Для тех, кто за рулем. Часть 1 / Блог принадлежит: Алексей321965 / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Для тех, кто за рулем. Часть 1

Сразу извиняюсь, но фотографий не будет. Дело в том, что фотик сдох накануне выезда, а снимки с планшета вывешивать в открытый доступ мне стыдно. Особенно после просмотра других отчетов.
Ну, как принято, состав.
Автомобиль: Митцубиси Лансер 2007 года рождения, пробег на начало поездки 123 000 км с копейками. Пробег по возвращению 128 000 без копеек.
Два водителя: Жена и я.
Штурман: я и китайский планшет с названием, только вдумайтесь, «Вся земля» с честно скаченной с интернета, честно взломанной iGO PRIMA
Пассажиры: дочка 13 лет, сын 8 лет.
Как всё начиналось.
Итак, где-то после Нового Года, брат, живущий в Германии, предложил оформить приглашение моей дочери в Германию. Типа пусть хоть ребенок посмотрит мир.
При оформлении документов возникла мысль так же съездить и посмотреть Европу. Выбрали Чехию. Прочитав немного форумов, наткнулся на этот и предложил жене махнуть на автомобиле. После некоторого количества разговоров и отговорок, под давлением финансовых выкладок, жена согласилась, что поездка на автомобиле туда 4 человек, а обратно 3 одновременно на автомобиле гораздо дешевле полета на самолете.
На недавно выигранный на ебее планшет была в срочном порядке установлена программа навигации iGO, так как приобретать навигатор не видели смысла. С помощью сайтов посольств были выяснены списки необходимых документов, собраны и сданы напрямую в посольство Чехии для троих и через посредников в посольство Германии для дочери. Просто по записи в посольство Германии мы не успевали по срокам.

Через неделю шенген от Чехии был получен. Германия протянула до последней недели. Как выяснилось — это их постоянная практика, типа визитной карточки.
Это я к тому, что собрать и подать документы возможно и самим.
Выезд запланировали на 6-00 1 августа. Выехали, как и положено в 7-00. Потом этот час аукнулся. Про дорогу по России и Белоруссии не писал наверное только ленивый, так что я себя отнесу к этой же категории. Очень интересно решен въезд на погранпереход «Варшавский Мост». Прямого пути нет, надо объезжать через стоянку с будками с открытыми шлагбаумами. Въехали на накопительную площадку в 19-40 по московскому времени, в 20-00 въехали на таможню, пересменок с нашей стороны. Стоим, болтаем с соседом. Проверили, пропустили к полякам. Только въехали на таможню, собрали документы — бац, пересменок у поляков. Короче выехали на польскую землю в 22-00 по московскому времени. Вот где сказалось опоздание с выездом из дома на один час. Потеряли два. В Европе почему то ночь наступает очень быстро. Полосы в Польше очень узкие, но обочины широкие и заасфальтированные, так что получается просто добавочная полоса и проблем с обгоном не возникало. Мне сразу, очень корректно, показали как надо действовать когда тебя хотят обогнать.

Далее, хочу предупредить тех, кто по прохождении границы хочет заранее забронировать отель. Максимум 20 км. Я сдуру забронировал в 170 км, думал, ну что там мне их пролететь, а нет, тяжело ехать в полной темноте по дорогам Польши. Доехали в 2-00, ну или где то так. Утром, хорошо отдохнувши, забил в навигатор Краков. Думали погулять там часа 3 и двигать далее в Чехию, где с 3 числа забронирован отель. Но не тут-то было… При прокладке маршрута навигатор честно выполнил требование избегать автомагистралей (какой-то нехороший человек, не до конца разобравшись с программой, забыл в настройках всякие галочки). Короче, пока чухнулся, нас занесло в такие глубины Польши, что там на наши номера смотрели как на какую-то диковинку. Зато могу поделиться впечатлениями от глубинки Польши и сравнить её с глубинкой России. Хочется ругаться и плакать. Почему у поляков в глубинке все домики аккуратные, палисаднички ровненькие, чистенькие, дороги хоть и узкие, но ровные.

Кстати, небольшое отступление, так сказать забегая вперед. В Чехии видел ремонт дороги. Так там старое полотно дороги снимают на такую глубину, что ихние Татры, заезжая туда для выгрузки щебня, стоят внизу по лобовое стекло.
Короче, когда добрались до Кракова времени на осмотр достопримечательностей не осталось, так что ограничились хорошим обедом в ресторанчике. Рекомендую солянку в хлебе. Очень вкусно.
Сдуру выпил бокальчик пива во время обеда. Потом прочитал в навигаторе о том что Польша безпромильная страна. Но я уже сидел за рулем и передвигался к автозаправке для приобретения виньетки. Кстати виньетку я так и не купил и никто её не спрашивал.
При подъезде к скоростному шоссе увидели крупную заправку. Ну, думаем, там нам точно помогут с виньеткой. Но при подъезде к автозаправочной станции стоял молодой полицейский и с какой-то маникальностью совал всем проезжающим мимо него автомобилям в окно водительской двери какую-то подозрительную трубу. Пип-пип, подумалось мне. Но, нас, русских, так просто не испугать. Короче, слева от полицейского, для нас, а для него соответственно сзади, имеется островок безопасности, на который я и стал заруливать. Мысль была оставить пана полицейского со стороны пассажирской двери. Но у пана полицейского была задача продувать всех на алкоголь. Он честно пытался оказаться с левой стороны, но так как я старался с не меньшими усилиями оставить его справа, то со стороны казалось, что ненормальные русские туристы пытаются задавить пана полицейского. Вконец обалдевший полицейский остановился на уровне левой передней фары и ближе подходить уже не решался. На град вопросов с нашей стороны по поводу оплаты за проезд, виньетки и так далее, он жалобным тоном спросил «Россия?» «Да, да!» с радостью подтвердили мы и пан с облегчением замахал рукой «Туда, туда, платить не надо!» На что последовало такое же эмоциональное заверение, что мы-то вообще-то ещё в Чехию едем. «Туда, туда» опять замахал полицейский в том-же направлении, «Два километра, разворот и в Чехию, платить там, два раза». Обманул, кстати, платить пришлось три раза.
Мораль. До сих пор не знаю, можно ли ездить по Польше после бокала пива? В Германии до 0,3 промиле все нормально. На 0,5 просто права на стол и всё, без разговоров. И нужны ли в Польше виньетки?
Ну дальше просто скучно. Жена из-за руля выгнала, развернулись через два километра, вышли на прямую. Жена вдавила газ и всё. 140-150 км/час, восторг в глазах и реплика «Ну где я ещё официально могу держать такую скорость?» По дороге встретились четыре пункта. На первых двух взяли деньги. На третьем мы взяли через терминал талончик, который предьявили на четвертом и расплатились за пользование автомагистралью. Далее доехали до поворота на Легнице и ушли в сторону Чехии И уже в темноте навигатор сказал «Вы въехали на территорию Чехии, Вам нужна информация по стране?» На этом часть пути от Москвы до Чехии закончилась.
Так сказать, что бы завершить данную часть повествования.
Когда читал отчеты, то как-то вскользь народ упоминал канистрочки с бензином. Значения не придавал, а зря. Народ, я даже не ожидал такого, наверное избаловался в Москве, где заправки на каждом углу. Что по Белоруссии, что по Польше самые неприятные моменты были связаны с отсутствием автозаправочных станций на магистрали. В Белоруссии только при подъезде к Бресту они стали появляться. В Польше расположены настолько редко и неудобно, что караул.

В следующий раз обязательно возьму канистру. И не потому, что бензин в Европах дороже, а потому, что очень неприятно ехать ночью, с горящим оранжевым дьявольским глазом на панели приборов, а вокруг не видно автозаправок. И канистры нет. БРРРР.
Продолжение тут

Комментарии (39)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

Умка

  • 27 августа 2013, 12:28
День добрый, Алексей! Очень интересное начало, а продолжение стоит ждать??? :-)
+
2
+ -
avatar

Алексей321965

  • 27 августа 2013, 12:33
Обязательно, просто сейчас на работе нахожусь, а начальство, почему-то, бывает недовольно, когда работники сидят в инете.
+
4
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 27 августа 2013, 12:29
В качестве поддержки автора: когда идет рассказ от первого лица с большой долей личных впечатлений и сравнений, то интересно читать и без фотографий. Пожалуйста, продолжайте в том же духе.
+
3
+ -
avatar

viktorizposada

  • 27 августа 2013, 15:05
Из своего небольшого опыта езды по Польше могу сказать, что виньеток у них нет. Оплачивал, как на нашей М4.
В марте сам оказался в такой глубинке (один раз показалось даже, что проехал по багажному двору какой-то жд станции), выбираясь после навигатора на нужную дорогу… У поляков действительно округлялись глаза, видя наши номера. Но на дорогах и в деревнях — везде чистота и разметка.
+
3
+ -
avatar

Алексей321965

  • 27 августа 2013, 15:12
Да чистота и порядок просто поражают. Особенно после нашего разгильдяйства. Наверное очень мало земли, что бы её захламлять.
+
1
+ -
avatar

viktorizposada

  • 27 августа 2013, 15:36
Может, еще и воспитание сказывается. Посто пример.
Стою возле выхода из метро, жду транспорт. В 5-ти метрах справа — урна. Рядом два человека допивают бутылку Колы — и под ноги. Правда, на замечание отреагировали и пронесли потом пустую бутылку 4 метра, в урну.
+
3
+ -
avatar

Алексей321965

  • 27 августа 2013, 15:41
Да уж. Кстати у меня после поездки так же все эти бумажки, бутылки стали просто резать глаза. Раньше просто обращал внимание, типа неприятно, а сейчас все чаще думаю «Ну неужели трудно донести мусор до урны?»
+
0
+ -
avatar

vaxmurka

  • 27 августа 2013, 18:17
Странно. Почему Ваша жена не села сразу за руль, после того как Вы прочитали про то, что Польша безпромильная страна. Зачем этот неоправданный риск?
+
0
+ -
avatar

Алексей321965

  • 27 августа 2013, 18:20
Так это уже когда я ехал и прочитала жена. Пока искали место для остановки, увидели заправку, решили там пересесть, но тут полиция. А вообще то думал, что как в Германии.
+
1
+ -
avatar

Алексей321965

  • 27 августа 2013, 18:25
Нашел. В Польше 0,2 промиле. Уффф, значит не нарушил, а инфа в навигаторе или статая или намеренно вводит в заблуждение.
+
0
+ -
avatar

vaxmurka

  • 27 августа 2013, 22:14
Ну теперь я спокоен :-)
+
2
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 27 августа 2013, 22:28
«Рекомендую солянку в хлебе. Очень вкусно.»
Скорее всего, суп Журек. Иногда подается в хлебе. Так пробовали в Литве, а в Польше все больше в тарелке попадался…
Жалко, что без фото. А карту (или на худой конец — маршрут) стоит добавить. Откуда и каким путем ехали — будет понятно.
Ждем продолжения!
+
0
+ -
avatar

viktorizposada

  • 28 августа 2013, 08:26
А нам в Закопане подавали на специальной подставке с подогревом сухим спиртом. Одной порции хватало на двоих еще и с остатком.
+
0
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 августа 2013, 09:08
Не помню как он назывался, там для дурных туристов все блюда с фотографиями, так что на названия даже не смотрел. :-)
К сожалению не включил в навигаторе функцию записи маршрута, действительно жалею, так как по Польше так поколесили, что самому интересно где нас носило.
Маршрут стандартный для старта из Москвы: Москва-Брест, правда далее у нас был Люблин. Переночевали в отельчике www.kayak.ru/Lyublin-Oteli-Osrodek-Wypoczynkowy-Forest.686621.ksp. Далее до Кракова (замучился рулить по мелким дорогам, но прикольно). Далее прибыли в пункт назначения в Чехии www.booking.com/hotel/cz/penzion-sport-frydstejn.ru.html
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 27 августа 2013, 22:38
Здравствуйте Алексей! Постепенно начинаю подготовку к первому путешествию в Европу, поэтому вопрос где можно скачать взломанную IGO (для андроид).
+
1
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 27 августа 2013, 22:50
Ольга!
Поищите OsmAnd (free) или AutoMapa (или обе!)для Android/
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 28 августа 2013, 22:10
Спасибо!
+
1
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 августа 2013, 08:58
Не знаю как Вам, но мне понравилось. Главное внимательно читайте.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=397793
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 28 августа 2013, 22:10
Спасибо!
+
1
+ -
+
1
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 августа 2013, 09:21
Да, только это торрент, а отладка и карты и прочее находятся 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=397793
Там же и помогут, ежели что не пойдет. Мне помогли. Только надо сначала самому попробовать разобраться.
+
1
+ -
avatar

A319

  • 28 августа 2013, 09:25
Качаете торрент-файл и через клиента выкачиваете содержимое. Никогда не думал что это может быть проблемой :)
+
3
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 августа 2013, 09:31
Нет, не проблема, но только сразу iGO не хочет работать, потому что это предустановленная программа на навигатор. И если прога не поддерживает Ваш девайс, то могут быть проблемы и как раз их на 4pda помогают решить.
Да и вообще, у меня, например на работе торренты закрыты, а с 4pda все качается. (высунутый язык в сторону сисадмина :-) ).
+
0
+ -
avatar

A319

  • 28 августа 2013, 09:37
Админам привет :)
+
0
+ -
avatar

olga_777_08

  • 28 августа 2013, 22:10
Спасибо!
+
0
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 августа 2013, 09:34
Да и вообще, какая разница, где человек возьмет программу? Главное, что бы научиться ею пользоваться и не попадать в такие ситуации, как я.
+
0
+ -
avatar

soldima

  • 28 августа 2013, 13:15
=) был я в Кракове 24-25 августа этого года, с семьей и так же на лансере...=)))
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 28 августа 2013, 13:31
Польша безпромильная страна

А если страна «промильная», то бокал пива в обед — это обязательно? До вечера потерпеть невмоготу?
+
1
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 августа 2013, 13:38
А это по разному. Кому то и понюхать пробку достаточно — с ног валится. А кому то бокал пива только запах придает. Тем более пиво там и тут это две огромные разницы. С нашего только, извините, в сортир бегать, а там нормальный напиток.
+
2
+ -
avatar

viktorizposada

  • 28 августа 2013, 14:32
В Италии, например, в обед бокал (правда не пива, а вина), иногда и на один — обязательно. Неделю был на стажировке, обед организован в небольшом ресторанчике возле цеха. Компанию возглавлял хозяин фирмы. На 8 человек стояло 3 бутылки красного сухого по 0.75. Пока возвращались с обеда, все выветривалось.
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 28 августа 2013, 15:06
Да где-то и бутылка водки в обед на столе тоже норма. Но пост-то называется «Для тех, кто за рулём»… Я бы не хотел, чтобы на узких польских дорогах мне навстречу ехали водилы, которые в обед выпили даже всего-лишь один бокал пива. Уверен, что и Вам это небезразлично.
+
0
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 августа 2013, 15:08
Понеслось
+
1
+ -
avatar

АХО

  • 28 августа 2013, 16:18
Приветствую! У нас виньетку (её наличие в углу авто) проверяли два дюжих полисмена прям на границе Польша-Чехия, правда только взглядом, не останавливая. Так что в след раз-аккуратнее.)
+
0
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 августа 2013, 16:29
А я не мог нигде купить. И на заправках спрашивал и в магазинчиках около трассы. Нигде нет. Только на траки.
+
0
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 августа 2013, 16:31
Кстати границу Польша-Чехия, как контрабандист переезжал глухой ночью. Не спецом, так получилось.
+
0
+ -
avatar

АХО

  • 28 августа 2013, 16:34
А нас пытались развести какие то личности типа цыган на переходе. За то что наклеили наклейку на стекло пытались содрать 15 Евро!)) Подарил ему пару Злотых и послал… В Прагу приехали тоже ночью, ждем продолжения.
+
0
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 августа 2013, 16:35
euro-traveler.ru/platnye-dorogi-v-evrope.html
Вот как-то так
+
1
+ -
avatar

alex25

  • 28 августа 2013, 17:00
Максимально допустимый уровень алкоголя в крови 0.2 ‰.

Если уровень алкоголя в крови находится в диапазоне от 0.21 ‰ до 0.5 ‰, то штраф составит от PLN 500 и лишение права управления.

Если уровень алкоголя в крови превышает 0.5 ‰, то это является преступлением и дело подлежит рассмотрению в суде с возможностью немедленного ареста.
Если нечего в этом году не поменяли.
+
1
+ -
avatar

Алексей321965

  • 28 августа 2013, 17:05
Так и я про то же. Бокал пива, ихнего, это так ни о чём.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.