Лиссабон Прага / Блог принадлежит: RUNWELL / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Лиссабон Прага

Коротко о причинах путешествия Лиссабон — Прага: машину RUNWELL RENT-A-CAR занесло ветром из Праги прямо в Лиссабон. Она нуждалась в крепкой руке и помощи — пришлось ехать — забирать усталую машинку домой. Заодно пришлось и отдохнуть.

Маршрут «Прага — Лиссабон» был совершен самым лапидарным способом — на самолете. Близость к югу в целом и Африке в частности проявилась в опоздании самолета на целый час, но в итоге все довольно благополучно завершилось.
25 июня остаток вечера был посвящен осмотру достопримечательностей столицы Португалии, несколько фотографий можно найти на нашем фейсбуке.

Сейчас вечер уже следующего дня, и атлантический ветер просто вырывает из рук телефон.

Понравился разговор с таксистом на тему «Стоит ли купаться в океане?» Крайне аккуратно и сдержанно он ответил на вопрос так: «Я бы не стал».

Действительно, вода ужасно ледяная, скалы очень твердые, но красиво очень, просто захватывает дух. Местечко называется Пасть дьявола, Boca do Inferno, примерно в 30 километрах на запад и чуть чуть на север от Лиссабона.

Завтра предполагается посетить самую южную точку Европы — город Тарифа, который и сегодня является землёй обетованной для многих африканцев, а затем — Гибралтар.

Маршрут длиною 736 км, карта обещает, что можно проехать за чуть более 8 часов.

28 июня

Мы с моей машиной из проката RUNWELL продолжаем возвращаться домой, в Прагу. Из Лиссабона чуть-чуть отклонились от курса на северо-запад, чтобы искупаться в океане, а на следующий день приняли решение доехать до самой южной точки Европы — в город Tarifa, откуда 14 км до Африки. на карте была отмечена завлекательная точка, известная еще по Моцарту — город Севилья.

Севилья — столица района Андалусия и провинции Севилья. Севильцы вообще ничего не стесняются, поэтому смело утверждают, что их город был основан Гераклом, тем самым, сыном Зевса. Не, ну, а что, не Зевсом же)

Гвадалквивир! Начинается в Андалусских горах, впадает в Атлантический океан, по пути опутывает своими водами Кордову, Севилью и вдохновляет по пути Пушкина нашего Александра Сергеевича! Помните это?

Ночной зефир

Струит эфир.

Шумит, Бежит

Гвадалквивир.

Вот взошла луна златая,

Тише… чу… гитары звон…

Вот испанка молодая

Оперлася на балкон.

Пушкину даже река навевает мысли о женщинах!

Арабское вторжение в 712 году и дальнейшее правление на протяжении 5 веков не могли не наложить след на этот город — он по-восточному пофигистичный, да и в архитектуре это весьма заметно, а также в цвете кожи местных жителей. Башня хиральда — символ этого хистростплетения взглядов, вкусов и мыслей. высота ее 114 метров, где-то там уютно расположены 22 колокола.

Открытие Америки было просто лотерейным билетиком для Севильи — она стала главным торговым портом на пути караванов из Нового Света. Естественно, город разбогател, как на дрожжах, что повлекло за собой образование прослойки культурной — художники, музыканты тут водились буквально на каждом углу. Чтобы жизнь не казалась малиной, святая инквизиция обратила внимание на моральные устои севильцев и конкретно подкорректировала их, попутно устранив из города 30 000 мавританцев.

Несомненная архитектурная жемчужина Севильи и всей Испании — Севильский кафедральный собор (собор Мария-де-ла-Седе), построенный на месте мечети. Является третьим по размерам собором в мире (идет жесточайшая конкуренция за первую пятерку самых больших соборов мира и Европы), внутри можно найти картины Гойи, Веласкеса и еще других великих художников, чьи фамилии менее запоминающиеся. Сразу вспоминается фильм «Призраки Гойи». наверное все это происходило в Севилье.

Много чего в Севилье посвящено Колумбу — именно отсюда он отправился открывать Америку за табаком.

Вообще, наверное, если быть поклонником Испании и Севильи в частности, то будешь ловить кайф от пребывания тут. Если же нет-то первое впечатление, что город устал. От своей славной долгой истории, от толп туристов, от необходимости держать марку. Уже и не особенно держат, кстати.

29 июня
Тарифа была хороша, а вот Гибралтар разочаровал — эта английская территория на Пиренеях захотела в качестве условия посещения себя наличия английской визы. Хорошо хоть, получилось удачно миновать огромную очередь на паспортный контроль и получить пинок под зад более оперативно:)) Так что, почаово останавливаясь на красивейшем побережье Испании и купаясь в море, мы с Toyota Auris отправились по направлению к Малаге. По пути в Барселону сделали остановку в Картахене.

Картахена — новый Карфаген, это не тот, что расположен на территории Туниса, а сам по себе и со своей вполне славной историей в современной Испании. Во-первых, он тоже страшно старый, как и все эти города на Пиренейском полуострове. Образован был в 228 г. до н. э. человеком с непроизносимым именем Гасдрубал, но очень известным своими родственниками и связями — он был братом или шурином прославленного Ганнибала, и сам воин и полководец. Картахену он основал, чтобы было удобно биться с неприятелем с моря. Потом он погиб, побежав на помощь Ганнибалу, который успешно воевал с Италией, хотя позднее все равно проиграл войну. Так что, оставив след в военном искусстве, родственники отдали Картахену римлянам. И в целом, не напрасно, город расцвел, стал зажиточным, глубоководная бухта позволяла торговать с разными судами, а горы надежно защищали его от нападок всяких злых людей. Но пала Римская империя, и в Картахене тоже стало неспокойно — то вандалы, то вестготы, то Византия. Потом Картахена подверглась мусульманскому завоеванию, и лишь в 1245 году стала частью христианской Испании. На месте древнего Римского амфитеатра (I век нашей эры) в настоящее время построена арена для боя быков.

Если удастся поехать в Картахену, выбирайте осень — в сентябре в течение 10 дней проводится фестиваль «Карфагеняне и римляне», душераздирающее зрелище, главным действием которого является историческая реконструкция битвы воинов Рима и Карфагена, имевшей место в III веке до нашей эры.
фото здесь и продолжение следует!

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.