Дисна на пару часов / Блог принадлежит: Sergey_by / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Дисна на пару часов

Дисна. Беларусь, Витебская область, Миорский район.
Дисна — самый маленький город Беларуси.


Дисна.
Город с вековой историей, которого не коснулась рука реставратора.



Здание начала прошлого века (или конца позапрошлого) но, с окнами — нынешнего…



Город, в котором действует столетний мост через реку Дисна. Говорят что, это самый старый мост в Беларуси. Один из пролётов восстановлен из трофейного немецкого моста (представляете какие трофеи вывозили из Германии?)



Город, который служил съемочной площадкой для «Беларусьфильм» (в народе «Партизанфильм»)
Город, в котором снимали легендарную "Государственную границу".
Город, который незаслуженно был обижен в 1958 году. Тогда, в середине прошлого века, статус районного центра перешёл в деревню Миоры. Почему? Всё просто: там была железная дорога.
Город, единственный в Витебской области, который имеет паромную переправу.



Паром канатный.
Переправа бесплатная. Паром ходит раз в час. Хорошее место для привлечения туристов (тех же поляков, ведь до 1939 года это был польский город) но, увы и ах.
Город, в котором пытались восстановить руины госпиталя и Римско-католическую церковь францисканцев. Но… денег нет.



Во времена Первой мировой тут размещался немецкий офицерский госпиталь а, рядом — немецкое офицерское кладбище (которое сравняли с землёй).
Историки говорят что, тут бывал красный комдив Гай. Но, по биографии самого Гая, он воевал на востоке: Симбирск, Восточный фронт РККА…
А еще они (историки) говорят что, тут читал свои стихи пролетарский поэт Демьян Бедный…
Кстати сказать, после восстановления здания госпиталя в нём хотели открыть свечной завод. Не о нём ли мечтал отец Фёдор из всем известного произведения?
В настоящее время ходят слухи что, руины хотят снести.



К сожалению с фасада нет ни какого вида т.к. он полностью закрыт прогнившими строительными лесами. А тут и автовокзал и Римско-католическая церковь и наша «ласточка».

Но, если вдруг, кого-то заинтересовал фасад — пожалуйста:



Резюме.
Специально ехать в Дисну нет смысла. Но, если вы едете в Браслав (или из Браслава) то, стОит свернуть с трассы и заехать на пару часов и погулять по тихим улочкам вековой постройки.
Кстати, если поехать из Полоцка в сторону Верхнедвинска (или наоборот) и заезжать в Дисну то, тут уж точно не миновать паромной переправы.

Вот нашёл небольшой отчёт по Дисне.

И следуйте за лисой Алисой по пятам.

Приятных путешествий.

ЗЫ. А дальше нас ждал штормовой Браслав.



Но это совсем другая история…

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.