Записки про..... Финляндия / Блог принадлежит: theSaint / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Записки про..... Финляндия

Текст мой, писал для публикации. Но как-то не вышло с этим. Текст сохранил, хочу его тут опубликовать, может, буду и дальше писать.

Записки про…

Финляндия. Ноябрь 2013.

И вот, уже совсем скоро, наступят Рождественские праздники. Наступит Новый Год. Миллионы украшений зажгутся на рождественских базарах и Новогодних елках почти во всех уголках земного шара. У большинства из нас опять настанут долгожданные новогодние праздники, которые можно провести недалеко от Родины, в сказочной снежной стране Финляндии.
От Москвы до столицы Финляндии Хельсинки можно доехать на автомобиле, фирменном поезде Лев Толстой (цена билета около 5000р за купе и 7000р за люкс) время в дороге около 14 часов. Или можно воспользоваться Авиатранспортом, что по цене сопоставимо с поездом, но выигрывает во времени в пути. Вместе с городами-спутниками Хельсинки являются самым большим по численности городом Финляндии, с населением немного менее полутора миллионами человек. Можно предположить, что это немного, однако, все население Финляндии не превышает 6 миллионов человек.

Практически все Еропейские столицы, да и не только столицы, интересно посещать именно под Новый Год. Предновогодний Хельсинки подсвечивается огнями, витрины магазинов окрашиваются Новогодней атрибутикой. Открываются многочисленные елочные базары, Рождественские ярмарки. В окнах квартир зажигаются рождественские подсвечники и гирлянды.

После Рождества в Финляндии начинается сезон распродаж. Самые грандиозные скидки (до 75%) начинаются после НГ и, как правило, к концу января распродажного товара уже нет. Учитывая, что для Россиян возможен налоговый вычет TAX Free, который составляет около 10-15% дополнительной скидки, появляется хороший повод обновить свой зимний гардероб. Для шопинга, например, можно посетить флагманский магазин Стокман -7 этажей шоппинга на 50 тысячах квадратных метров.

Вообще под НГ открывается множество Рождественских базаров-ярмарок. Самая знаменитая ярмарка всего Суоми-ярмарка Святого Туомаса, открывает свои двери на центральном бульваре Эспланада: на берегу финского залива устанавливаются маленькие красненькие домики, в которых можно найти практически абсолютно все. Начиная от поделок ручной работы, лакомств и вкусностей, заканчивая типичной сувенирной продукцией.

Что бы немного отвлечься от покупок, можно прокатиться на пароме на острова и посетить -крепость Суоменлинна (Внесена в список объектов Юнеско), имеющую очень богатую историю. Вход в нее бесплатный, оплата происходит за посещение музеев, находящихся на острове (Очень советую посетить музей игрушки; подводную лодку Весикко) Для любителей животного мира, можно посоветовать посетить зоопарк Коркеасаари. Зоопарк находится на острове Корвеасаари, добраться до него можно с помощью метро или автобуса. Зимой в зоопарке проводится конкурс работ из льда. Посетить научно популярный центр Эврика-на него стоит потратить целый день и посмотреть экспонаты, демонстрирующие различные законы физики и эксперименты, связанные с ними.

Если есть желание прокатиться до родины Финского Дед Мороза- Йоулупукки., то можно отправится в Лапландию, город Рованиеми. Расстояние между Хельсинки и Рованиеми около 800км, добраться возможно на атомобиле или поезде (с возможностью погрузки машины) или самолетом. Рованиеми находится за полярным кругом, и считается официальной родиной Йоулупукки. Его Деревня, находящаяся недалеко от города, считается самым популярным в Финляндии туристическим местом для посещения зимой. Территория Резиденции Финского Деда Мороза располагается прямо на полярном круге и богато украшается огнями. У главного здания расположены магазины с сувенирами и кафе, заливается горка. Любой желающий может попасть к Санта Клаусу на аудиенцию и получить из его рук подарок. Путь в его кабинет проходит через сказочный коридор с часовым механизмом и заканчивается заветной дверью. (Вход в домик бесплатный) Кстати, у Финского дед Мороза тоже есть официальный почтовый адрес и ему можно написать письмо.

В 80 км от Рованиеми, близ города Рануа расположен самый северный арктический зоопарк в мире- Парк дикой природы Рануа. Его стоит посетить для того, чтобы увидеть арктических и северных животных в условиях, максимально приближенных к природным. Еще одной ценностью Зоопарка считается рождение Белого медвежонка (2011г)«Ранцо» в условиях неволи. Российские посетители прозвали его «Умка». Кстати, перед зоопарком для сладкоежек открыт кондитерский цех Fazer.

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Alladdin

  • 17 июля 2014, 17:22
Хороший текст, но Котка и Турку гораздо интереснее. В низкий сезон так же можно за 2600 прилететь в Санкт-Петербург и за 1700 за три часа доехать до Хельсинки на Аллегро.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.