Тур по Европе / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Тур по Европе

Привет! Подскажите пожалуйста. Собираюсь на машине в Европу из Санкт-Петербурга через Финляндию, Германию, Францию, Испанию итд. Какие требования к машине? Заднюю тонировку придется отдирать??? И вообще, как лучше ехать? Спасибо!

Комментарии (26)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Dimacam

  • 1 июня 2012, 23:16
Тонировку на задних дверях и заднем стекле можно не сдирать, таможня ни слова не сказала, да и в германии, польше никаких претензий не было. По документам необходимы: страховка (зеленная карта на все страны), техосмотр, в автомобиле огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки. Для Германии необходимо, что бы в салон авто был светоотражающий жилет, на случай неисправности и остановки на автобане, без жилета выходить из авто нельзя. В Европе запрещены антирадары, они же радар-детекторы. На этом сайте писали, что даже на таможне могут вкатить большой штраф и вплоть до конфискации устройства. На СВ радиостанции лучше иметь разрешение, хоть их в России их сейчас отменили. А по маршруту, если есть деньги, лучше из Финлянии на пароме прямиком в Германию. Как то так
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 2 июня 2012, 00:31
из Санкт-Петербурга через Финляндию можно ехать разными способами:
1. паром в германию
2. паром в швецию, далее ехать и две небольшие паромные переправы
3. паром в швецию, далее ехать и два платных моста
и так далее вариантов много
что получается в разных вариантах по времени и километрам очень примерно ТУТ
+
2
+ -
avatar

alex25

  • 2 июня 2012, 01:16
Я бы лично поехал сушей, через Польшу или прибалтику. Будет интереснее, чем почти двое суток тусить на пароме. Смотреть нечего, еда дорогая.
+
2
+ -
avatar

Владимир59

  • 2 июня 2012, 12:18
А что интересного, восточная Европа меня ни когда не привлекала (разве только что Чехия) не знаю, самое интересное начинается в западной Европе. А паром это тоже отдых перед большим путешествием. Так что я предпочитаю паром до Германии с Хельсинки. И говорю это не по наслышке. Несколько раз уже так путешествовали сами.
+
2
+ -
avatar

alex25

  • 3 июня 2012, 01:32
Тут у каждого свой интерес. Вам не нравится восточная Европа, мне не нравится болтаться на пароме. А кто то летит в Германию самолетом берет напрокат машину, зачем тещить свою, теряя двое суток на дорогу. Поэтому мы ездим разными путями.
+
1
+ -
avatar

Artema

  • 2 июня 2012, 13:15
Добрый день. Спасибо за оперативные ответы. Можно я Вас еще раз попытаю. Я второй участник планируемого путешествия и Питера в Европу (см. вопрос выше).
Предыстория: В Европе не были ни разу. Даже в Финке. (сама не понимаю как так получилось, при моей страсти к путешествиям). Опыт только езды на Украину, Белоруссию и Крым. Крым дикарями (поэтому опыт жизни в палатке и ночевки в машине имеется). Поэтому для нас комфорт-не самое главное, главное бюджетность и максимум достопримечательностей.
Вообще-то мы давно планировали поехать в тур по Европе автобусом: Теперь время настало. Подали документы на финскую визу. Повыбирали туры, посчитали деньги и поняли, что только тур на двоих обойдется тысяч 60 (в лучшем случаем)+ расходы на музеи и достопримечательности и обед-ужин. И тут вчера мне позвонила мамина подруга и прямым текстом сказала, что мол нафих вам всякие скучные туры со старушками, у вас мол есть машина. Вы оба водите. Вот и езжайте. Она сама так много раз ездила (у нее дочь в Германии живет). Короче мол это все будет дешевле интереснее и ничего сложного. Мол у нас в Купчино проще заблудится. Порасписала мне все в лучших красках. Глаза и сердце у меня загорелись еще при первых фразах. Я об этом давно мечтала, но и помыслить не могла (думала мой предел-Золотое кольцо на авто))). Теперь все, спать не могу, хочу, хочу, хочу...)))
Но вот мы с мужем начали изучать тему и немного прифигели. Я конечно подозревала, что бензин в Европе дорогой, но чтобы настолько. Мы посчитали, что если взять стандартный километраж автобусного тура на 2 недели- это 8500 км. При примерном расходе бака 55 л — 500 км, цене на бензин 1.60 евриков.Это почти 60 тыс. только на бензин выходит? А я-то размечталась сделать заход по Италии, покрутиться по Франции, Лазурному берегу, заехать в Барселону. Короче Остапа понесло....)
Поискала инфу про паромы. Я так поняла, самые дешевые варианты-самые короткие: Турку-Стокгольм, Треллеборг-Росток. Хотя не очень понятно. Где-то пишут, что окромя платы за авто, необходима 1-4местная каюта для пассажиров(то видно на дальние расстояния), а где-то написано, что цена включает авто и 5 пассажиров. Как на самом деле? Цена на авто отдельно, а на людей отдельно или все вместе?..
Судя по отчетам путешествующих, очень много платных дорог. Хотя меня не особо прельщает мчаться по автобанам, я люблю пасторальные пейзажи за окном, но без автобанов не обойтись. Значит закладывается в расходы.
Жить планировалось бы так: дешевые гостинчики (просто поспать, помыться), иногда в машине (мы спим в машине на надувном матрасе-очень удобно), может в палатке (вроде мне обещали множество кемпингов по дороге). НО отсюда вытекает след. сложность-проблема парковки авто. Надо мол искать в центре городов крытые платные паркинги. А цены там тоже кусаются. (интересно, если поставить машину на паркинге, можно-ли в ней спать?))))) Или мне говорили такой вариант: ставить машину в спальном районе (я еще представляю спальный район Парижа или Берлина, но вот спальный район Венеции или Амстердама… сложно).
Мне нравится здравое предложение ехать сушей через Прибалтику, но тогда вопрос: Въезжаем по финской визе в Европу через Финку (Скандинавия-паромы), выезжаем через Польшу… Это нормальное явление? Финны не обидятся?
Ладно, хватит пока вопросов. Надеюсь кто-нибудь осилит мою писанину. Заранее спасибо
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 3 июня 2012, 01:22
Действительно самим ездить дешевле независимо на машине или без нее. Расход у вас упадет за границей, на их бензине вы проезжаете больше км. И если не гонять то можно приблизится к заводским нормам. Если есть круиз контроль он поможет. Вы не написали что за машина. Цена на паром, есть автопакеты включают провоз машины и 4 местная каюта, это дешевле чем по отдельности. Если плыть ночь то лучше с каютой, хотя некоторые компании предлагают билет без каюты, сидя не выспитесь а наследующий день за руль. Авто палубу запирают на все время следования. У любой платной дороги есть бесплатный дубль, здесь вам решать. В городе спать в машине нельзя. Есть дешевые мотели очень приличные где за 35-40 евро на троих с бесплатной парковкой и интерном. По поводу финов, на границе говорите что вы едете путешествовать на машине через них, лучше говорить правду, если они начнут копать найдут в своей базе что у вас билеты на паром имеют право завернуть вас с закрытием визы. Выезжать можете из любой страны это не нарушение. Но если вы больше к ним не поедете то следующий раз могут не дать визу. Так что сьездийте к ним несколько раз на день и вопросов нет. Они считают въезды в страну а не дни прибывания. Удачи
+
0
+ -
avatar

Artema

  • 3 июня 2012, 11:30
Мазда трешка
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 3 июня 2012, 17:40
Ну мазда 3 не может есть 11 л. на сотню. Если будете ехать со скоростью 90 расход будет примерно 8 литров. У меня сузуки 1,6 автомат самый минимум который я добился 6,7 л на 100.
+
0
+ -
avatar

mronik

  • 4 июня 2012, 10:33
В Вашем варианте более 25000 на бензин не истратите. Тиида 1,6 автомат Спб-Хорватия и обратно 6885 км — 18500 на горючку в 2010.
+
0
+ -
avatar

Artema

  • 5 июня 2012, 00:35
Ну да-то Бог, Вашими молитвами. Будем надеяться, что и расход уменьшится и километраж. Заложим максимум в 30 тыщ (все-таки бензин в Европе подорожал), да и евро тут некстати растет(((
Хотя вот на Мазде объем 1.4 всего, а расход больше, чем у моего цивика с роботом и 1.8
Но надо точно распланировать маршрут, чтобы знать примерный километраж путешествия)))
А Вы 6885 км за сколько проехали? И это только прямо до Хорватии или с заездами в разные стороны?
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 5 июня 2012, 00:44
Если кратко и в цифрах, то:
1. Путешествие заняло 24 дня
2. Проехали по территории 8 стран:
a. Россия
b. Белоруссия
c. Польша
d. Словакия
e. Венгрия
f. Хорватия
g. Словения
h. Австрия

3. На море загорали 14 дней
4. Пробег составил 6885 км
5. Средняя скорость по бортовому компьютеру 60 км/ч
6. Средний расход бензина по компьютеру 6,8 л/100 км
7. Бюджет всего мероприятия 1600 евро + 42 000 рублей с карты на семью из 4-х человек.
Подробнее вот в этом месте.
+
0
+ -
avatar

BlackDZR

  • 14 июня 2012, 07:07
а как вы в Мазде 3 матрас надуваете?
+
4
+ -
avatar

Владимир59

  • 3 июня 2012, 11:59
По поводу платных и бесплатных дорог. Если есть время, можно выбирать бесплатные трассы, но повторюсь если есть время. К примеру, от Дижона до Лиона во Франции примерно 150 км. по бесплатной дороге мы ехали 3 с половиной часа, хотя по платной можно было доехать за чуть больше часа. Кстати в Германии нет платных дорог. Самые дорогие платные дороги, на мой взгляд, во Франции, самые дешевые в Испании. И в Испании очень много шикарных дорог бесплатных, например от Сарагосы до Валенсии. И еще две недели для такого путешествия малавато будет, я бы посоветовал, если хотите что то увидеть, сократить. Опять же таки какая цель, если хотите моря, то за два дня, без отдыха доехать, неделю на море, и назад. Если интересуют достопримечательноси то стоит посетить не больше двух трех стран, в каждой по 3-4 дня, причем с учетом возвращения назад. А по поводу ночевок, в Европе развита сеть кемпингов от 15 до 150 евро за ночь.
+
1
+ -
avatar

Artema

  • 3 июня 2012, 17:31
Спасибо Вам большое за оперативные и подробные ответы. Как написал мой муж, у нас мазда тройка предыдущего образца (2006) плюс еще и автомат. Очень бы хотелось, чтобы ее расход уменьшился в Европе, иначе и вправду нужно урезать маршрут. Время особо значения не имеет, главное чтобы хватило запланированных на это средств. Отдых на море не принципиален (ну может пару-тройку деньков в разных местах, чтобы не умереть от переизбытка впечатлений)))
Чтобы объехать платные дороги, нужно досконально изучить маршрут и какими дорогами ехать. Я не очень люблю автобаны (вообще не люблю быстрой езды), но иногда без них не обойтись. Но я так поняла, что есть страны (типа Швейцарии и Австрии), где вообще дороги платные. И нужно покупать специальные виньетки со сроком действия, чтобы иметь возможность передвигаться по этой стране. Или я что-то напутала?
Нас поедет двое. Я уже начала потихоньку изучать отельчики и хостелы (я очень редко жила в гостиницах-пару раз (из них ночевка в Белоруссии в какой-то совдепии и неделя на море в Кирилловке на Азовском море). Поэтому ничего я в гостиницах не понимаю (народ на сайте как-то умудряется выпрашивать скидки и прочее). Ни разу не бронировала. Короче отстала от жизни. Но я еще попытаю на этот счет мамину знакомую. Плюсы брони в чем? Что нам гарантировано место и оно будет со скидкой? Я просто не хочу быть четко привязана к маршруту и времени. Это очень напрягает и обязывает.
Короче продолжаю штудировать сайт (отчеты, рекомендации), чтобы в голове сложилась более четкая картинка. Ну и задавать вопросы по мере их появления)))
Еще раз спасибо.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 3 июня 2012, 17:44
Плюсы в резерве то что место вам гарантировано. Если сезон или в том месте что нибудь происходит, какой нибудь слет шахматистов, мест может не быть или дорогие. Возьмите ноут собой и по маршруту ищите отели.
+
0
+ -
avatar

puzzle

  • 3 июня 2012, 19:27
Абсолютно все дороги платные только в Болгарии и Румынии, но стоит это недорого. В остальных странах платным дорогам всегда есть бесплатная альтернатива.
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 4 июня 2012, 10:38
С гостиницами можно рискнуть! Вы же не с малыми детьми? Единственное, что, как мне кажется, нужно сделать — проштудировать те места, по которым хотите проехать и выписать себе 2-4 отеля с контактами и координатами, в которые Вы бы обратились первым делом в этом месте.
+
1
+ -
avatar

Artema

  • 5 июня 2012, 00:37
Вот я так и сделаю. Обязательно подберу неск. гостиниц. распечатаю, а там уж будем смотреть по обстоятельствам.
Кто-то в отчетах писал, что то-ли в Венеции, то-ли во Флоренции как раз наткнулся на подобные слет)))
+
1
+ -
avatar

mronik

  • 4 июня 2012, 10:40
На многих паромах есть «автопакет» это цена на авто и каюту. Вам удобнее и дешевле брать именно их, но есть и такие, где пакетной скидки нет.
+
0
+ -
avatar

Artema

  • 5 июня 2012, 00:42
А Вы не просветите меня. Интересует паром Турку-Стокгольм, Треллеборг-Росток. Я пыталась расчитать на некоторых сайтах, но везде так по разному получается (притом ценники еще за разные годы). Мне бы примерно. Я-то расчитавала на евро 100-150 (за авто и двух людей). А кто-то опять же в отчетах написал, что паром (или паромы) обошлись им в 1000 евро. Не хотелось бы(
+
2
+ -
avatar

mronik

  • 5 июня 2012, 00:58
Турку-Стокгольм имеет два варианта отправления: утро (дешево) и вечер (дороже). Подробнее вот на этом ресурсе с возможностью там же забронировать билет. Можно выбрать другую паромную компанию www.vikingline.fi/. Очень бюджетно обходятся палубные места, но я бы не рекомендовал — нужно брать минимальную каюту и отсыпаться перед дальней дорогой!

Треллеборг-Росток смотрите вот тут http://www.scandlines.com/en можно плыть как в Росток, так и в Засниц — дело вкуса, цены и удобства по времени отправления. А можно проехать по суше, преодолев два платных моста в Дании.
+
2
+ -
avatar

auditor

  • 4 июня 2012, 21:36
Привет! Присоединяюсь к мнениям уважаемых форумчан! Добавлю от себя, что в, Германии, Беларуси дороги бесплатные. В Чехии, Польше и Австрии, цена небольшая. Достаточно дорого в Италии-там зависит от километража. Можно, конечно ехать и побережьем-бесплатно, но это очень долго, плюс «сумашедшие» итальянские водители, мотоциклисты и пешеходы:))), для колорита и впечатлений можно пару сотен км так проехать, но на автобане конечно лучше! И тоже, кстати очень красиво! Выезжать из ЕС-без разницы где.
+
0
+ -
avatar

Artema

  • 5 июня 2012, 00:44
Ха-ха. Крутое побережье))) вспоминается фильм про Фантомаса, где Фандор гнал по какому-то серпанину, а его девушка кричала: «О, дорогой, мы разобьемся, дорогой»)))
+
2
+ -
avatar

auditor

  • 5 июня 2012, 12:42
Да, итальянцы, еще безбашенее, чем мы! Мы прочувствовали это, после посещения правильных и законопослушных Германии и Австрии. Свернули с Автобана в Римини, и окунулись в атмосферу хаоса, припаркованных на остановках(в Европе!!!) машин, сигналящих машин, ругающихся и машуших руками мотоциклистов, таких же пешеходов...:))) Мне это тоже напомнило старые итальянские фильмы…
+
1
+ -
avatar

Artema

  • 14 июня 2012, 10:29
Кузов хечбег, передние кресла сдвигаются в перед, задние раскладываются, стелется матрас(двухместный) и качается прямо в машине. Отличное спальное место получается)))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.