Топор - холодное оружие или нет? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Топор - холодное оружие или нет?

Всем добрый день.
С лета в машине со мной ездит туристический топорит Fiskars X7, который уже не раз пригождался по своему прямому назначению.
Куплен был в Финляндии и без вопросов ввезен в Россию.

Сейчас собираемся в отпуск в Европу на машине.

Вынимать? или это не является холодным оружием и проблем не должно быть?

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

rakone

  • 11 апреля 2014, 12:54
я вожу с собой под сиденьем обычный топор, деревенский такой простой, не очень большой, но и не маленький. Пересекал с ним границы Финляндии, Латвии, Польши, Румынии итд. Проблем не было ни разу.
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 11 апреля 2014, 13:24
Думаю, что если не заострять на нём внимание, то проблем не должно быть. Вожу с собой (на дне багажника) советскую армейскую лопатку с деревянной ручкой и примерно такой же по размерам топорик (походу тоже советских времён).
+
0
+ -
avatar

nikhass

  • 11 апреля 2014, 14:09
У меня такой же топор ездит всегда в машине и нож тоже fiskars в багажнике.
3 раза в европу ездили со мной ;)
+
0
+ -
avatar

korolev

  • 11 апреля 2014, 14:17
топор ездит всегда в машине и нож тоже
ну колбаску же надо чем-то пошинковать)))
+
0
+ -
avatar

korolev

  • 11 апреля 2014, 14:15
Я одной стороны смешной вопрос: представляю если бы мы получали лицензии в разрешительной системе МВД на приобретение топоров, пил, граблей и других сельхоз орудий, а также сдавали экзамены на предмет их законного использования)))
С другой стороны: я без задней мысли съездил с травматикой в Беларусь, а потом узнал что у них даже понятия «травматического оружия» нет.
Но топор, он и в Африке топор. Это не холодное оружие. Вилкой или пилкой для ногтей можно такого! натворить, не говоря уже об армейской лопатке)))
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 11 апреля 2014, 14:42
как раз на эту тему расскажу случай буквально недельной давности.
еду я значит в финляндию, через светогорск. вообще там сейчас у финнов новая линия зеленого коридора открылась, с очень высокой пропускной способностью, даже из машины выходить на нужно. но меня за ней все-таки остановили и решили досмотреть машину. наверно потому, что очень грязная она была в те дни и привлекла этим лишнее внимание.
в кармане водительской двери уже много лет вожу ножик. хозяйственный такой, в пластиковых ножнах, довольно не маленький. там же в финляндии и купил вроде бы. ну чтобы колбасу нарезать ежели придется.
сотрудник, заметив этот ножик, молча его взял в руку и перешел с ним к багажнику. я не много напрягся :-)
осмотрев багажник задал пару вопросов о вещах и сигаретах, после чего ножик убрал в одну из наших сумок по своему усмотрению, не сказав ни слова :-)
потом они еще посмотрели бардачок, подкапотное и пожелали нам счастливой дороги.
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 11 апреля 2014, 14:48
Видимо нож «под рукой» в Финляндии возят только бандиты )))
А в бардачок заглянули после случая с ножом, ожидая обнаружить там ствол )))
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 11 апреля 2014, 16:23
ну да ))

на самом деле в бардачках они ищут антирадары (и на удивление часто находят...), которые в финляндии запрещены как предмет: на первый взгляд безобидная перевозка антирадара в выключенном состоянии уже образует состав уголовного преступления
+
0
+ -
avatar

AlfaBlack

  • 11 апреля 2014, 16:50
Точно! Я сразу не подумал про радар-детекторы, т.к. ими не пользуюсь. Тем не менее у нас на границе никто ни разу не шарил в бардачке.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.