Туда на машине, назад на самолете / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Туда на машине, назад на самолете

Добрый день!
Такой вот вопрос. Шенгенская виза у меня открытая. На днях планирую в Европу по доверенности перегнать машину и оставить ее собственнику, который там планирует остаться надолго. На границе Украина-Словакия (поеду через Ужгодод) мне ставят штамп, что пересек на машине. Ок. А ведь назад я возвращаюсь самолетом! Каким образом у меня появится отметка в паспорте, что я покинул Шенгенскую зону вовремя, и не останется ли у них в базе инфа, что я проехал и не вернулся (проблемы с получением последующих виз не будет)?

Комментарии (15)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 5 августа 2013, 12:14
Вам ровно такой же штамп поставят в аэропорту. Никаких проблем не вижу!
+
1
+ -
avatar

Rotoz

  • 5 августа 2013, 12:21
В России? Вылет у меня из Черногории, а там про шенген не в курсе )
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 5 августа 2013, 12:30
Нет не в России. Тут только въездной. Вам на выезде из Шенгена штамп проставят в любом случае. Там, где Вы покинете Шенген для въезда в Черногорию.
+
1
+ -
avatar

Rotoz

  • 5 августа 2013, 12:33
Действительно, я и не подумал об этом. Если мне все равно в Черногорию въезжать на машине, там ставят штамп, что я выехал из Шенгена, и машину оставляю там же. А затем на самолете домой. Ясно.
+
1
+ -
avatar

LAS

  • 5 августа 2013, 12:48
в теории необходимо дополнительно изучить таможенные правила черногории и шенгена чтобы не случилось кривости по типу того что обратно машину сможете через шенген прогнать только вы, такое нередко случается с временным ввозом, хотя в вашем случае это по идее просто транзит… но я бы ознакомился на всякий случай
+
2
+ -
avatar

Rotoz

  • 5 августа 2013, 12:58
Ок, хотя это будут проблемы хозяина машины )
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 5 августа 2013, 15:35
Вам на выезде из Шенгена штамп проставят в любом случае.

Увы, но практика показывает, что не в любом. Один раз нашим друзьям забыли поставить выездной штамп в прошлом году, и один раз нам самим (в этом году, буквально месяц назад). Ни на что это не повлияло, однако забывчивость или невнимательность есть везде. Кстати, оба раза схалтурили именно венгры.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 5 августа 2013, 16:17
Согласен, Dvorkyn, между должны и точно поставят есть нюанс. Знаю несколько случаев «забывчивости» у пограничных структур разных стран, поэтому присоединюсь к Вам и еще раз напомню:
«Друзья! Будьте бдительны!!! Контролируйте свои документы и простановку штампов при пересечении внешних границ Шенгена!!!»
Если, конечно, Вам не хочется получить дополнительных «приключений». :)
+
1
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 5 августа 2013, 16:21
Забыл дополнить, в тот раз, когда нам забыли поставить выездные штампы, этот же пограничник забыл еще отдать свидетельство о регистрации автомобиля. Что-то подсказало мне (чуть отъехав от будки) посмотреть наличие всех документов — оппа… Смотрю в зеркало — и он уже за мной бежит… В общем тогда был аврал на границе, может запарились, но Вы правы, спасение утопающих — в наших же интересах.
+
2
+ -
avatar

NikVas51

  • 5 августа 2013, 20:10
Роман! При выезде из Греции, пограничник взял наши паспорта, посмотрел, и отдал обратно.На мой немой вопрос он махнул рукой, мол езжайте.Проблем при въезде в Венгрию не было.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 6 августа 2013, 07:52
Последние бедолаги, которым словенцы не проставили штамп о въезде, зависли на переходе в Домачево на неизвестное мне время. Поляки вынули их из потока и отправили в отстойник, где я позже с ними побеседовал, но, увы, помочь мог только словами поддержки. Сколько они там ждали решения вопроса не знаю…
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 5 августа 2013, 12:31
Подозреваю, это будет Венгрия.
+
0
+ -
avatar

Rotoz

  • 5 августа 2013, 12:34
Черногория планируется )
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 5 августа 2013, 12:44
Имеется ввиду, что Шенген покинете при выезде из Венгрии.
+
1
+ -
avatar

Rotoz

  • 5 августа 2013, 12:57
Да, именно так.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.