать на машине, то вести ли с собой летнюю резину? а место почти весь багажник занимает.

Андрей Аболь, а там в Северодвинске что, дороги плохие?
+
1
+ -
avatar

Fran

  • 6 февраля 2011, 03:24
+1 за вариант на поезде. Но если все же решите машине на поехать, то на спусках, если дорога скользкая, то надо очень аккуратно пользоваться тормозами, лучше тормозить двигателем. возможны случай что даже тормозами лучше не пользоваться как этот
+
1
+ -
avatar

Fran

  • 6 февраля 2011, 03:48
+
1
+ -
avatar

ratyl

  • 6 февраля 2011, 12:13
Андрей Аболь, зря вы так про то, что и летом не проедешь. Да дороги не идеальные, но и не ужасные.
Вариант маршрута только один: едете до Вологды, а потом по М8 до самого Северодвинска. Дорога более-менее.
Но лучше уж все таки на поезде ехать, а летом уже на машине. Тем более опыт не большой
+
2
+ -
avatar

ratyl

  • 6 февраля 2011, 13:55
Если все же решитесь ехать на машине:
По поводу летней резины: везти сейчас наверное не стоит, места много занимает. При желании можно или тут купить, или потом за ней съездить. На шиповке мы тут ездим с ноября (октября) по апрель )))
Еще по поводу М8: по одной полосе в каждую сторону, местами узковата, поэтому зимой надо поосторожней, особенно в поворотах. Ну и обязательно омывайкой запаситесь, дорога длинная, грязь летит
Навигатор специально для этой поездки покупать не стоит, на мой взгляд, перед поездкой только маршрут изучите. Тут особо не заблудитесь. По М8 все прямо, никуда не сворачивая, до Архангельска. А потом по Архангельскому шоссе еще около 30км до Северодвинска))
+
0
+ -
avatar

volkov2402

  • 6 февраля 2011, 14:32
Ага… Спасибо Fran, ratyl.

Навигатор наверное всё таки стоит купить, так как нужно будет в городе ориентироваться, в районе 3 тыс. рублей можно приобрести нормальный навигатор?

У вас сейчас какая там температура, ratyl?
+
0
+ -
avatar

ratyl

  • 6 февраля 2011, 14:56
Сейчас в районе -21. Но это в Архангельске, в Северодвинске чуть теплее, на пару градусов наверное.
Северодвинск — город небольшой, быстро освоитесь)))
Ты случаем не военный?
В общем, если на машине ехать соберешься — пиши, что смогу — подскажу
+
1
+ -
avatar

volkov2402

  • 6 февраля 2011, 15:01
У нас тут ноль градусов уже третий день держится.

Нет) не военный)

А сколько примерно ехать от Череповца до Северодвинска, по времени?
+
1
+ -
avatar

ratyl

  • 6 февраля 2011, 15:13
По времени не скажу, смотря как ехать, по километражу — 900км с небольшим.
На прошлых выходных -5 было, на завтра-послезавтра в районе -25-30 обещают. Так что машинку тоже подготовить к морозу стоит, если поедете (плотность электролита проверить в АКБ, замки дверей смазкой силиконовой обработать, если в -30 ездить захотите — то под капотом утеплиться не помешает)
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 7 февраля 2011, 08:41
Навигатор не нужен чтоб доехать! Дорога одна: на Вологду, потом все на Архангельск, через Вельск и далее все прямо… упретесь направо Архангельск, налево Северодвинск.Сам город уютный, улиц немного. Дорога нормальная почти, но узкая, в будни много фур, лесовозов, в сямженском районе бывает плохо чищена. Я бы советовал ехать летом, светлее. В апреле, мае в вышеотмеченном Сямженском районе дорога обычно становиться просто ужас около 50-60 км можно ехать только шепотом, а то можно оставить колеса, а к июню обычно латают! Поклон Северодвинску — 2 года по подводным лодкам и кораблям — ностальгия!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.