Борьба со сном за рулём... / Блог принадлежит: ronald / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Борьба со сном за рулём...

Посмотрел тут на одном из интернет ресурсов несколько видео о том как засыпали водители и всерьёз задумался над этим… И вот наткнулся на одну статейку. Статейка конечно поверхностная, но что то почерпнуть можно… А кто как из нас автотуристов борется со сном в дороге? Я понимаю что самый лучший вариант это остановится поспать, а если по каким то причинам не можешь? То как? Мне например помогают сухарики… Вибрацию они что создают какую-то в голове)) ну и двойной эспрессо на 3 часа. А вам?


На первый взгляд вождение в полусонном состоянии это проблема того, кто за рулем. Но все гораздо серьезнее. Невыспавшийся человек все равно что пьяный человек. Состояние водителя, который не спал 20 и более часов, равносильно алкогольному опьянению.

Даже если недосыпать всего лишь 1 или 2 часа за ночь, то способность управлять автомобилем существенно ухудшается, поскольку замедляется быстрота реакции, появляются невнимательность и ошибки в вождении, нарушается координация движений.

Согласно статистике, количество несчастных случаев, произошедших по вине или при участии сонного водителя, превышает число аварий по другим причинам.

Но опаснейший сон за рулем может вскоре отойти в прошлое. Ученые немецкого института цифровых технологий в Штутгарте разработали предупреждающую систему, которая в состоянии регистрировать движения зрачков и век в режиме реального времени, предупреждая об этом.

Предполагается, что новинка пройдет испытания на первых автомобилях уже в начале 2011 года. «Система не оказывает нагрузку на водителя и не препятствует езде, однако она тотчас распознает, если начнет сказываться усталость или он даже на короткое время закроет глаза», — рассказал разработчик устройства Франк Клефенц. Как только «ай трэкер» — именно такое название получило изобретение — установит, что находящийся за рулем человек медленнее, чем обычно, двигает ресницами или даже закрывает их, раздается сигнал тревоги. Это могут быть предупредительная сигнальная лампочка, громкий звук или же ощутимая вибрация в руле.

Видимо, первоначально система будет устанавливаться в автомобилях класса люкс. Однако в перспективе — в любой автомашине, поскольку при серийном производстве и установке стоимость прибора не превысит 100 евро.

Как бороться со сном, пока новейшие технологии не дошли до нас?

Советы:
— Психологический момент. Выключите часы в автомобиле. Когда Вы смотрите на часы, Вам хочется спать — потому что действительно поздно. Когда теряете счет времени, становится проще.

— Музыка. Вопреки всем мнениям, что нужна дискотечная музыка лучше слушать радио. Смена музыкальных направлений вперемешку с голосом и рекламой заставляют нас все время сосредотачиваться.

— Открывать окно. Свежий воздух протрезвляет моментально. Вы засыпаете — откройте окно. Потом закройте. Делайте так несколько раз.

— Глаза. Не смотрите на одну точку впереди себя. Периодически водите глазами. Глаза должны работать, голова и шея тоже.

— Умываться минералкой. Иными словами, нужно периодически останавливаться и умываться газированной водой. Это помогает. Вода с газами попадает в поры и делает свое дело.

Удачи в пути!

Комментарии (13)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

Dvorkyn

  • 22 июня 2012, 14:15
Всё это — временные меры. Умывание холодной водой, растирание снегом и т.п. Хватает на несколько минут, потом сонливость берет свое… Самое оптимальное, что вывел для себя — остановиться в укромном месте и поспать хотя бы час-полтора. Лучше их потерять, чем жизнь.
+
2
+ -
avatar

LAS

  • 22 июня 2012, 15:12
1. поспать любое кол-во времени, но поспать
2. пить, есть, жевать, слушать, говорить, ковырять в носу, вспоминать стихи
3. охлаждать лицо, руки, тело, голову, ноги (открыть окна, обливаться водой, накрываться мокрыми тряпочками или врубить кондиционер на максимум при +17градусах поспать не удасться, но заболеть запросто)

система о которой говорят уже косвенно есть в мерседесах как опция — машина распознав признаки усталости выдает сигнал «КОФЕ» и призывает остановится…
+
3
+ -
avatar

Graf

  • 25 июня 2012, 22:44
Вот на первом пункте надо сказать: «Это все!». Остальное все фигня.
+
0
+ -
avatar

TheFlash

  • 6 июля 2012, 16:12
Хорошо тем, кто умеет спать сидя и в машине. Увы я не из их числа. Буду ворочаться, ерзать, но засну только если сутки-полтора не спал. Была ситуация однажды. Высадили с парома под Питером вечером, с опозданием на 12 ч. а выпускать с территории порта до утра не хотели — бюрократия. Со мной жена и ребенок почти 3-х лет. Спать не вышло поскольку воевали с сотрудниками таможни, так, на пару часов отключился. Выпустили утром, часов в 6. Ехать еще 400 км до Петрозаводска в гостиницу. По дороге чую — засыпаю. Жена и ребенок спят. Остановлюсь — не засну. Умывался водой до Питера. Там на заправке поллитру энергетика и два кофе. Помогло. На подъезде к Петрозаводску заново начало рубить, но уже на усилии доехал, плюс в городе легче, не убаюкивает. Вот так вот. Очень неприятное ощущение, никому не пожелаю.
+
1
+ -
avatar

LAS

  • 25 июня 2012, 12:02
Система в мерседесе называется Attention Assist, по большому счету ерунда, тоже самое что жена скажет дорогой остановись кофе попить, а ехать надо и времени нет.


ну а большего эти системы пока что и не могут, только так или иначе воздействовать на воителя — сигналить/трясти/вибрировать сложно прописать чтобы машина принимала решение самомстоятельно и останавливалась в безопасном месте если водитель уснул. Насколько помню пока что она может или экстренно тормозить если появляется опастность перед бампером или подруливать если видит что сходит с полосы через сплошную(насчет последнего скорее всего неправильно понял технологию)
+
3
+ -
avatar

LAS

  • 26 июня 2012, 21:43
зачем же так шуметь?:)
коллега, возраст? мне 32 будет и у меня пробег порядка 600 000 км, большинство считает что я в машине живу…
+
2
+ -
avatar

LAS

  • 26 июня 2012, 21:45
ну в общем-то системы контроля полосы там тоже есть и система активного торможения тоже, я просто рассматриваю все эти системы в комплексе в рамках одной машины -она же по сути все это сможет при должном оснащении. Хотя это все все равно не для нашей страны, у нас и знаки нечиаемые и разметка скорее исключение чем правило и вибрация ну руле это вполне обыденно:)
+
1
+ -
avatar

domilyayd

  • 27 июня 2012, 09:17
меня на некоторое время спасает крепкая сигарета типа captain black в совокупности с противной жвачкой. Но это всё не надолго. Когда хочу спать инстинктивно еду медленней, поэтому лучше на 20 минут остановиться, а потом еще пару часов лететь с трезвой головой, так что для меня выигрыш по времени, когда еду сонный, весьма сомнительный
+
0
+ -
avatar

Kerkovladim123

  • 11 июля 2012, 12:08
Когда-то давно прочитал на эту тему статейку в одном из медицинских журналов. Там говорилось, что человек не может одновременно спать и глотать.Тоесть-когда мы глотаем-будим себя.Проблема была насущной для меня, начинающего дальнобойщика. Что я только не пробовал.Пришел к тому, что чаще всего глотаешь, не заполняя при этом желудок, когда щелкаешь обыкновенные семечки.По прошествии 36 лет за рулем мне удалось ни разу не уснуть. Правда зубы основательно поистерлись.Но эти последствия, я думаю, менее…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.