День 7: п.Акташ - п.Белый Бом; "Алтай без коней - деньги на ветер!" / Блог принадлежит: d_lantinov / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

День 7: п.Акташ - п.Белый Бом; "Алтай без коней - деньги на ветер!"

7.00 – После вчерашних посиделок около телескопа и потом еще около костра, вставать рано совсем не хотелось… тем более, утро было на редкость морозным.
10.00 – никуда не торопимся… еще «отходим» от вчерашнего «легкого трекинга» ))) все же, с детьми до 10 лет в такие марш-броски лучше не отправляться… или только на машине. Вот когда мы прошлый раз забирались на машине большую часть пути, то остаток был не таким трудным, поэтому впечатление ничем не смазывалось…имейте это ввиду…
11.00 – Готовим новый кулинарный шедевр! Суп «Харчо по-походному» — бульон на вяленом мясе! Рецепт не сложный, важно, чтобы главный ингредиент был заготовлен заранее…

Вяленое мясо – превосходный продукт для походных условий! Хранится почти бесконечно… лучше всего, в бумажном пакете для пищевых продуктов… полиэтиленовые упаковки противопоказаны!!!
Если кому интересно, могу выслать рецепт и самого супа и как приготовить вяленое мясо дома…
К слову, такое мясо, если его насытить специями, будет отличной закуской к пиву… как суджук получается… Это любителям пенного напитка — на заметку )))
12.00 – Собираем лагерь, пакуем шмотки. Вот парадокс! Уже неделю в пути, а место в багажнике требуется все больше и больше… вроде и продукты подъедаем, но нет, то и дело решаем с Дмитрием кому, какой рюкзак спихнуть..))


Так или иначе, отчалили с этого места! Прощайте снежные горы!!! До новых встреч!!! Мы начинаем обратный путь…!
13.00 – Возвращаемся той же дорогой. По пути встретили небольшое стадо яков. Ну, нам так показалось, что это яки. Может, конечно, я ошибаюсь, поправьте меня, но таких мощных и шерстяных коров точно не бывает )))

14.00 – Прибыли в пос.Белый Бом. Еще на пути в Чибит, мы отметили это место, потому что решили заказать здесь конную прогулку.
Здесь гораздо интереснее кататься, чем например, по избитым тропам в п.Катунь или п.Чемал. Ну и виды здесь конечно, не сравнить… Колорита добавляют местные проводники 
Нас повел на прогулку алтаец Яша… в целом, претензий нет, но сами понимаете, какие они – алтайские проводники… немного странные, все-таки… толком ничего не объяснили и отправили…
Хорошо, что Ксюша знала технику движений ногами во время скачки рысцой. Это значительно облегчило и ускорило движение группы…

Если вы решитесь отправиться в настоящий поход на конях, на несколько дней, то советую пойти на небольшую хитрость. Перед многодневным походом протестируйте коней, которых вам дадут и проводника. Возьмите прогулку на 2-3 часа… прогуляйтесь по окрестностям и уж тогда сделайте все выводы. Если что-то не так, то требуйте замены коней. Например, нашему Кириллу не повезло. Его конь оказался диковат и лягал всех, кто оказывался в 2 метрах от него. В итоге досталось всем по-немногу, а Дмитрию Патрину прилетело так, что нога распухла… Очень жесткий удар копытом в голень…
Зато Арише повезло! Ей достался конь с 9-летним стажем работы с туристами. Он слушался так, как будто они были знакомы все это время… Надо скакать – Нооо… и вперед, надо стоять, Прррр… и он стоит…
В общем, конный поход – дело серьезное…
17.00 – Вечером осталось свободное время и не хотелось его терять. Когда ехали сюда, то (если помните, из прошлых отчетов) решили, что обязательно вернемся на Чекитаминский перевал, чтобы посмотреть всю его бескрайность в хорошую погоду. Погода была отличной, время до заката еще оставалось, так что 70 км в одну сторону, для 2-х бешеных водил – не проблема. Сели и поехали…
18.00 – как раз перед заходом Солнца за горы мы оказались на самом извилистом и серпантинистом перевале во всем Алтае!!! Очень красиво!!! Затраченные средства оправдали ожидания!!!

Полный отчет с фотографиями можно почитать здесь familydrive.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=12:-7-&catid=1:2011-09-04-07-20-40&Itemid=4, добро пожаловать на наш сайт семейныеприключения.рф!
а так же, все отчеты СКОРО в ВИДЕО-формате!!!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.