Из Твери в Абхазию на машине / Блог принадлежит: jarez / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Из Твери в Абхазию на машине

Попытаюсь изложить свои впечатления от поездок в Абхазию. Было это, правда в 2013,14 и 15гг, но, возможно, кто-то и найдёт что полезное для себя.

Ездим с женой на отечественный (хотя, применительно к Абхазии, это слово не очень подходит) юг достаточно регулярно на протяжении трёх последних лет и стараемся дважды за год. На машине. Из Твери. Потому как находим, что и сам «процесс» продвижения к цели важен и приятен, а не только результат.
Начну с того, что стараемся появляться там в июне, числа с 5-7 на две недельки и в конце сентября- начале октября на этот же срок.
Почему? Объясняю:
-пустой или малозагруженный «Дон». А в октябре- так и просто откровенно красивый. Деревья жёлтые и красные, а ты- купаться и загорать на море! Класс! А если вспомнить ещё и про пробки в Лосево, Туапсе, Лазаревском и пр.- всё становится на свои места.
-заметно дешевле, чем в «горячую» пору. Речь идёт о ценах на снимаемое жильё.
-в плане загара- никаких проблем, а вот температура воды- вполне себе приемлемая: от 19-20 градусов в июне до 24 к концу отдыха и около 22-20 в октябре. Нас данные показатели не просто устраивают, а мы их находим оптимальными. Купаться в жару в 25-градусной и выше воде- откровенное издевательство над организмом.
-мало народу. И на пляже, и в населённых пунктах. При всей нашей любви к детям, когда их много и окружены они совершенно наплевательски относящимися к ним «родителями», находиться рядом достаточно тяжело. И морально, и в плане децибельной нагрузки на органы слуха.

Выезжать стараемся в субботу в районе 6-7 часов утра, чтобы достаточно беспроблемно объехать Москву по МКАД-у. Обычно, так и получается. Если выезжать приходится в будни- надо ехать или значительно раньше или- в объезд столицы. Как- напишу ниже. Рулим и я, и жена, поэтому дорога достаточно необременительна в плане усилий, да и следим за происходящим вокруг в 4 глаза, что очень помогает. Выезжать раньше смысла не видим, потому как по времени рассчитываем переночевать в определённом месте, приезжать в которое на 2-3 часа раньше не имеет смысла.

Несмотря на физическую возможность, смысла рулить ночью не видим. Проверено на собственном опыте- массу неприятностей удаётся избежать практически чудом именно из-за слабой освещённости и, как ни крути, снижении внимательности в ночное время. Поэтому сон в 4-7 часов, в зависимости от того, когда проснёшься, считаем не только удобным, но и необходимым.

Едем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО без превышения скоростного режима (т.е. с практически обязательным превышением, НО до 20км/час), дабы не нервничать самим и не нервировать ДПС-ников. Тактика себя оправдывает. И вызвана она не тем, что мы гиперосторожные или слабостью а/м (турбодизель 184л.с.), а просто опытом и вдумчивым взглядом на происходящее. До моря добираемся за 21-22 часа «чистого» времени. Нас устраивает. Зато приезжаем неуставшими и сразу можем двигать на море или ещё куда.
Несколько добивает количество платных участков дорог, коих на сегодня, вроде бы, 7. С одной стороны хорошо, что быстро едешь, с др.- только кошелёк готовь. Кстати! Аккуратнее со сдачей от барышень в будках. Когда дают мелочь- могут просто недодать рублей 10 или больше, а когда за тобой вереница а/м, то не сосчитав всё сразу, потом только локти кусать и остаётся. А они, похоже, на этом неплохо зарабатывают…

В туалеты, раскиданные в виде отдельных домиков, по трассе соваться не советую. Убого, грязно и опасно в медицинском плане. Мы останавливаемся на заправках. Газпром. Газпромнефть. ТНК. Достаточно чисто. На Лукойле постоянно с этим проблемы. Какая-то дурная компания. То нет воды и туалет закрыт, то туалета просто нет. То он на улице, но ключ не пойми где. Короче, нравится там заправляться- ради Бога, но естественные надобности они находят «противоестественным» удовлетворять на их территории.

Если вам позволяет время, финансы или не позволяет воспитание, апломб и ещё какие-то проблемы- питайтесь в придорожных кафе и ресторанах. Мы с женой как медики не очень вам бы это рекомендовали… Сами перекусываем в дороге, останавливаясь где-то в районе Воронежа и нисколько не бедствуем ни от скудности меню, ни от отсутствия вилок для рыбы или ножей для мясного филе.

Заправляемся (дизель, как уже упоминал) на Газпромнефти (она только в Московской области и у Горячего Ключа начинается потом) и Газпроме. Расход- от 6,1 до 6, 3л/100км. Нас устраивает. На Лукойле и ТНК- на литр-полтора больше получается да и дороже ощутимее. Да, почему-то в Тверской области один из самых дорогих дизель. Видимо, самая благополучная она. Ага… Просто гиперблагополучный регион. Описаюсь сейчас…
Дорога стала гораздо лучше за время наших поездок. Отремонтированных участков всё больше, но и двухполосные остаются, к сожалению. Стало гораздо больше знаков по отмене ограничений скорости, и теперь не так часто приходится тащиться черепашьим ходом неопределённое количество километров. Но всё равно их немало. Где-то в Ростовской области и в Краснодарском крае часто встречаются убитые правые полосы дороги по которым ни под каким соусом не съёзжают с левой полосы фуры и просто местные водилы, хоть обмигайся и обсигналься им! Помните, что попытка опережения справа может закончиться не очень здорово.

ДПС-ники как и всегда- тормозят всех неместных. Подряд. Надо и не надо. Причём, любители обращаться к тебе по отчеству с фамильярным оттенком: «ИванЫч, СергеИч…». Бесит с непривычки. Видимо, новое у них в обучении что-то. Типа пытаются расположить к себе. На общение в точно такой же лексической манере, почему-то, реагируют негативно. Странный народ… Да, очень не любят, когда достаёшь телефон и начинаешь куда-то звонить, глядя на них. А если ещё и фотографировать… Короче, внимательными будьте. Любой ваш невинный прокол будет оценен по всей строгости. Пытались ещё на штраф за нарушение скоростного режима развести. Неудачно, правда. Для них. А так, прячутся за плакатами и информационными стендами, часто стоят в конце ремонтируемых участков. Все такие пузатенькие, щекастенькие, холёные и деловые до жути… Прямо интересно их понаблюдать во время кросса или на турнике.

Едем всегда на юг с ночёвкой в пути. Делаем это на заправках. Рекомендовал бы Газпром. Там всегда ходят заправщики, стоят камеры и как-то на вид безопасно довольно. Мы ночуем на той, что на 1116км от Москвы. Нам удобно и тем ещё, что утром остаётся не так, чтобы уже много в дороге провести времени. Можно долго ломать копья по поводу того, что это неудобно, но мы привыкли. Вполне комфортно спим от 4-5 до 8 часов. И менять стереотип не планируем.

По поводу того, КУДА ехать. Если вам надо много где вкусно и уютно посидеть, сходить на концерт и просто шумно провести время- вас ждут в Лазаревском. Весело, но людно. Не для нас. Для нас- Дивноморское. Относительно близко (не надо крутить по серпантину километры, пробок нет), ровно практически (поход с моря домой не превращается в тренировку), комфортно, тихо, приемлемо по цене. Рядом продают совхозные черешню, персики, виноград. Под боком Геленджик, если ОЧЕНЬ захочется цивилизации вкусить. К тому же есть пляж и для любителей песочка. Тут, молодых родителей должно заинтересовать в первую очередь. Ну а инфраструктура развлечений представлена в полном объёме. Немаловажная деталь- имеются две Курортные столовые. Чистенькие, вкусно готовящие, с опрятным персоналом и желанием посетителей прийти туда повторно. В Сочи- суетно, в Адлере- скучновато: одна улица и постоянный а/м шум. Да и пляжи узковатые.

Если едете на машине, советую не полениться и собрать с собой максимально много для быта. Мы сейчас возим всё от ложе-тарелок-кастрюль до утюга и телека. Перемывать хозяйское не хочется, себе не оставишь на весь отдых не получится. Телевизоры, обычно, позорные, порой 14-дюймовые и толстенные. Показывает обычно 3-5, до 6-7 программ. Не шибко отчётливо, причём. Wi-Fi заявленный всегда присутствует, но его скорость оставляет желать лучшего. О просмотре видео даже не помышляйте! Погоду посмотреть- уже неплохо.

Но! Мы же едем в Абхазию! Развязки после Адлера- песня. Надо иметь или современный вариант карт в навигаторе или пользоваться Гуглом/Яндексом. Мы были и ДО, и сразу ПОСЛЕ Олимпиады- достаточно экстремально всё там. И под «Кирпич» заезжали случайно, и между грузовиков со стройматериалами шнырять приходилось. Сейчас-то устаканилось, но всё равно там достаточно накручено-наверчено. Особенно, если помнишь ещё застойные Адлер-Весёлое-Леселидзе-Гонтиади…

Итак. Граница. Как уже писал кто-то: постоянные попытки (и небезуспешные) местных пролезть без очереди. Чрезвычайно долгий проход вместе с пассажирами автобусов и просто туристами/жителями. Отсутствие доступного туалета. Проезжали границу раза три. Всегда часа 1,5- 2 уходило. Правда, совсем ночью были только один раз- те же 1,5 часа.
Но, всё закончилось и мы в стране, где живёт малочисленный, но ЧРЕЗВЫЧАЙНО ГОРДЫЙ народ! Видимо, эта гордость и не позволяет мужской части населения выполнять ХОТЬ КАКУЮ-НИБУДЬ РАБОТУ! Когда на базаре мы увидели лишь единичных продавЦОВ, и больше НИГДЕ не видели РАБОТАЮЩИХ мужчин (кроме ГАИ), то спросили местных женщин, кажется нам это или это- СИСТЕМА? Нам честно сказали что-то типа «нация тунеядцев», имея в виду мужское население. Ну, за что купили, за то и продаём. Кроме домашнего виноварения больше мужчины, видимо, нигде и не задействованы. Да, они ещё гоняют на машинах где ни попадя, при этом непрерывно сигналят, норовят остановиться прямо посреди дороги или перекрёстка и начать разговаривать. В принципе это и всё… Ну, а если подумать, а зачем ещё-то чем заниматься? Правда?

Ладно, поехали дальше. Отдыхали мы в Гудауте. Неблизко от границы, прямо скажем. Зато спокойно, относительно тихо, что, собственно нам и надо было. Ещё несколько раз бывали в Абхазии проездом, отдыхая в Адлере. Общее впечатление от страны: грустно, вяло, нечестно. Три слова, которые приходят на ум. То, что помнится со школьного возраста- так всё и осталось. Ничего нового не заметил. Неухоженные дома со следами от пуль и вывороченной кладкой, брошенная техника с/хоз. и военного назначения, толпы («стада» язык назвать на поворачивается) домашней скотины с лежащими в кюветах или чуть дальше трупами павших животных. Да, дорога от границы достаточно неплохая. Главное, успевай уворачиваться от местной водительской братии! Доехали и проехали по Сухуми (или «Сухум» теперь?). думал, что-то вспомню, увижу «столичное убранство». Какой там! Уныло, грязно, как будто только вчера войска вывели. Я совершенно не имею в виду, что наша Тверь- это СУПЕР и т.п- она катастрофически грязная и депрессивная на вид-но тут уж за гранью… Может, где и неплохо, но на центральных улицах- кошмар. Впечатление как-то не ахти, но в тренде общего от страны.

Машины двух ценовых классов- или ОЧЕНЬ дешёвые, б/у, в основном, или НЕПРИСТОЙНО дорогие. Какого-то среднего сегмента нет. Паркетников очень мало. Номера исключительно вида т777тт или у999уу. И никак иначе. Вот же как интересно получается, да?

В принципе, ощущение, что со времён СССР тот потенциал, что был у данной территории, нещадно эксплуатировался не получая никакой абсолютно финансовой подпитки для развития. Очень жалко. Всё запустевает, зарастает, обваливается. В Пицунде окна знаменитых многоэтажек на побережье или частично выбиты, или заделаны фанерой. Там и 20 лет назад мне понравилось время работы ларька- с 11 до 14! А правильно, и выспался утром, и устать не успел. Судя по графику, там мужчина какой-то работал, не иначе! Сейчас ещё покруче, видимо. Специально приехали на машине, чтобы без экскурсий посетить и Рицу, и н. Афон и многое другое. Ну что вам сказать, ничего хорошего. На Рице умилил «экологический сбор» по количеству людей, а не мощности а/м или каким ещё параметрам. На что он там идёт, почему его вообще берут? Про отсутствие чека даже и не упоминаю. На Голубом озере местная детвора тычет в нос какой-то птицей, чтоб сфотографировался и только попробуй отодвинуть его в сторону (а так- не отходит просто), мигом вспыхивает национальное самосознание и начинаются чуть ли не угрозы! К водоёму не подойти почти- всё занято местными бизнесменами с предложениями сфотографироваться и что-то сделать ещё… На въезде к собственно озеру, выбегает из-за угла местный мент и говорит, что стоянка ЗДЕСЬ- 200руб, а не хочешь- отправляйся вооон туда, ТАМ ДЕШЕВЛЕ. Естественно ни о каких дорожных знаках о наличии платной парковки и речи нет. На дальней стоянке к машине тут же выдвигается ( и это ещё громко сказано- см. ниже) местный МУЖЧИНА (вот это да!), который типа охраняет тут всё и вся от ВСЕГО. Берёт деньги, а я не уверен, увижу ли его ещё. И не потому, что не доверяю ему (это само собой), а потому, что он НАСТОЛЬКО преклонного возраста, что отдать концы способен в любую минуту.

Озеро? Да что ему сделается. Даже Абхазы не изгадили пока. Дно, правда, завалено строительным мусором на протяжении 5-7 метров. Стыдно. Зато на экологию деньги сняли с нас. Куда не сунься в Афон ли, ещё куда- везде у машины тут же появляются мальчики от 14 до 20 лет и просят за «охрану» 100р минимум. И хрен его знает, если не дашь- сами, наверное, и распотрошат твою машину, пока ты купаешься, ходишь по горам и церквям или принимаешь грязевые ванны…

Кстати, про машины. Когда отдыхали в Адлере в 2014г, то перед поездкой в Абхазию нам хозяйка рассказала, что у её предыдущих жильцов- непростых людей, не чета нам- украли там а/м. вышли из магазина- а её и след простыл. Они умудрились дойти до какого-то чина в Абхазии- представителя России. Он прямым текстом сказал, что из-за такой ерунды ссориться с «нашими друзьями» не будет. Вот и всё… В поездке от машины не отходили дальше 20м. пронесло. А уже перед отъездом узнали, что ещё одну машину подрезали там, но заплатив ментам 20000р её сумели возвернуть. Повезло.

Вообще, сами жители говорят, что НИЧЕГО нельзя оставлять на виду в салоне. Разобьют стекло- и прощай содержимое.

Жильё у нас было не сказать, чтобы дешёвое. Как всегда, сначала речь шла об одной цене, а потом цена чуток подросла. Вот же мерзавцы. А уезжать оттуда- себе дороже выйдет. Всю ночь под окном клаксоны и крики. Вот же шумливый и восторженно-безбашенный народ! Пляжи пустынные, что, собственно, мы и искали. Вода обычная, чистотой не блистала. Еда в кафешках вполне себе съедобная и порции большие. В 2015г в тех же кафе стало «всё по 150». Первое ли, второе… Это многовато даже по ценам 16г. Послали всех и уехали. Очень уж дорого. К хозяевам тоже надо с особым подходом, а то обидятся. Надо накрыть им стол, пригласить всех и пить-пить-пить с ними до самой ночи. Мы этого не знали, потому на нас были обидки. Ну и хорошо, что не знали! Мы же пожить приехали, а не дочь замуж выдавать!

О хорошем. Нам с женой там нравится вино. Можно долго спорить, откуда они берут виноматериал. А может, и сами что выращивают. Интернет так и не дал ответа на вопрос. В 13г Лыхны. Апсны и пр. линейку там можно было купить за 180-200р/бут, а Гудаутские вина- вообще по 120р. Вкусные. Что бы вы ни говорили! Хотя, на вкус и цвет… Всё очень индивидуально. На въезде в Гудауту слева- дегустационный зал. Там много чего хорошего. И шампанское в т.ч. Заезжайте, не пожалеете. Собственно, два последующих года мы в Абхазию за вином-то и ездили из Лазаревского и из Адлера. Увозили около 40 бутылок. Сейчас подорожали вина. В 2015г на 100 руб за бутылку, примерно; сейчас, может, и ещё сильнее. Правда, в 2015г на выезде с Абхазии случилась неприятность. Наш таможенник практически наотрез отказался пропускать такое количество вина. Якобы можно только по 3л на человека или где-то около того. Кто бы знал заранее! Спрятали бы куда или как. В итоге упросили и нас пустили. Почему в др. года пускали- непонятно. Короче, имейте ввиду, что могут возникнуть проблемы подобного рода.

Подытоживая об Абхазии, хочется сказать, что красивенную страну эксплуатируют в хвост и в гриву, ничего не давая ей взамен. Надолго ли ещё её хватит- вопрос. Цены за жильё, как и у нас, а инфраструктура позорная, как ни крути. Да, спокойно и умиротворённо, но с национальным колоритом и неугасаемой тягой обобрать, обмануть и т.п. Это отбивает охоту ездить туда регулярно. Тем более далековато колесить по серпантинам к ней. Можно и др.что интересное найти. Что, собственно, мы и сделали!

Завершить хочется небольшим советом. Чтобы не мыкаться на обратном пути по МКАД-у, рекомендую просто объехать Москву по Большому бетонному кольцу, уйдя с «Дона» на Тулу, далее: Серпухов, Балабаново, Руза, потом на «М-9» ( Новорижское шоссе), а дальше можно на Клин, но там в Новопетровском можно прилично на ж/д переезде простоять. Я бы поехал в направлении Волоколамска, Лотошино и потом уже- к дому. Проигрыш в расстоянии составляет то ли 76км, то ли ещё меньше. Согласитесь, после 3 с лишним тысяч туда и обратно- это вообще «ничто»! а по времени, глядишь, и выиграете. К тому же ж/д переездов там почти и нет- не стояли ни разу. А если вы выезжаете из Твери в будни-см. выше- то и ехать надо так же, что мы в последний раз и сделали. И не пожалели ни разу!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.