Через границу на служебном авто? Доверенность ?! / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Через границу на служебном авто? Доверенность ?!

Добрый день, уважаемые автотуристы.
Помогите, пожалуйста. Собираемся ехать на служебном авто из Москвы в Голландию (оформлено на юр. лицо, доверенность от организации). Собираемся ехать через РБ, Польшу, Германию.
подскажите не возникнут ли проблемы на польской границе с документами на машину? И внутри Евросоюза при остановки работниками полиции? Будет ли действительна доверенность с печатью организации?

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

tutukata

  • 4 декабря 2012, 08:13
как внутри евросоюза, так и на его границах проблем не будет. там доверенностей нету: у кого документы, тот и хозяин.
вопросы теоретически могут появиться на нашей (таможенный союз РФ и РБ) территории и у нашей таможни.
согласно требований нашей таможни ваше право на вывоз транспортного средства за пределы РФ должно быть прописано в доверенности.
при этом физлицу от физлица достаточно простой рукописной формы со словами «с правом вывоза за пределы РФ».
в вашем случае возможно придется переделать имеющуюся доверенность, если там право вывоза за пределы РФ не оговорено.
+
0
+ -
avatar

duBo

  • 4 декабря 2012, 20:00
при этом физлицу от физлица достаточно простой рукописной формы со словами «с правом вывоза за пределы РФ».
А нотариально заверять не надо? Где то читал, что нужна нотариально заверенная
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 4 декабря 2012, 22:30
в теории я читал, что простая рукописная форма достаточна, были какие-то высокие разъяснения на эту тему, в таможенной нормативной базе тоже не нашел ни слова про то, какой именно должна быть доверенность

на практике я сам всегда езжу по рукописным доверенностям, чаще всего от супруги. спрашивали один или два раза наши таможенники при выезде в эстонию. рукописная форма их полностью устраивала.

при этом я слышал, что украинцы на границе требуют от россиян нотариальное удостоверение доверенностей, но там отдельная история, в ней зачастую больше беспредела нежели каких-то норм и правил.
+
1
+ -
avatar

isay777

  • 4 декабря 2012, 08:34
Спасибо tutukata
Т.е. если у меня на руках ПТС и СТС достаточно для вождения авто? Да же если в СТС прописано Юр лицо?
+
3
+ -
avatar

tutukata

  • 4 декабря 2012, 14:17
для вождения по ЕС достаточно свидетельства о регистрации ТС у вас на руках, ПТС тоже никому там не нужен.
обычно, на всякий случай (случай утери документов и свидетельства о регистрации ТС) с собой в поездку делается копия ПТС и кладется куда-то на дно чемодана — это как максимум.
+
1
+ -
avatar

isay777

  • 4 декабря 2012, 16:01
Спасибо огромное! Очень помогли!
+
1
+ -
avatar

murka2004

  • 10 декабря 2012, 09:34
Эту тему я поднимала несколько недель назад (можно прочитать на 4 странице «На служебном авто в Германию. Мне тоже все писали, что не нужно никаких доверенностей, или хватит рукописных! НО все же я проверила. В ТАМОЖНЕ г. Тулы и ТУЛЬСКОЙ области мне объяснили, что
НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ЗАВЕРЕННАЯ НОТАРИАЛЬНО с ФРАЗОЙ » С ПРАВОМ ВЫЕЗДА ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", если едем через Украину, то еще и путевые листы на каждый день.
+
1
+ -
avatar

elsaol

  • 27 января 2013, 19:03
Может быть кто в курсе по такому вопросу.
Живу в Праге. У меня здесь машина с российскими номерами, может ли другой человек уехать на ней отсюда в РФ, пересечь границу? Что для этого нужно?
Если нужна доверенность, то подойдёт ли для этой цели чешский нотариус с последующим переводом доверенности на русский язык? Пропустят ли на границе? ну и потом с гаи если что не будет проблем? Или в посольстве доверенность можно сделать?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.