Через Альпы в конце марта / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Через Альпы в конце марта

Здравствуйте!
Собираюсь 24-25 марта пересекать Альпы ( и, соответственно, Австрию) из Германии в Италию через Инсбрук. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в это время иметь там шипованную резину, цепи, и т.п.? Или там уже будет лето? Заранее благодарен.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

Владимир59

  • 30 января 2012, 20:05
Мне кажется как повезет. Мы пересекали Альпы 23 сентября 2011 года по тому же маршруту. только в обратном направлении, т.е. из Италии в Германию через Инсбрук. Так вот 20 сентября Альпы засыпало снегом, многие дороги были перекрыты из за схода лавин и гололеда. А когда мы ехали т.е. через три дня светило солнышко, о снеге напоминали только шапки гор, и кое где вдоль дорог лежал уже подтявший.
+
4
+ -
avatar

anamod55

  • 30 января 2012, 21:12
Шипованная резина вне закона.
+
2
+ -
avatar

Nikolas

  • 31 января 2012, 07:56
Здравствуйте, мы там ездили с 24 декабря по 8 января в то время, когда шли снегопады.Дороги у них чистятся очень оперативно, не после снегопада, а во время.На автобанах нет смысла одевать цепи, даже поднимаясь в горы мы обошлись обычной зимней резиной.
+
1
+ -
avatar

LAS

  • 31 января 2012, 09:38
Если я не обшибаюсь на автобанах цепи запрещены, цепи допускаются только на проселках и горных дорогах. Да и сами цепи конструктивно ограничивают скорость движения ТС 40-50км/ч, хотя в некотороых областях тойже австрии наличие цепе в багажнике в зимний период времени обязательно
+
1
+ -
avatar

LAS

  • 31 января 2012, 09:35
Вопрос некорректный:)
правильный вопрос — разрешено ли ездить на летней резине в австрии и германии в марте? В странах ЕС как и у нас теперь, законодательно закреплен период времени когда положено ездить на зимней резине и когда на летней. К сожалению этои период неизвестен.
+
2
+ -
avatar

puzzle

  • 31 января 2012, 12:49
К сожалению этои период неизвестен.


Почему не известен? Всё известно. Например, в Австрии в период с 1 ноября по 15 апреля транспортные средства должны быть оснащены зимними шинами (должен быть знак «M+S» на боковых стенках шины), имеющими минимальную глубину протектора 4 мм.

Если в этот период транспортное средство не будет оснащено зимними шинами, то нарушителя ждёт штраф в размере €35. В случае, если опасности будут подвергнуты другие участники движение, то штраф может достигать суммы в €5000.

В качестве альтернативы допускается использование летних шин вместе с цепями противоскольжения. Они должны быть одеты как минимум на 2 ведущих колеса. Цепи противоскольжения разрешены только в том случае, если дорога полностью покрыта снегом или льдом.

Шипованные шины разрешается использовать с 1 октября по 31 мая. Местные органы могут увеличивать этот период. Но существует ограничение скорости для таких автомобилей.
+
1
+ -
avatar

LAS

  • 31 января 2012, 13:34
он был неизвестен мне:) случилась опечатка а поправить каммент нельзя.
+
0
+ -
avatar

Nikolas

  • 1 февраля 2012, 15:11
Вот так выглядят горные дороги в Австрии в снегопад. https://www.youtube.com/watch?v=OyFNyqqq6PI

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.