Техосмотр. / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Техосмотр.

Добрый день,
Всех с праздником!
Подскажите выезжая в европу нашего обычного техосмотра хватит или нужен международный? заранее благодарен.

Комментарии (21)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 23 мая 2012, 15:25
То Нужен только лично Вам, что бы машина не ломалась)))))))))))))))))
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 23 мая 2012, 16:37
может и так, конечно, но на официальном сайте организации, контролирующей международное дорожное движение (UNECE) для кого-то все-таки выложен образец нашего русского талона ТО, вот тут:

интересно для кого? не для дорожной ли полиции и страховых компаний разных стран?

и вообще, если я правильно их понимаю, то Technical Inspection Certificate (TIC) — вещь в дороге обязательная, есть международная форма TIC, но от русских принимается и национальная вместо международной

а на границе да, не спрашивают, но им ведь это и не надо ))

а надо в первую очередь вам, чтобы с отказом в страховой выплате на пару сотен тысяч евро не столкнуться, в случае чего, не дай бог…

з.ы. я уже писал тут об этом, повторюсь. совсем не давно, в апреле этого года, я приехал на станцию ГТО на новой машине и спросил про техосмотр (хотел проверить для себя перед поездкой на 6000км). сначала сказали, что ни талона, ни осмотра на новое авто теперь не положено, но потом, когда узнали, что я еду за границу, дали специальное заявление с текстом "… прошу выдать талон ГТО в связи с выездом за границу ..." и талон выдали! наличие на станциях такого бланка заявления тоже не двусмысленно как бы намекает на его обязательность ;-)
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 23 мая 2012, 16:39
на официальном сайте организации, контролирующей международное дорожное движение (UNECE) для кого-то все-таки выложен образец нашего русского талона ТО
+
0
+ -
avatar

Oleg23

  • 23 мая 2012, 16:46
Спасибо, И какой Вам талон выдали? можно фото или скан?
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 23 мая 2012, 17:44
талон выдали самый обычный, такой же как и всем сейчас дают.
вообще в глобальном масштабе существует и международная форма талона ТО, но она не является строго обязательной на данный момент и в россии не применяется пока что, поэтому абсолютно достаточно нашей национальной формы.
если у вас есть какой-то любой, но еще действующий русский талон — этого достаточно!
если нету, я бы рекомендовал получить.
если интересны юридические детали, то я немного по-разбирался в вопросе и написал об этом подробнее.
+
1
+ -
avatar

Oleg23

  • 23 мая 2012, 17:47
спасибо, вчера получил новый талон ТО.
+
1
+ -
avatar

Dimacam

  • 23 мая 2012, 15:29
Сам только вернулся. Границу проходил в Бресте. Ни на одной таможне талон ТО не спрашивали, только талон регистрации транспортного срадства при паспортном контроле. Но кстати. На польской стороне, когда въезжал в польшу, видел на параллельных полосах таможенного контроля видел, что у некоторых авто просили включить свет фар, поворотники, лампы заднего хода… у меня не попросили, логики не заметил, с кого спрашивали )))
+
1
+ -
avatar

avensis

  • 23 мая 2012, 23:28
Стандартный вариант. При подозрении, что у машины возможны неисправности, влияющие на безопасность движения, могут и завернуть на границе. На этот случай всегда вожу в запасе лампы габарита-стоп/сигнала и ближнего света. Обидно будет, если из-за внезапно перегоревшей лампочки завернут погранцы. Пока найдешь сервис, заменишь, полдня можно потерять.
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 24 мая 2012, 10:27
точно также, при «подозрении, что у машины возможны неисправности, влияющие на безопасность движения» на границе могут спросить талон техосмотра и при его отсутствии завернуть (на основании «Соглашения о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров» к которому Россия присоединилась в 1997 году)
комментарий был удален

+
1
+ -
avatar

Oleg23

  • 23 мая 2012, 15:31
спасибо!
+
1
+ -
avatar

Dimacam

  • 23 мая 2012, 15:40
У меня вообще талон был ТО. Но он стандартный, я специально не получал )
+
2
+ -
avatar

avensis

  • 23 мая 2012, 23:24
Стоп, стоп. Насколько я понимаю, уже и в России талон ТО не предьявляется сотрудникам ГИБДД и это проверено на практике лично. Талон нужен для оформления ОСАГО. Нет талона-нет ОСАГО, нет — ОСАГО машина в гараж. Сколько выезжал в Шенген, даже не задумывался про талон ТО. Это во первых. А во вторых, он оформлен только на русском языке, никаких дублирующих надписей на французском или английском нет. Как полицейский в Испании/Италии/Франции разберется, что на этом кусочке картона, закатанном в ламинат написано?? Он, может, и русские номера в первый раз в жизни видит, оно ему надо, разбираться в русских документах? Главное — гринкарта, это пряная обязанность страховщиков разбираться, полный ли комплект документов у вас или нет.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 24 мая 2012, 09:38
если вы боитесь только полицейских, то езжайте без талона конечно.

а если в дтп попадете? перечень документов, необходимых для обращения в страховую, в Федеральном законе 40-ФЗ «Об ОСАГО» видели? без талона действующего они с вами и разговаривать не станут даже, справедливо сославшись на федеральный закон… и по КАСКО такой же перечень документов

аналогичная ситуация и за границей, по «Венской конвенции о дорожном движении» и международному «Соглашению о принятии единообразных условий для периодических технических осмотров колесных транспортных средств и о взаимном признании таких осмотров» вы обязаны иметь талон. надписи на французском и английском в нем не обязательны: в случае разбирательств по ДТП и полиция, и юристы страховых компаний найдут способ выполнить перевод как-нибудь…
+
3
+ -
avatar

avensis

  • 24 мая 2012, 13:19
Я же о том же и говорю. Если есть ТО — то и будет договор страхования. А вообще по привычке все равно все с собой этот ТО возят ))) Не так много он места и занимает )))
+
0
+ -
avatar

ZUBR

  • 25 мая 2012, 18:24
А как быть тем у кого машина новая? По новым законам прохождение ТО в течении трёх лет абсолютно не нужно.
+
0
+ -
avatar

A319

  • 26 мая 2012, 16:04
Добрый день!
По российским законам — да, не требуется, но Вы едете в Европу. Не дай бог, что случится — кто там будет слушать Ваши рассказы про российские законы. Руководствуйтесь международными правилами, не поленитесь — потратьте один день, немного денег и получите талон ТО.
Удачи на дорогах!
+
0
+ -
avatar

ZUBR

  • 27 мая 2012, 11:37
Спасибо, так и сделаю. Вот бредовая ситуация :-)
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 27 мая 2012, 19:59
да никому этот талон в европе не нужен, даже если там что то случится, то ущерб покрывать будет моя страховая компания, которая оформляла страховку, а значит была уверена в тех исправности транспортного средства.
Талоном ТО для новых Т/с можно считать полис осаго

как блин русь, которую крестили, но она все еще на всякий случай поклоняется своим прежним языческим богам…
+
2
+ -
avatar

MVS

  • 25 мая 2012, 20:24
Прочтите здесь комментарии tutukata и все будет ясно.
+
0
+ -
avatar

ZUBR

  • 27 мая 2012, 11:38
Спасибо, не внимательно читал предыдущие комментарии.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.