Шенгенская (немецкая) виза с целью поезки - покупка ТС / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Шенгенская (немецкая) виза с целью поезки - покупка ТС

Привет!

Есть задумка съездить в Германию (может быть в какую-то другую европейскую страну) с целью купить жилой прицеп-дом. Есть ли у кого опыт/понимание, как в этой ситуации подавать на визу? Это — не туристическая поездка, соответственно, броней отелей не предоставлю. Еду на своём авто, т.е. авиабилетов тоже не показуваю. Ну могу показать бронь отеля в Бресте, в Бремене + приложить план поезки. Оно так работает? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Спасибо!

Комментарии (17)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 30 января 2020, 13:29
ну почему же поездка не туристическая?
глобальных целей поездки вообще не много существует: работа, туризм, посещение родственников — для каждой из этих целей свои особые документы
шоппинг — это разновидность туризма!
имхо, не так важно, что именно покупать — тряпки, часы или прицеп, если частное лицо приобретает, а не фирма по перегону прицепов
+
0
+ -
avatar

admin

  • 30 января 2020, 13:46
Согласен. Ну потребуют же брони отелей, а у меня макс. 2 штуки будет на пути туда и ни одной на пути обратно)
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 30 января 2020, 14:43
Приветствую.
Цель: туризм, что покупать будешь или достопримы смотреть, или все вместе это дело десятое, согласна с Tutukata.
Прикладываешь брони отелей (в Германию можно неоплаченные) с букинга, островка airbnb и т.п. Вместо билетов, документы на ТС (СТС и водительское). Ну и ночевок в стране подачи должно быть больше. Если че, сделай фиктивную бронь с возможностью бесплатной отмены в день заезда в гостиницу (а еще лучше в другой стране):).
p.s. со 2 февраля меняются правила подачи и соответственно анкета в страны шенгенского соглашения, будь бдителен.
+
0
+ -
avatar

admin

  • 30 января 2020, 15:04
Спс, Таня. Мне где-то к середине апреля понадобиться, заранее просто прикидываю план действий.
+
2
+ -
avatar

Tat-77s

  • 30 января 2020, 15:30
и это прально, по новым правилам на визу можно будет подать за полгода до предполагаемой поездки :)
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 31 января 2020, 12:47
Здрасьте Вам, кто к нам пришёл!
А что за новые правила? Только доки сдал. Ничего не сказали. Глазки и пальчики… ну денегьги ещё.
+
1
+ -
avatar

Tat-77s

  • 31 января 2020, 14:28
Миша, привет. Так изменения только с 02.02.2020 вступают в силу. А ты еще по действующим правилам подавался, зачем тебя заранее пугать :)
вкратце по изменениям: можно подавать за полгода до поездки, а не за три месяца как было ранее. Введено правило выдачи виз по «прогрессивной» шкале — первый раз под сроки, второй раз полгода, потом год, потом два и пять. При использовании виз без нарушений, вне зависимости какие страны Шенгена выдавали визы ранее. Как будет по факту посмотрим, потому как ключевая фраза: «На усмотрение консула».
По Анкете: по срокам: теперь указываешь только сроки первой поездки и отмечаешь мульт, а не срок визы как раньше писали.
И вроде убрали данные по предудущим визам (все смотрят электронно) — но это не точно.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 31 января 2020, 17:18
Уже третьего февраля отпишусь. Самому интересно на сколько после пятилетки дадут.
Билет на 09.02.2020
Будем посмотреть.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 31 января 2020, 17:24
Я с тобой поеду.
Интересно.
Возьмёшь?
+
0
+ -
avatar

admin

  • 31 января 2020, 17:27
Разумеется-)
+
0
+ -
avatar

ShurikTM

  • 30 января 2020, 16:01
Кроме СТС и ВУ на транспортное средство еще желательно приложить страховой полис «Зелёная карта» на даты поездки. Я последнее время просто пишу на том листочке где описываю маршрут поездки: «Обязуюсь приобрести полис „Зеленая карта“ на весь срок поездки непосредственно перед пересечением границы ЕС».

И да, как правильно вам написали выше, консульство страны, в которое вы обращаетесь за визой припоездке через несколько стран шенгена в первую очередь будет смотреть, что именно оно должно выдавать вам визу. По равилам визу выдает страна, в которой вы собираетесь провести больше всего дней, а при равном количестве дней — страна первого въезда. Поэтому если вы будете получать немецкую визу, то дней броней гостиниц в Германии, хотя бы с возможностью отмены брони, должно быть явно больше
+
1
+ -
avatar

ShurikTM

  • 30 января 2020, 16:12
Кроме СТС и ВУ на транспортное средство еще желательно приложить страховой полис «Зелёная карта» на даты поездки. Я последнее время просто пишу на том листочке, который называется «маршрут поездки»: «Обязуюсь приобрести полис „Зеленая карта“ на весь срок поездки непосредственно перед пересечением границы ЕС».
Также в «маршруте поездки» можете заложить чуть больше дней, чем вам нужно, так как неизвестно на какой срок дадут визу, могут на 1-2 года, а могут точно по датам, указанным в «маршруте поездки». И старайтесь составить его для консульства так, чтобы дневные перегоны не были более 600-800 км. Сами можете потом ехать как вам удобно и останавливаться совсем не в тех местах, которые вы при подаче документов на визу запланировали. Это уже никто проверять не будет.

И да, как правильно вам написали выше, консульство страны, в которое вы обращаетесь за визой припоездке через несколько стран шенгена в первую очередь будет смотреть, что именно оно должно выдавать вам визу. По равилам визу выдает страна, в которой вы собираетесь провести больше всего дней, а при равном количестве дней — страна первого въезда. Поэтому если вы будете получать немецкую визу, то дней броней гостиниц в Германии, хотя бы с возможностью отмены брони, должно быть явно больше.

На всякий случай предостережение. В Европе не стоит иметь в автомобиле, независимо от кол-ва людей в нем, более 10 тыс евро наличными без специального разрешения. Полицейские могут остановить, устроить шмон автомобиля и потом будут неприятности. Последние пару лет наметилась такая тенденция очень предвзятого отношения к автомобилям на русских номерах.
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 30 января 2020, 18:43
«Последние пару лет наметилась такая тенденция очень предвзятого отношения к автомобилям на русских номерах.»
Не надо устраивать «пугалки». Последние пару лет часто «катаюсь» по Германии. Один раз была проверка док-в у границы Польша — Германия. больше никто нами не интересовался.
+
1
+ -
avatar

ShurikTM

  • 30 января 2020, 21:32
я не пугаю, я говорю на собственном опыте. За последние 2 года попадал на полный шмон в машине, а не просто проверка документов, визового режима и т.п. Прошлой весной во Франции, перед границей с Германией недалеко от Мюлуза. И в августе как только въехал из Германии в Польшу недолеко от Згорджельца. Причем в этот раз был смешанный патруль польских стражей границы и немецких полицаев. Про то, есть ли в машине наличные деньги в сумме более 10 тыс евро каждый раз вопросы задавали.
Хотя может конечно это и совпадение, за предыдущие пять-шесть лет действительно останавливали пару раз для проверки документов. И только в последние 2 года попадал на более жесткий контроль
+
0
+ -
avatar

Enotl

  • 2 февраля 2020, 17:58
А вот интересно: какова вероятность, что дадут 5 летний шенген? в этом году весной буду подавать на новую визу. Перед этим было три мульта по 2 года от итальянцев. Все визы откатаны.
+
0
+ -
avatar

Miquel

  • 3 февраля 2020, 13:58
Вот еду с визового центра.
Дали на 4.5 лет. Паспорт в ноябре 2024 заканчивается. Два дня весь процесс длился.
+
0
+ -
avatar

Автодруг

  • 16 февраля 2020, 15:37
В правах должна категория Е для В, немецкие транзитные номера должны быть с красной полосой у прицепа должен быть тех осмотр, с немцами нужно уметь торговаться, заправте газ будет где на обратку ночевать грется, готовить еду, запустите холодильник на газу, дешевых кемпероа не найти все в прибалтике, хорошие от 4000 тыс.Эвро до 2010 года гонял, растаможка была 800 Эвро сейчас дороже смотрите чтобы без протечек крыша

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.