В Париж из Минска. Июнь 2012 года. Часть 5. Всё еще Париж. / Блог принадлежит: Zyf / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В Париж из Минска. Июнь 2012 года. Часть 5. Всё еще Париж.

Начало...
Часть 2
Часть 3
Часть 4

Париж не только ежедневно радовал своими видами, но и позволял моим вкусовым рецепторам почувствовать, что я в раю. Предполагаю, что мои рецепторы смогут воспарить еще и в Италии, поэтому уже сейчас готовлю план следующей поездки =)

Третий день пребывания начался с кофе и круассанов. Выпечка и десерты в Париже просто загляденье, это настоящий рай сладкоежек. Именно там мне было очень вкусно, а вернувшись домой я снова поняла, что к сладкому я равнодушна.



Париж знаменит также своими паштетами. Со свежим багетом это действительно вкусно.

Ежедневно, направляясь на прогулку, приходилось проходить мимо такой красоты.





Следует отметить, что стоимость всех этих прелестей достаточно высокая. Это, наверное, единственное, что выше цен в Минске. Стоимость одного пирожного доходила до 5 евро. Мелкие макароны стоили по 1,6 евро, оптом дешевле. В Минске стоимость макарон (в специализированном магазине Биггз) составляет 7 000 бел.рублей, что приблизительно равно 0,7 евро. Именно эти пирожные не вызывают у меня никаких эмоций, а вот сестра моя настаивала на том, чтобы я ей их привезла. Затем я их ей купила в Минске. Заключение: она сказала, что просто небо и земля. Но вполне допускаю, что дух Парижа мог сделать те самые макароны вкуснее =)

В третий день мы рассчитывали на посещение «внутренностей». Первой из них стал все тот же Собор Парижской Богоматери.

Внутри нельзя пользоваться вспышкой, поэтому снимки получились достаточно темными. Вход бесплатный.









В Нотр Даме есть отдельный вход для желающих подняться наверх. Мы желали, но очередь, которая образовывалась еще до открытия, и в которой надо было бы провести часа 2, заставила наши желания пойти все-таки в Лувр.

Доехали мы до Лувра все на том же красном автобусе. Оттягивая ожидание соприкосновения с шедеврами искусства мы решили пойти по садам Тюильри в сторону площади Согласия.

В садах все опять же сделано для людей. Везде стоят стульчики для отдыха.



На площади Согласия ведутся ремонтные работы, поэтому в выгодном свете ее сфотографировать не получалось. Одна из самых удачных фото:



Это центральная площадь Парижа. Когда-то здесь располагалась гильотина, и в присутствии большого количества ликующих людишек летели с плеч головы приговоренных к казни.
В 19 веке египетский правитель подарил Франции луксорский обелиск, возле которого стоят сейчас какие-то строительные краны, поэтому красивых фото не покажу.

Вдоль садов Тюильри, по которым мы возвращались назад к Лувру, расположен парк детских аттракционов. Их стоимость (прокатиться один раз) составляет от 5 до 15 евро на человека. Если покататься на всех аттракционах, то я думаю, что выйдет стоимость поездки в Диснейленд =)

В садах я нашла девушку «как с меня лепили» =))



Лувр действительно великое сооружение. Безумно красивая архитектура королевского Дворца.

Вход ко Дворцу украшает великолепная арка.



Стеклянная пирамида в центре вызывает просто когнитивный диссонанс, никакой гармонии с окружающей его архитектурой дворца. На фотография вроде как и ничего, а в действительности, по моему личному мнению, нелепое сочетании. Не зря столько шумихи в свое время было вокруг этой пирамиды.



Через Пирамиду осуществляется вход в сам музей.



Стоимость посещения выставки составляет 10 евро на взрослого, детям бесплатно. Исходя из сведений, содержащихся в плане Лувра, который мы получили при входе, апартаменты Наполеона должны были оплачиваться дополнительно, но мы ничего не оплачивали, и заблудившись немножко, сразу попали именно туда без взимания каких-либо дополнительных средств.

В Лувре 4 этажа. Подробный план каждого этажа позволяет более-менее нормально ориентироваться в музее. Если честно, мы дважды шли ни туда, и это приводило к приятным открытием. Так, например, когда я уже устала ходить, я стала конючить, что в Египетский зал я не пойду, и мы направились на выход… Может быть муж меня специально запутал, но мы таки посетили Египетский зал =)))

сначала мы посетили залы архитектуры… Архитектура лично мне нравится больше живописи, а вот моему мужа наоборот.









Апартаменты Наполеона восхитили своей роскошью. Использование вспышки опять же запрещено, поэтому фотографии темноватые, да и не профессионалы мы )









Затем были залы живописи:





Та самая Ника Самофракийская:



Восхищали потолки в залах…





Мона Лиза для меня так и осталась секретом. Возле нее была просто толпа, в то время как другие не менее интересные шедевры были одиноки. Сама Джаконда представляет собой небольшую картину за стеклом.





Покажу еще пару картинок =)





Если посещать Лувр с гидом, то и суток не хватит, чтобы его обойти, но нам хватило и половины дня, чтобы побывать практически везде, потому что мы не останавливались рядом с каждой статуей, слушая история ее создания… Хотя было бы интересно.

Везде в Лувре есть зоны отдыха. Ноги ж не казенные, у нас с Олегом даже почти отвалились в какой-то момент =)))



Дам-Дам, который любит гам-гам был вознаграждением за то, что мы заблудились =)



Венера с тыла =)



Также масса ценителей вокруг, подступиться сложно.



Перед выходом мы снова насладились шедеврами скульпторов:







Находились мы знатно…



Красиво там… Чтобы вернуться, в фантанчик были брошены монетки. Правда, сильно размахнувшись, Дима попал в туристку, но она хорошо срикашетила и монетка попала все-таки по назначению… Вот что бы это значило? 8)





На красном автобусе мы решили вернуться домой. Кто догадается, что снова было сфотографировано? =)) Правильно, дети, Нотр Дам )))



На обед было запланировано фондю. Честно говоря, я снова несколько лажанулась. Я почему-то думала, что фондю бывает только сырным, а оказалось, что нэт, оно бывает еще и мясным… Мы откушали именно мясного, заказав по незнанию к нему белое вино =)



Мясное фондю оказалось отличным развлечением. Мы заказали утку. Ее приносят сырой. И ты сам в фондюшницах готовишь себе мясо, определяя степень его прожарки, а затем выбирая к нем соус из нескольких предоставленных вариантов. Очень хорошая идея для ужина при встрече друзей. Интересный процесс.





Мимо любимого винного бутика пройти просто так не удавалось ни разу. Цены на вино от одного только взгляда приближали меня к статусу пьяницы =))





Стоимость вина в магазинах еще дешевле. Жаль, что через границу ограничен ввоз спиртного, а то бы я прихватила бы пару ящичков )))

По пути домой мы снова не удержались от десертов, вкусно ведь…



То ли поход по Лувру, то ли сытый живот, но что-то из этого стало причиной того, что мы все уснули…

Проснувшись в 8 часов вечера мы поняли, что проспали посещение очередного музея и стали быстренько собираться на прогулку по Сене на речном кораблике =) Пришли мы на набережную за 2 минуты до закрытия, успели, фуф ))



Стоимость экскурсии: 11€ для взрослых, 5€ для детей до 12 лет.





Мимо этой машины сложно было пройти по дороге домой :)



То, что водитель припарковался как истинный парижанин — это ладно, а вот то, что он — собака — это круто =)

Электромобили на вечерней зарядке. Красный свет индикатора означает то, что автомобиль не заряжен, зеленый — наоборот.





Утро следующего дня должно было начаться с посещения Монмартра. Проснулись мы как всегда рано… А за окном дождь.

Общее мнение свелось к тому, что сын остается развлекаться дома, а мы пойдем все-таки к нашей цели.

До Сакре-Кер было решено ехать на метро. Про то, каким образом все устроено в Парижском метрополитене, я прочитала во всех подробностях в интернете.

В принципе сложностей при приобретении билетов в автоматах не возникло. Везде есть подробные инструкции.

Станция метро возле Нотр Дама вполне себе прилично выглядела, в то время как мы ожидали от метро полнейшего ужаса… Ужас придет, но там уже, на Монмартре ))

Вот вход в метро на станции в 5 квартале.







Выйдя из метро, мы принялись разглядывать карту, чтобы понять, куда идти. В этот момент к нам подошла русскоязычная женщина лет эдак около 40, которая была безумна рада нам =) Она вручила мне зонтик и вызвалась отвести нас к Сакре Кер. От возврата зонтика она категорически отказалась, сказав, что ей хочется сделать хотя бы чуточку приятного нам =)



Чтобы подняться к Базилике, необходимо преодолеть достаточно высокую лестницу, поскольку она находится на самой высокой точке Монмартра. В качестве альтернативы можно использовать фуникулер. Но, как я уже писала, там где можно очереди обойти пешком, там мы это делали…

В воскресное утро в католическом храме шла службы, поэтому пролезть туда было фактически невозможно.



И поскольку моему мужу нравится лазить высоко, чтоб смотреть далеко, мы снова решили залезть на очередной шедевр архитектуры. Стоимость подъема по лестнице «потошним вместе» стоит 8 евро на человека.



Таких чумачечих было немного, пока я забралась я успела даже с итальянцами пообщаться, пока мы пытались отдышаться на пути к вершине =))

Вид, конечно, того стоит







Очень красивое место и мой странный муж ))



Потом мы прошли в подвальное помещение все той же Сакре-Кер…





В обедик уже сырное фондю, м-м-м-м… больше мне нечего сказать…



В двух горшочках были разные сыры, я заказывала себе с грибами…
Штучки для макания:



И снова десертики:





Вечером мы снова гуляли по городу. На свершения в виде лазаний по крыше или пеших прогулок по 15 км сил не хватило =), да и погода была не для этого… Я потянула снова мужа в ресторан, мне казалось, что я сильно хочу суши… После своего желания, не сумев вместить в себя даже половины тарелки, я по Парижу бегала со словами: «Надо меньше жрать» )))





Я вот думала, что я сегодня закончу отчет по Парижу, описав и Диснейленд, но думаю, что все же Диснейленд стоит отнести к следующей части...

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.