В Париж из Минска. Июнь 2012 года. Часть 2. Берлин. / Блог принадлежит: Zyf / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Париж из Минска. Июнь 2012 года. Часть 2. Берлин.

Начало здесь...

Проехав по Польше километров так 450, мы наконец-то вырулили на автобан с чумачечим скоростным режимом. Это было классно ) И ехали мы, ехали, пока не попали в страааашную грозу с большуууущими молниями и сииильным ветром ) Я, честно признаюсь, боюсь этой всей фигни, поэтому камеру, фотик и телефон я сразу выключила, закрыла глаза и принялась бояться как могла… Машину сдувало просто с дороги, было страшно-страшно, поэтому ни одной фотки нет ))

До Берлина мы добрались в уже конкретных сумерках. Гостиницу нашли легко, навигатор рулит, конечно. Мой супруг по нашим великим задумкам, как человек, владеющий немецким языком, должен был все разруливать на месте. В связи с этим он уверенной походкой направился к рецепшену, чтобы на немецком языке всех обрадовать, что мы приехали :)

За стойкой сидел молодой человек, который оборвал порыв моего супруга, принявшегося выдавать фразы о цели нашего визита, сказав о том, что он сам русский и не стоит париться, вспоминая школьную программу )))

В Берлине мы останавливались на 2 ночи в отеле "Upper Room Hotel Kurfurstendam". То, как себя позиционирует отель, а также отзывы о нем, совпали с реальностью на сто процентов. Отель действительно находится в историческом здании в центре Западного Берлина.



Гостиница нам очень понравилась. Наш номер (и я об этом не совсем была в курсе) включал в себя спальню, столовую, кухню и ванную комнату. Стоимость двух ночей составила 120 евро с завтраками. Парковка, увы, платная и обошлась нам в 30 евро за все время пребывания.

Заселившись в номер, муж снова на немецком пошел разруливать вопросы с парковкой. Но и там ему не удалось показать свои блестящие знания языка, поскольку на подземном паркинге все автоматизировано, и людей там просто нет :)

Честно скажу, что мы немножко подустали, поэтому выбираться из отеля не захотели, а лишь отметили наш приезд я даже не помню стаканчиком чего и легли спать…

На следующий день, проснувшись пораньше, мы спустились в столовую позавтракать. Поскольку мы были с ребенком, которого также надо было развлекать, а не угрюмо таскать за собой по экскурсиям, в планах на первое место был помещен Берлинский зоопарк. Он находился в 5-10 минутах ходьбы от нашего отеля.



Мы пришли туда за минут 15 до открытия, что позволило нам подробно изучить прейскурант =), а также проникнуться атмосферой зоопарка, пока в него не набежало большое количество посетителей…





Берлинский зоопарк занимает площадь в 35 гектаров. Интернет утверждает, что ни в одном зоопарке мира не представлено такое количество видов животных.



Стоимость посещения зоопарка (без аквариума) составляет 13 евро на взрослого и 6,50 евро на ребенка. Комбинированные билеты с посещением аквариума стоят соответственно 20 и 10 евро. Мы в аквариум не брали билеты, поскольку были наслышаны о размере зоопарка, а в наши планы помимо зверушек входила еще обзорная экскурсия по самому городу, поэтому решили, что как-нибудь в следующий раз :)



Сам зоопарк очень понравился. Действительно большой, с огромным разнообразием видов. Очень все сделано удобно. На каждом углу карты, чтобы можно было сориентироваться, где ты и куда идешь.

С обезьянами мы подружились особенно… К сожалению, Валерия сфоткать нормально не получилось, но на видео о нем остался незабываемый сюжет =)) Красавчик =)



Интересным было посещение парка ночных животных. Там полная темнота. Для того, чтобы понять, куда идти, да и в целом, чтобы идти, на полу дорожка освещалась маленькими светодиодными лампочками. В самом помещении освещение ограничивалось имитацией звездного неба и лунного света. Прыгающие маленькие тушканчики вызывали общий восторг :) Вспышками там, увы, пользоваться нельзя, поэтому фотографиями поделиться не смогу. На просторах интернета я их также найти не смогла. Поэтому будем смотреть медведей…



На посещение Берлинского зоопарка у нас ушло около трех часов. Морские котики, пингвины, бегемоты, кенгуру, панды, львы, тигры, зебры, слоны, обезьяны — далеко неполный список видов животных, которых мы видели. Зоопарк оставил о себе хорошие впечатления, ребенок был в полном восторге. Будете в Берлине — заходите :)



После зоопарка мы направились к туристическому двухэтажному автобусу. Его наличие — замечательный выход для тех, кто приехал в город ненадолго. Экскурсия проводится в том числе и на русском языке посредством аудиогида, вещающего через наушники. Стоимость тура на взрослого составила 15 евро. За ребенка у нас почему-то денег не взяли, хотя для него поездка также является платной. Будем думать, что мы просто понравились, либо мой муж на немецком языке объяснил, что сын у нас грудной =))



Общее время поездки — около двух часов. Первый круг мы сделали полностью для того, чтобы понять, где нам лучше выходить и что особенно хочется посмотреть ближе.





Ощущения захватывающие… Высоко, приятный июньский теплый ветер, загадочный голос в динамиках рассказывает историю Берлина и ты понимаешь, что ты реально сделал это: ты поднял свою толстую попу и повез ее на встречу к мечте…


Берлинская стена:



Берлинский кафедральный собор — самая большая протестантская церковь Германии:



Берлин оставил о себе впечатление строящегося города. Всюду спецтехниха, дрррр и брррфундык… А еще у меня на Берлинском автобусе сгорели плечи =))



Сделав первый круг на автобусе, мы конечно же решили, что пора бы нам уже и подкрепиться. В планах все так же была исключительно национальная кухня: приветствовались сосиски, колбаски, сардельки в любом исполнении, что мы в принципе и получили )

Вот собственно те самые сарделька с сосиской )



От песни «за пивОм, за пивОм, цаца, лалай-лала» я не могла в Германии избавиться с самого приезда, поэтому пиво меня манило похлеще Михалыча в красных труселях =)



В качестве гарнира в Германии традиционной является капуста, во всех исполнениях. Полагались на выбор официанта, заказывали все разное, было вкусно…



Единственное, что стоит отметить, что именно в Берлине достаточно высокий уровень цен в ресторанах (либо нам так «повезло») в сравнении даже с тем же Парижем, где мы питались в основном в центре города… Если поедем в Германию еще, то я буду более тщательно готовиться к выбору ресторанов национальной кухни ;)

Отобедав, мы с супругом решили зайти на второй круг :) Наш бэбик отказался, сославшись на усталость, в связи с чем был оставлен дома…

Сразу отмечу, что «внутрь» мы никуда не заходили. Зашли бы в Рейхстаг, но я забыла забронировать его посещение. Без предварительной брони через интернет в туда не пускают: Р Но я ж не могу помнить обо всем, я же девочка и память у меня девочкина, да и что ж такое-то, все на мне, все на мне… (побежала причитать по квартире))

Вот просматриваю сейчас фотографии: мы были в таких шикарных местах, а фоткались мало, кхм, странно…

Тот самый, в который не пускают:





В целом о Берлине остались положительные воспоминания, хотя в сравнении с Парижем это несколько скудный город с точки зрения достопримечательностей. Так сказать, эхо войны… Но посмотреть есть что и съездить стоит.

Стрындела, что мы внутрях не проходили )) Мы ж в KaDeWe были — жизнь удалась )))



Справка: КаДеВе — универсальный магазин в берлинском районе Шёнеберг (Германия). Некогда считался крупнейшим на европейском континенте и входил в пятёрку самых крупных универмагов мира.
Честно признаюсь, что на какие-то серьезные покупки не было ни времени, ни желания. Ограничились вкуснятинкой :)

20 июня мы встали пораньше… Нас ждала встреча, от мысли о которой у мужа начинался мандраж ))) Мы держали путь на Вюнсдорф, где мой любимый провел счастливые годы своего детства ;) Очерк об этом месте, а также о времени, проведенном в Бельгии, в следующей части...

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.