Срочный вопрос про доверенности на ребёнка и авто / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Срочный вопрос про доверенности на ребёнка и авто

Уважаемые путешественники, снова обращаюсь к вам за консультацией… Дочь (в Москве)сегодня взяла доверенности у нотариуса на вывоз ребёнка(папа родной, не в разводе) и на авто мужа(муж не едет).В доверенности указано число ТОЛЬКО прописью(не цифрами)и нотариус сказала, что надо ещё отдельно заказывать переводы доверенностей.(за первые заплатили 4.5 т.р и ещё нужно почти такую же сумму(пока не заказали), вопрос-нужно ли?).Документы на визу для ребенка подают в Итальянское консульство(у мамы есть годовой шенген)Вопрос-в консульство нужно подать оригинал доверенностей(на русском языке или перевод?) или можно копии?(нотариус сказала, что заберут оригинал и не отдадут, значит нужно будет оформлять новые доверенности?)В консульство идут в пятницу, до этого надо всё собрать, чтобы без вопросов(мало времени -спонтанно с нами собрались:)), в темах про доверенности на сайте пока не нашла точного ответа на свои вопросы)Для границ нужны доверенности в оригинале? В переводе?

Комментарии (19)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 14 мая 2013, 15:09
Привет. У меня похожая ситуация. У жены ребенок от первого брака и она в официальном разводе.ИТАК по порядку. На каждый вывоз ребенка за пределы РФ. Берется доверенность у «Отца» с подтвер. нотариуса. Я всегда сдаю доки в немецкое пас. там на сайте написано нужен перевод… перевод ни когда неделал и всегда принимали доки. В визовом центре проверяли наличие и правильность по оригиналу, брали ксерокс, заверяют своим штампиком и все… на границе ОБЯЗАТЕЛЕН оригингал!!! У меня постоянно проверяют БЕЛОРУСЫ на «Варшавском мосту»… Будут вопросы пишите в личку… отвечу…
+
0
+ -
avatar

mamusik

  • 14 мая 2013, 15:16
Привет.Спасибо за оперативность.То что в доверенности числа только прописью -не проблема?(На границе прочитают?:)) )или это «уловка» нотариуса для заказа «дубликатов»с переводами?
+
0
+ -
avatar

СергейM

  • 14 мая 2013, 15:10
Еще будет неплохо, если вы позвоните Итальянцам и точно выясните порядок подачи доков на ребенка…
+
0
+ -
avatar

mamusik

  • 14 мая 2013, 15:21
Дочь в Москве-я из Питера пытаюсь «рулить»-она у себя «разруливает»говорит, если дозвонится до посольства, то хорошо…
+
2
+ -
avatar

СергейM

  • 14 мая 2013, 15:20
никогда с такой проблемой не сталкивался… белорусы прекрасно читают по русски… а полякам эта бумажка вводще не знакома… им главное-это виза
+
0
+ -
avatar

mamusik

  • 14 мая 2013, 15:24
Я вот ей тоже самое сказала… Зять ходил до праздников к другому нотариусу на счё доверки на машину-ему там таких «страхов»наговорили-типа пойди туда, потом туда… такие сложности!!! я ему посоветовала пойти к другому нотариусу…
+
3
+ -
avatar

ИринаизТвери

  • 14 мая 2013, 15:38
Что касается согласия на выезд ребёнка — сама 4 года подряд оформляю итальянскую визу. В визовый центр сдаёте копию согласия (если у вас копия не заверена нотариально, берут простую ксерокопию), и копию свидетельства о рождении. Итальянцам перевод не нужен, и на границе тоже (правда у меня и само согласие никто ни разу не спрашивал). Оригинал должен быть у вас на руках в поездке, и на всякий случай оригинал свидетельства о рождении ребёнка (вот его однажды спрашивали на границе, но это, скорее всего потому, что фамилии разные).
+
0
+ -
avatar

mamusik

  • 14 мая 2013, 15:43
Спасибо!
+
0
+ -
avatar

mamusik

  • 14 мая 2013, 16:12
Спасибо! А ещё сейчас «уточнилось», оказывается им выписали отдельные доверенности на страны Шенгена и отдельно для Беларуссии и Хорватии(так нотариус «убедила»)
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 14 мая 2013, 15:48
Мы вывозим часто внучку с собой, тоже есть чехарда с фамилиями-дочь и я не меняли фамилию в браке, ребенок с фамилией отца, вообщем… песня.НО! Ничего кроме согласия ОБОИХ родителей никогда не требовали! Никаких переводов! Зачем переводы, если фактически Ваше Согласие читает только наша сторона, той стороне оно не нужно! Вывоз ребенка имеет значение для выезда, для нашей стороны, а не для его ввоза на другие территории!
Сейчас много вариант разводов на деньги, это один из тех, что Вам предлагают.И мы сейчас за Согласие родителей отдали 1000р, а не 4500р., что-то у Вас какое-то волшебство прям! Делайте согласие и спокойно выезжайте, не забудьте российский паспорт, кому вывоз разрешен и свидетельство о рождении ребенка+медицинскую страховку.Машина вообще никакого значения здесь не имеет.
+
0
+ -
avatar

mamusik

  • 14 мая 2013, 16:27
Доверенность на машину берём, так как из-за «разросшейся»компании решили ехать на большой машине зятя, без него:))
+
-1
+ -
avatar

ИринаизТвери

  • 14 мая 2013, 16:46
Если не ошибаюсь, с 1июля 2013 года в Хорватию нужна Шенгенская виза. Так что отдельно согласие на Хорватию будет не нужно, в согласии будет «в Италию и другие страны шенгенского соглашения» и этого достаточно. А вот про Белоруссию… раз границы у нас практически нет, то и согласие на границе никто не спросит, а если (не дай бог) какая-то ситуация на территории Беларуси, когда ребёнку требуется экстренно мед. вмешательство и согласие на него другого родителя? Вопрос неоднозначный. Тут нужно смотреть законодательство Беларуси по этому вопросу (что-то типа о порядке въезда и выезда на территорию Республики Беларусь).
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 14 мая 2013, 17:26
Полная ЧУШЬ!!! как раз Белорусы и шурстят эти доки!!! не дезенформируйте людей… класный будет отпуск с РАЗВОРОТОМ у границы.
+
0
+ -
avatar

Робинзон

  • 14 мая 2013, 20:22
По Согласию на выезд сопровождающий отвечает за здоровье ребенка, равно как и за все действия с этим связанные.
+
0
+ -
avatar

ИринаизТвери

  • 14 мая 2013, 17:35
Расскажите тогда СергейМ, как нужно правильно оформить согласие. Вдруг ещё кому-то пригодиться.
+
0
+ -
avatar

СергейM

  • 14 мая 2013, 17:42
прочитайте первый комент…
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 14 мая 2013, 17:41
Я ФиО.+Все данные… Даю разрешение на вывоз моего несовершенно летнего+все данные в страны Шенгенского сог.+Белорусия и ТД...+Данные ответ. лица… Усыновление и… за границей не планируется… Вот только НОРМАЛЬНЫЙ нотариус это должен знать!!!!1
+
2
+ -
avatar

Робинзон

  • 14 мая 2013, 20:21
В компетентные органы
отгр.Иванова Ивана Ивановича, гражданствоРФ
место рождения г....., паспорт…
зарегистрованному по адресу:…
гр.Ивановой Марии Петровны, гражданство РФ
место рождения г....., паспорт…
зарегистрованной по адресу:…

СОГЛАСИЕ
Настоящим даем согласие на поездку В Республику Чехия, Италия и т.д (указать страну куда едите) и другие страны Шенгенского Соглашения, а также Республику Беларусь(Украину)по маршруту туда и обратно в РФ, в период с… по… (год прописью) нашей несовершеннолетней дочери-гр.Ивановой Алины Ивановны,01.01.2010 г.р.(свидетельство о рождении №...., выдано...) в сопровождении Сидорова Василия Григорьевича, г.р., паспорт РФ… выдан…
В соответствии со ст.22, ст.23 Федерального Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» возлагаем на сопровождающего обязанности по защите прав и законных интересов ребенка, а также ответственность за его жизнь и здоровье.
Удочерение или задержка за пределами РФ не предусматривается.
Российская Федерация.г.Москва, дата
подписи обоих родителей с письменной расшифровкой рукой каждого родителя.
С обратной стороны удостоверение нотариусом.

Согласие выдается на номерном бланке, с водяными знаками.
Такое разрешение(согласие)- первый класс для нормального нотариуса.
+
0
+ -
avatar

mamusik

  • 14 мая 2013, 22:31
Спасибо! К сожалению я поздно об этом спросила, никак не думали, что возникнут вопросы, и нам уже на этот раз не пригодится, потому как получили утром 2 доверенности на 1 ребёнка(отдельно на шенген и отдельно на Беларусь и Хорватию, каждая по 1 тыс, плюс 120 какой-то сбор, а 2 тыс это доверенность на машину, но на будущее уже будем знать…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.