срочно подскажите... / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

срочно подскажите...

планирую съездить на авто в чехию 1 раз… нас 4 чел.
возникло куча вопросов:
в каком посольстве лучше получить визу?
нужны ли везде нотариальные доверенности при сдаче в консульстве за других?
стоит ли пользоваться экспресс-курьером?
права нужны обязательно международные?
как бронировать жилье и обязательна ли предоплата?
и вообще как проще и грамотней получить визу?

Р.S. сам не из Москвы 250 км, спросить не у кого

заранее спасибо…

Комментарии (41)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

admin

  • 11 апреля 2011, 00:16
Добрый вечер!
Рекомендую поискать требуемую информацию на сайте, т. к. всё вопросы не раз освещались. Воспользуйтесь поиском по сайту, а уж чего не найдёте (и если не найдёте), тогда будем ждать ответов.
+
0
+ -
avatar

shklyev

  • 11 апреля 2011, 09:20
Ситуация похожая. До визовых центров 320 километров, хотел самостоятельно занятся, но прикинув что нужно минимум два раза съездить (один раз подать документы, второй раз получить визу) отказался от этой затеи и решил действовать через туристическое агентство. Международные права решил все же получить. Так как планирую получить Испанскую мультивизу на 6 месяцев, то отели решил пока не бронировать что бы непривязыватся по датам посещения к конкретным местам (таким образом получу больше свободы в своих передвижениях и продолжительности поездки).
+
0
+ -
avatar

BUTTON

  • 11 апреля 2011, 09:37
Подача доков за не членов семьи, обязательна нотариальная доверенность. Факсовая бронь из отеля, тоже обязательна, с перечислением всех лиц которые будут проживать в забронированных Вами номерах. Международные права, абсолютно не обязательны, наши прокатывают. Предоплата за отель, как договоритесь, т.е., возможно указание в брони, что оплата производится при заселении или при выезде.
Виза в Чешском сервис-центре ( в Сокольниках), делается от 3-х до 7-ми дней. Там есть консультанты, которые помогут правильно заполнить доки. Народ есть, но все очень здорово отлаженно и поток идет быстро.
+
0
+ -
avatar

новичок555

  • 11 апреля 2011, 11:23
еще раз спасибо… жду еще советов… наверное сдам документы в латвийское посольство…
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 03:47
А почему не в чешское если собираетесь в чехию? Вам нужны проблемы в будущем?
+
0
+ -
avatar

mitman33

  • 11 апреля 2011, 11:27
На прошлой неделе сдал документы в Чешское консульство, если интересно пишите расскажу подробно что и как, так сказать по горячим следам mitman17@mail.ru
+
0
+ -
avatar

Thorin

  • 11 апреля 2011, 11:38
Самостоятельно подавал на чешскую визу
Проблем нет никаких, на сайте визового центра есть вся актуальная инфа
Выдали визу ровно через 6 календарных дней
+
0
+ -
avatar

новичок555

  • 11 апреля 2011, 16:27
на данный момент не могу понять как получить бронь отеля для визы…
может кто распишет как это делать подробно… сколько времени займет
Р.S. с booking.com посольство латвии не принимает.
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 6 июня 2011, 19:48
С букина в посольстве Чехии принимает бронь отеля, не парьтесь-идите в Чешское.Там после сдачи док-тов пиво наливат, на халяву.
+
0
+ -
avatar

ronald

  • 11 апреля 2011, 16:36
Самый простой вариант идёте в тур агентство и покупаете ваучер, а потом этот ваучер вместе с договором несёте в посольство… Только нужно позвонить в Латвийское посольство и узнать можно ли так сделать… в Чешском точно можно…
+
0
+ -
avatar

новичок555

  • 11 апреля 2011, 16:54
а сколько он стоит приблизительно хоть?
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 11 апреля 2011, 19:25
букинг денег не берет при бронировании. Айглоб берет и предлагает услуги для визового оформления. Да и на худой конец там есть варианты отказаться от брони если тариф невозвратный.
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 11 апреля 2011, 19:26
Т.е. НЕ невозвратный
+
0
+ -
avatar

новичок555

  • 14 апреля 2011, 03:09
остался последний вопрос не могу одолеть…
бронь отеля — как сделать?
на сайте посольства латвии написано с букинга не принимают…
нашел сайт отелей по латвии
там куча отелей
вопрос для посольства обязательно важна предополата?
или достаточно подтверждения по майлу без предоплаты?
+
0
+ -
avatar

vetertsovskaya

  • 14 апреля 2011, 15:41
Нужно ли для посольства подтверждение брони или подтверждение ОПЛАТЫ брони — надо смотреть на их сайте, где указан перечень необходимых документов.

Делается все довольно просто. Бронируете на букинге отель, в подтверждении брони всегда присылают координаты отеля (телефон, факс, e-mail). Пишете по электронной почте письмо примерно такого содержания:

Hello!

Please make a prepayment of 50% from my credit card. Booking number 111111111.

Please send an e-mail *****@****.ru a scanned copy of the document confirming the booking and a partial payment with the stamp of the hotel, the signature of the head and a list of all guests:

тут указываете список всех туристов, ФИ, номер паспорта и дата рождения

This is necessary for the approval of visas.
Thank you!

После этого ждете ответа от отеля. Я буквально недавно получала такие подтверждения из Чехии, Польши, Австрии. Некоторые присылают буквально через пару часов, кто-то на следующий день. Обычно они еще переспрашивают уверены ли Вы, что хотите оплатить бронь.

Английский я знаю на уровне 5-го класса средней школы :) Может быть, в тексте что-то неверно с точки зрения грамматики (Google переводчик), но меня все поняли.
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 03:45
чтобы поехать в чехию визу надо получать в консульстве чехии. Остальное от лукавого и грозит проблемами…
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 6 июня 2011, 10:39
Если он получит Чешский Шенген, поедет на авто, границу будет пересекать, например в Бресте(Беларусь), ему штамп поставят поляки и все, вся Европа открыта.Даже ели он будет только в Чехии, как он докажет в следующий раз в Посольстве Чехии, что он там был.
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 12:33
Чеки (магазины, бензин и т.д.), билеты (транспорт, музеи), выписки с кредитки (там указывается где и когда он отоваривался). Более того если он остановится не в лесу в палатке а в гостинице/хостеле/мотеле/кемпинге — эта гостиница/хостел/мотель/кемпинг обязательно подадут на него информацию в местные органы миграционного контроля (в чехии это полиция по делам иностранцев) и инфа о том в какой период он проживал в Чехии будет в консульстве и без его непосредственного участия.
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 6 июня 2011, 12:54
Покажите мне такого человека, у которого просили это показать в Посольствах Шенгена.
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 12:57
Армия хитропопых отказников которые потом уже по всему интернету спрашивают «есть ли жизнь после отказа» и «а что я сделал не так взяв визу финки и поехав по ней в италию — это же все шенген»…
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 13:06
Дополнительно — абсолютно реальный случай у моего знакомого — тоже хитропопого и думающего что шенген это одна территория…
Брал визу в Австрию, в процессе получения австрийской визы планы изменились, но визу уже дали. Решил поехать по ней в Испанию (в Австрию уже не нужно было)… Не послушал меня о том что по уму нужно австрийскую визу аннулировать и получить визу в испанию, к тому ж испанцы визы дают без проблем, к тому ж мультики на полгода… Не послушал, решил «а кто там это проверяет», съездил в Испанию, вернулся… Через неделю звонок из австрийского консульства «Австрийскую визу получали? Да! В такой то период (говорят дату въезда и выезда) в Шенгене были? Да! Просим Вас в течение трех дней зайти в консульство и предоставить доказательства что основной страной посещения за этот период была Австрия, в противном случае получите запрет на въезд в шенген на пять лет»…
Знакомый пошел в консульство прикинувшись дурачком «а как мне это доказать то», там ему сказали весь этот список — чеки, билеты, выписки и т.д. и дали еще три дня на сбор документов и повторный визит… Во второй раз знакомый туда не пошел… Новую визу еще нигде не запрашивал.
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 6 июня 2011, 19:05
Вот как будет запрашивать, после напишите.У него однократная виза я так понимаю была, мы же ведем разговор об мультике.Еще раз посмотрите тему вопроса.
планирую съездить на авто в чехию 1 раз… нас 4 чел.
возникло куча вопросов:
в каком посольстве лучше получить визу?
.Только идиоты получая Финский Шенген едут первый раз в Испанию, это же совсем в другую сторону, я же говорю об странах Центральной Европы.Просто жителям Питера и окрестностей легче получить Финку, нам жителям Москвы и окрестностей Испанку.
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 19:18
Ну если на то пошло — судя по сообщению ТС он хочет получать не мультик, а как раз однократную визу… Причем собираясь в Чехию — почему то визу хочет получать в консульстве Латвии, что тоже слегка разные направления…
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 6 июня 2011, 10:34
Я сейчас получил Шенген на 6 мясяцев через Испанию, лечу в Италию на две недели, будет пересадка в городах стыковки(ЦЮРИХ)с выхдом в город на весь световой день.Как Вы думаете какой страны штамп мне поставят, о пересечении Шенгена.Что за страшилки-первая должна быть страна вьезда выдашая визу, мол потом при последуещем получении могут быть проблемы.Покажите мне хоть одного человека, у которого были с этим проблемы.
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 12:41
Никакого правила «ПЕРВОЙ страны» не существует… Единственное правило которое есть (и которое может худо-бедно, но отслеживается) это то что получив визу например Испании Вы обязаны а время ее использования провести в Испании больше дней чем в любой другой стране шенгена.
Хотя именно с испанскими визами есть сейчас один нюанс. Испанцы сейчас всем вне зависимости от того насколько Вы просите визу — клеют полугодовой мультик. Нюанс в следущем — если просили у них полугодовой мультик — обязаны вышеуказанное правило выполнять. Если же к примеру просили у них однократную на 3-4 дня, а они в ответ вклеили полугодовой мультик — можете не соблюдать, достаточно провести в Испании эти 3-4 дня о которых ВЫ просили — Вы же им честно в своей анкете указывали что едете на 3-4 дня в Испанию, а то что они в ответ вклеили мультик на полгода — не Ваши трудности… И с действующим мультиком Вам визу в другую страну шенгена никто не откроет, так что после того как они сами решили дать Вам мульти вы полгода можете ездить в Шенген только по их визе — в других консульствах запрашивать визу не имеете права…
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 6 июня 2011, 14:52
Никакого правила «ПЕРВОЙ страны» не существует…

Как интересно ))) А вы попробуйте открыть Финскую визу, купив билеты на самолет в Испанию или на авто пересечь границу Украины с Венгрией, а потом с чистой совестью снова получить финскую визу.
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 18:40
Элементарно. Если я потом проведу в Финляндии суммарно больше времени чем провел в Испании — никаких проблем у меня не будет…
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 7 июня 2011, 10:42
Это конечно, но если в Ваши планы Финка однозначна не входит? Зачем же себя насиловать пребыванием в ненужной стране столь длительное время ))) В том-то и дело, что если Вы получаете визу под страну, где больше времени планируете пробыть это одно, а если от балды, то это совсем другое.
P.S. Тут правильно расставить приоритеты и правильно задать вопрос!
Страна первого въезда существует. И именно исходя из этого правила я могу с финской визой въехать в Финляндию, тут же сесть на паром и уехать в западную Европу хоть на пол года (при наличии соответствующей визы).
При этом ничего не нарушая.
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 7 июня 2011, 23:11
Если финка в планы «однозначно не входит» — нужно брать визу той страны которая в планы «однозначно входит»… :)

Предполагая что в описанном Вами случае «с финской визой въехать в финку и тут же отправиться в западную Европу» Вы ничего не нарушите — Вы жестоко ошибаетесь — нарушите еще как.

Другое дело — тут уже рулетка — повезет или не повезет… К сожалению тут как в русской рулетке — по своим ощущениям даже десяток «повезло» (съездили так и ничего за это не было) не перевесит одного «не повезло» (5 лет запрета на въезд в Шенген).
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 8 июня 2011, 11:07
Предполагая что в описанном Вами случае «с финской визой въехать в финку и тут же отправиться в западную Европу» Вы ничего не нарушите — Вы жестоко ошибаетесь — нарушите еще как.

Возможно погорячилась с долгими сроками в Испании ))), но уехать из финки могу сразу и поехать по Европе, по разным странам, могу без проблем!
В качестве Договаривающейся Стороны, в компетенции которой находится выдача визы, по общему правилу выступает та, которая выступает основным местом назначения. Если последнее не поддается определению, то выдача визы, как правило, возлагается на дипломатическое или консульское представительство той Договаривающейся Стороны, которая является первым местом въезда.

Статья 12 п.2 Шенгенская Конвенция eulaw.edu.ru/documents/legislation.htm
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 8 июня 2011, 13:27
Ок. Но как раз таки «последнее не поддается определению» — не потому что Вы заранее не знаете куда поедете как и почему, а если во всех странах которые Вы собираетесь посетить Вы будете одинаковое количество дней. Потому как если хоть у одной страны будет планируемое количество дней больше чем у других по Вашему маршруту — все «основное место назначения» определяется элементарно…
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 6 июня 2011, 14:49
Не знаю как с самолётами, сайт всё-таки автотуристов, но по моему мнению, штамп поставят той страны, в которую Вы летите (Италия). При следующем обращении в Испанское консульство возможны вопросы…
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 18:42
Итальянский штамп поставят только если товарищ не будет выходить гулять по Цюриху. В противном случае штамп поставится теми погранцами которые сидят в Цюрихе. Я не думаю что там сидят итальянские погранцы…
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 6 июня 2011, 19:12
Все правильно, так я обратно буду вылетать из Итальянского Милана до Вены, там целый день гулять и уже вечером в Москву.Какой штамп поставят на вылете?, конечно же Австрийский.
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 19:24
Да, совершенно верно… Итого въезд в шенген у Вас будет в Швейцарии (Цюрих, это ж Швейцария кажется) а выезд в Австрии.
Кстати только сейчас заметил что мы с Вами говорим об одном и том же — что никакого правила «первого въезда» или «первой страны» не существует. Мы похоже полностью солидарны в данном вопросе, но почему то на его тему ведем спор… :)
+
0
+ -
avatar

эдуард

  • 6 июня 2011, 12:53
У меня паспорт второй за 3 года, в первом просто не осталось страниц для штампов.Все этого бред, получал мультики почти всех стран Шенгена, и не всегда ездил в эти страны.Проблем ни каких, ни когда не было с получением последующих виз в эти страны.Главное соблюдать сроки выезда и не нарушать законы и правила пребывания и нахождения в странах Шенгена.
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 6 июня 2011, 14:59
Всё правильно, получив Испанский мульт, сложно отследить, доехал турист до Испании или нет. А вот если открыть (первый раз по этой визе пересечь границу) эту визу в Финляндии, наверняка будут вопросы, возможно уже на въезде.
P.S. Сама с Финской одноразовой визой ехала на машине в Эстонию. Вопросы были даже у погранцов…
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 18:46
Вопросы вопросам рознь это во первых. На подобные вопросы отвечаешь погранцам что еду в финку, но по пути решил заехать в Эстонию, и все нормально — это нормальная ситуация… Точно также как я много раз имея чешскую визу летел самолетом не до Чехии, а до Берлина и Вены… На вопросы погранцов — почему прилетели сюда а не в Чехию — говорил что так дешевле, погуляю по городу а вечером поеду в Прагу на поезде…
Потому как тот же Аэрофлот до Вены и Берлина берет 9000 а до Праги 16000…
А поезд что Вена-Прага-Вена, что Берлин-Прага-Вена стоит в обе стороны около 55 евро…
+
0
+ -
avatar

Belka

  • 7 июня 2011, 10:46
В любом случае наличии визы не дает вам 100% право на пересечение границы. Это решение остается за пограничником. И ему решать впускать вас в страну или нет.
+
0
+ -
avatar

Anarfin

  • 7 июня 2011, 23:12
Согласен — последнее решение принимает пограничник. Но если у Вас не будет визы (потому что попадете на пять лет в черный список) то даже никакой пограничник не сможет Вас пустить при всем своем желании.
+
1
+ -
avatar

Anarfin

  • 6 июня 2011, 18:52
Отследить не так уж и сложно… Уже давно в Шенгене существует общая база по всем передвижениям иностранцев. Пополняется она как от пограничников которые фиксируют даты и место въезда-выезда, так и от гостиниц в которых Вы останавливаетесь, которые подают информацию какой иностранец в какой период у них жил… И потом достаточно ввести в базу Ваши данные и все будет как на ладони — где Вы въезжали-выезжали, чью визу имели и сколько дней где жили…
Если живете в лесу в палатке — то конечно в базе будет пробел, в виду которого у Вас могут легко спросить где Вы жили… Если живете у друзей, то как я уже говорил где то на этом форуме — если на одном месте живете сроком не менее трех дней (и это не гостиница) — Вам вменяется в обязанность уведомить миграционную службу данной страны о том где Вы живете и с какого по какое…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.