Экологические нормы при прохождении границы с ЕС / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Экологические нормы при прохождении границы с ЕС

Доброго всем времени суток. У меня есть вопросик. Собираемся ехать в Италию(были там весной на Мазде 3)берем Ауди а6 дизель 96г. При переходе границы с ЕС не возникнут ли проблемы, потому что она не соответствует экологическим нормам Евро 4? Заранее спасибо.

Комментарии (8)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 12 сентября 2011, 10:52
на границе никаких проблем не возникнет, можете ехать хоть на москвиче-408

единственное, с чем могут быть трудности некоторые — это въезд в отдельные зоны с определенными экологическими требованиями. такие зоны пока редкость, они появились, например, в Берлине. въезд туда разрешен только с наклейкой, подтверждающей, что ваше ТС соответствует определенному классу по выбросам (евро-3, евро-4). такую наклейку можно получить там же в Берлине, в автосервисе по вашей марке, заплатив небольшую сумму.
+
0
+ -
avatar

Krasheninnikovi

  • 12 сентября 2011, 11:19
Спасибо большое за информацию. Развеяли наши сомнения по этому поводу. Так что рванем в Европу.))
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 12 сентября 2011, 16:19
В июле при прохождении границы перед нами проходил потрепанный жигуленок 2104 по виду годов 90-х выпуска, я был уверен, что его завернут, но проблем не возникло!
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 12 сентября 2011, 18:45
на каком основании его по-вашему должны были завернуть??

в Европе (да и вообще в мире) полно любителей ретро автомобилей, при чем зачастую они ими пользуются для поездок и путешествий

по большому счету, никто не в праве ограничивать человека в выборе автомобиля и уже тем более в использовании уже выбранного и приобретенного им автомобиля, пусть даже и раритетного экземпляра без всяких там евро…
+
0
+ -
avatar

anamod55

  • 12 сентября 2011, 21:46
Я ведь не против, человек волнуется, надо успокоить!
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 13 сентября 2011, 09:44
на самом деле, это мнение о невозможности поехать за границу на старой машине постоянно слышу от разных людей ))

просто интересно, как это мнение возникает, какие предпосылки, или может для многих это просто удобная отговорка, чтобы сидеть дома и не путешествовать как следует? ))
+
0
+ -
avatar

admin

  • 13 сентября 2011, 11:35
Кстати, вопрос для сведущих: а какими вообще документами регламентируется ввоз ТС, зарегистрированных на территории иных государств в страны Евросоюза? Чтобы не быть голословными, нас всех рассудят лишь действующие регламентирующие нормативно-правовые документы-) У кого есть какие-нибудь знания в отношении оных? Было бы крайне интересно!
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 13 сентября 2011, 15:39
все обсуждаемые страны ратифицировали конвенцию 68-го года о международном дорожном движении (венскую)

согласно конвенции страны-подписанты обязуются допускать к движению по своей территории все ТС, удовлетворяющие требованиям конвенции

у конвенции есть Приложение 1 «Отступления от обязательства допускать к международному движению автомобили и прицепы» и Приложение 5 «Технические условия, касающиеся автомобилей и прицепов»

думаю, там все и раскрывается, детально не разбирал

из интересного помню, что на ТС старее 1968г.в. распространяется более мягкий регламент предыдущей конвенции 49-го года, то есть идея такая, что раритет должен удовлетворять в основном требованиям своего времени (в разумных пределах конечно)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.