В поисках зимнего мандарина. Пещеры и рыцарский замок / Блог принадлежит: Araiguma / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

В поисках зимнего мандарина. Пещеры и рыцарский замок

В поисках зимнего мандарина. Андорра

Справедливо рассудив, что слово Grotte переводится как пещера, мы взяли курс на ближайшие из них: Grotte de Lombrives, Grotte de la Vache и Grotte de Niaux.

В Ломбриве некогда был храм иберского бога солнца Илхомбера, затем в 13 веке пещера служила убежищем для окситанцев, исповедовавших катаризм, вероучение, объявленное римским папой ересью. Мраморные стены «Церкви» – так жители ближайшей деревушки до сих пор называют эту пещеру – украшают Солнце, Луна и звезды, «чтобы не забыть Бога, который есть свет и любовь».

Катары по легендам были хранителями Святого Грааля и, в частности, хранился он именно тут: «… Воинство Люцифера хотело захватить Грааль, чтобы укрепить его опять в короне князя тьмы, откуда он выпал, когда восставшие ангелы были сброшены с небес. И когда бой был почти проигран, слетела с неба белая голубка, и Фавор распахнулся. Эсклармонда, защитница Грааля, бросила святыню в недра горы, и она затворилась. Так был спасен Грааль. А когда черти овладели крепостью, то поняли, что опоздали. В ярости схватили они катаров и сожгли под городскими стенами...»

Автостоянка рядом с табличкой «Grotte de Lombrives» вовсе не была стоянкой перед входом в пещеру. От машины нужно было бы еще идти неизвестно куда и неизвестно сколько. Длительные пешеходные прогулки не входили в наш сегодняшний план, поэтому посидеть на церковных сидениях из сталагмитов в этом волшебном мире нам не пришлось.

С первой пещерой не получилось, попробуем подъехать к другой. У Grotte de la Vache мы оставили нашу тачку рядом с тачками других посетителей.



Но и здесь нам не удалось насладиться сталактитами и прочим антуражем. Во-первых, мы успели как раз к окончанию последнего экскурсионного сеанса и пещера уже закрыта для посещений – об этом нам сообщила приветливая смотрительница, а во-вторых, никаких сталактитов там нет, а есть стоянка древнего человека. Здесь примерно 16 000 лет назад первые горные жители коротали время за гравировкой на кости. Особенно хорошо, как гласят экспонаты пещеры, у них получались головы бизонов в окружении сосновых веток. Практически напротив скульпторов, в Grotte de Niaux, обосновались древние художники. Они также увлекались бизонами, но за неимением мольбертов, они рисовали животных прямо на стенах.

На сегодня спелеологические, палеонтологические и прочие антропологические изыскания закончены, и мы поехали в сторону моря, на берегу которого нас ждали апартаменты и ужин.Ночью мне снились мандариновые сады, шумящие на ветру ветвями за высокими каменными стенами… Утром мы поехали в Каркассон.

За много веков обычная первобытная стоянка на берегу реки Атакс перемещалась, строилась, укреплялась и перестраивалась заново, став в итоге крепостью, опоясывающей город двумя рядами мощных стен. Отстроив очередную башню, архитекторы угомонились, – она была уже пятьдесят второй из тех, которые защищали графский замок. Да и самому городу уже давно было тесно, и он вышел далеко за пределы крепостных стен.



Честно говоря, я ожидала от Каркассона чего-то захватывающего, ожидала того неуловимо витающего в воздухе чувства, вызывающего восторг от ощущения, что ты находишься в средневековом замке. Я была готова к подсознательному ощущению, что вот прямо сейчас из-за ближайшей башни выедет рыцарь. Именно настоящий, в немного помятых доспехах, сидящий на гнедом коне и небрежно сжимающий большой железной перчаткой висящий на боку меч. Но, погуляв на пронизывающем ветру по узким улочкам вокруг замка, заглянув в базилику и обойдя сувенирные лавки, я поняла, что никаких таких чувств у меня нет. Было интересно, но не более того. В дальнейшем я поняла, что это была самая цивилизованная из всех посещенных нами цитаделей Лангедока. Да и мандариновых садов там, увы, не было…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.