Что посоветуете в Белоруссии? / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Что посоветуете в Белоруссии?

Друзья, свершилось чудо, мы собрались первый раз выехать зарубеж на машине! Прошу не ржать и не кидать камнями — пока только в Белоруссию, пробная вылазка. Подскажите, пожалуйста, белорусские города — городки — интересные со всех точек зрения, так чтобы от Москвы в пределах 6-8 часов езды. Цель — хотим опробовать М1. Можно конечно просто поехать в Смоленск, но это еще Россия вроде. А хочется в Белоруссию, начитавшись отзывов положительных на сайте. Будем признательны за подсказки!

Комментарии (18)

RSS свернуть / развернуть
+
5
+ -
avatar

i688

  • 12 мая 2013, 20:10
Доброго времени суток.
6-8 часов это при неспешной езде Минск и его окрестности. Например Заславль посмотреть можно «Линию Сталина» весьма интересно к сожалению в Заславле только одна гостиница номеров по моему на 10 вечно нет свободных мест, но приличная постройки 2011 года. Также на не большом расстоянии от Минска примерно окло 100 км Несвиж и Мир в обоих городах реконструированные замки то же интересно посмотреть в Мире гостиниц нет в Несвиже две одна типа общаги вторая в центре города за ратушей-ранний совдеп, но жито можно опробовано. По пути из Минска в Несвиж Могилев древний город с интересной историей и не плохой туристической инфраструктурой(например туристический комплекс «Турист» www.mogilevtourist.by) проехать можно по Е95 (М8). В другую сторону по той же дороге Витебск гостиниц много, но обычно заняты. Есть интересные достопримечательности. Дороги в хорошем самостоянии М1 по России отлично. Проехали 2-5 мая. Будут вопросы пишите.
+
0
+ -
avatar

Анютик

  • 12 мая 2013, 22:51
О, спасибо большое.Про Мир и Несвиж я читала раньше, но благополучно забыла) Если рально 6-8часов до Минска, то это прекрасно, т.к.я ориентировалась часов на 10. А «Линия Сталина» это музей или линия обороны под открытым небом?
+
2
+ -
avatar

Roni

  • 12 мая 2013, 21:14
Мир и Несвиж — обязательны для посещения. Поправлю, в Мире гостиница есть, находится в центре на рыночной площади, в 2011 году, когда мы там останавливались была в очень приличном состоянии, номера современные, сервис неплохой, отношение приветливое. В Могилеве на мой взгляд, делать нечего, а вот через Витебск доехать до Полоцка с осмотром последнего — это будет нормальный вояж. Вообще, чем дальше от России Вы уедете, тем больше белоруссии Вы почувствуете. Попробуйте маршрут: Москва — Брест — Мир, Несвиж — Минск — Москва или Москва — Витебск — Полоцк — Смоленск — Москва
+
0
+ -
avatar

Анютик

  • 12 мая 2013, 22:52
Roni, спасибо! На всякий случай — название гостиницы в Мире не вспомните? Вояж через Витебск интересен, а дороги там как? Это ведь уже не М1?
+
0
+ -
avatar

Roni

  • 13 мая 2013, 20:53
Гостиница «Мир». Мы бронировали номер по телефону. Телефон: (+375 1596) 2-38-51
Дороги до Полоцка и дальше однозначно лучше, чем наши дороги такого же уровня. в Белоруссии вообще дороги всюду хорошие. Тут даже бояться нечего. Я лично ни одной «убитой» дроги не встречал. Но это, конечно не автобан, но покрытие приличное.
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 12 мая 2013, 22:09
www.belarus.by/ru
Посмотрите инфу здесь.
+
0
+ -
avatar

Анютик

  • 12 мая 2013, 22:59
Alex, спасибо за ссылку! Где, на ваш взгляд, логичнее остановиться, чтобы объехать Минск, Полоцк, Витебск, Мир, Несвиж?
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 12 мая 2013, 23:17
Вы знаете, я всегда был в Белорусии проездом из Питера в Брест. Поэтому не могу поделится опытом. Но надеюсь все таки как нибудь погостить. Могу сказать одно люди очень доброжелательные, всегда помогут если обратится, цены маленькие.
+
1
+ -
avatar

tigrpuh

  • 13 мая 2013, 09:53
В Минске хорошая гостиница Турист. Витебск тоже очень красивый город. Можно ещё до Гомеля доехать, Гомель и Могилев очень интересные города, там есть что посмотреть.
+
1
+ -
avatar

NikVas51

  • 13 мая 2013, 13:00
Во первых непонятно-на сколько дней вы едете?
А если по делу, можно так-Минск, Дудутки, Мир, Несвиж(ночевали в частной гостинице в Столбцах, т.к. другого не нашли).Затем «линия Сталина и в ту сторону-Нарочь, Полоцк, Витебск и домой.Дороги в РБ хорошие по сравнению с нашей „глубинкой“.Удачи вам в поездке.
+
0
+ -
avatar

Анютик

  • 13 мая 2013, 13:24
Спасибо, NikVas51! Мы дня на три — четыре примерно хотим. Маршрут ваш интересный. Как вы думаете — можем мы дня за три — четыре все объехать? Так, чтобы более менее вдумчиво получилось? И сколько ночевок — в разных городах — потребуется? Скажем, в Минске — понятно, а дальше — где грамотнее ночевки устроить?
+
1
+ -
avatar

NikVas51

  • 13 мая 2013, 19:54
Да не за что.Просто мы ехали в санаторий в Нарочь и решили заодно посмотреть Беларусь.
Дудутки, Мир, Несвиж-день(все это недалеко от Минска, можно и там переночевать.
Все остальное на севере от Минска, а Полоцк и Витебск(кстати, попали на сцену«Славянского базара», кто-то спросил-откуда мы? Ответили, что с Подмосковья.Нас и уважили)мы посетили на обратном пути.
А вообще маршрут составляйте сами, исходя из своих желаний и возможностей.Ещё раз-удачи!
+
0
+ -
avatar

Анютик

  • 13 мая 2013, 20:19
Кстати, а когда у нас Славянский базар?)))
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 13 мая 2013, 20:16
Если в Беларуси вам интересны архитектурные достопримечательности, то программу поездки составьте, основываясь на инфе сайта «Глобус Беларуси».
Мир и Несвиж, безусловно, интересные объекты, но уж больно заезженные. Кстати, заночевать можно непосредственно в Мирском замке.
Линия Сталина — это заангажированный пропагандистский сайт, который никакого отношения к исторической действительности не имеет. Интерес там может представлять лишь собрание военной техники.
А вообще, прежде, чем задавать вопрос, полезно воспользоваться поиском по сайту. Здесь, к примеру, есть толковый отчёт автора под ником 2603, который неплохо и не транзитом проехался по Беларуси.
+
1
+ -
avatar

Анютик

  • 13 мая 2013, 20:27
Puzzle, я ваша фанатка! Читала ваше всё))) Спасибо, что ответили! Вопрос задала не сразу, пыталась честно нарыть инфу на сайте, но какая-то ерунда попадалась. Ночевка в Мирском замке представляется мне интересной и романтичной (не знаю, как в реальности). Вопрос — как бронировать там номера? Booking? Что-то более частное? В Белоруссии — как, собственно, и везде, мне интересны КОРНИ. То есть, то, что уходит в глубину веков. Чисто архитектурные тонкости обычно оставляют меня равнодушной. Это должно быть связано с историей. Рассуждать об отличиях рококо и барокко могу только в виду разницы быта — нравов — легенд обитателей того и другого времени — стилей. В этом смысле военная техника — тоже «вау». Возможно, не такой отчетливый, как Сан-Марино, к примеру, но все же) За ссылку на 2603 и «Глобус» спасибо, попробую читануть.
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 13 мая 2013, 20:48
То, что у меня есть фанаты, — это очень круто! Поскольку ранее никто себя к этой категории не причислял, Вам, по праву, я присваиваю номер 1!))
С рококо и барокко в Беларуси туговато. А вот с «корнями» на «Глобусе...» — самое то)) Лично для меня, к примеру, замчище в Новогрудке с ничтожным фрагментом стены в историческо-корневом смысле гораздо интереснее и атмосфернее, нежели мирско-несвижские новоделы.
Для бронирования ночлега в Мирском замке покопайтесь на его сайте.
Извините, что не даю прямых ссылок — уж больно сложно это делать с планшета.
+
0
+ -
avatar

Анютик

  • 16 мая 2013, 23:58
Да-да, намбер уан, на меньшее не согласна))) Так, а Новогрудка это что? Город? Далеко от Минска?
+
0
+ -
avatar

Алeксандр

  • 16 июня 2014, 06:56
Вот несколько интересных мест по дороге в Брест
nehachevo.com/interesting-nearby/

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.