Москва - Владикавказ - Грузия - Москва (загадочная Грузия ч1) / Блог принадлежит: Ninulik / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Москва - Владикавказ - Грузия - Москва (загадочная Грузия ч1)

Начало путешествия здесь
Четвертый день в пути!
С утра загружаемся в машину, прощаемся с гостеприимным Владикавказом и едем дальше. От Владикавказа до границы с Грузией совсем не далеко! Успела лишь один глаз прикрыть, как уже подъехали к границе. Очереди в терминал с утра практически не было. Достаточно быстро прошли контроль. Поставили печати в паспорта и выехали на нейтральную территорию! Солнце засветило еще ярче, настроение зашкаливает позитивом, ко всему добавляем еще и национальных грузинских песен! Не понимая части слов, но все же улыбаясь во все 32 зуба едем и поем! Любуемся пейзажем и радуемся, какие мы все-таки молодцы, доехали до Грузии.

Тогда мы еще не знали каких сюрпризов припасла для нас эта маленькая страна.
Границу с Грузией проезжаем на УРА! В машине грузинские песни, подъезжаем к погранконтролю, нас пассажиров попросили пройти в здание, дяденька в зеленой форме принялся открывать поочередно двери машины и смотреть в салон. Но в процессе досмотра уловил негромко играющую музыку, спросил: «Грузинские песни играют?» в ответ услышал – Да! и сменил, как говорят «Гнев на милость» даже не стал заглядывать в багажник, отпустил с Богом. Вот так наша машинка прошла контроль за 5 минут! А мы пассажиры за 10, т.к. на досмотре впереди нас было еще несколько пассажиров другой машины.

На улице лето, открыли окна, наслаждаемся…. Первая наша точка Троицкая церковь в Гергети (Гергетская самеба), расположенная на высоте 2170 м. прямо над поселком Степанцминда. Добраться до заданной вершины не просто! Проехали поселок по накатанной дорожке, но подбираясь все ближе и ближе к горе, становилось все больше и больше снега. Дорога к церкви поднимается в гору серпантином и состоит из одной калии. Два автомобиля так просто не разъедутся. Лишь на поворотах или тех местах, где становилось чуть шире, один автомобиль старался как можно больше заехать одним бочком на склон, а второй в этот момент аккуратно крался мимо! Не создавая лишних потоков воздуха и не дыша в сторону «встречки». Вот так и мы взбирались на гору. Сначала громко-громко дудели клаксоном, потому как наш Паджеро не маленький, а только потом аккуратно трогались с места и проезжали дальше. Уже на самой вершине мы чуточку закопались, но все обошлось и добрались до намеченной точки следования.


На гору можно было подняться пешком, но троп местных мы не знали. Да и наверное не стремились разузнать, нам все же хотелось подняться туда на колесах.
Красота этого места завораживает. В ослепительных лучах солнца мы увидели не только церковь, но и полностью гору Казбек.




На высоте две тысячи метров нас встретил ветрище, пронизывающий и холодный. Осматриваем церковь, часовню! и оказывается, что они до сих пор действующие! Там проходят богослужения и все сопутствующие обряды.


Возле стен церкви стояли двое молодых ребят, негромко разговаривая между собой, но подойдя поближе, оказалось, что они поют! И так красиво, мелодично, что Руслану захотелось тоже так спеть. Извиняясь, что перебил их пение, он спросил, могут ли они научить его петь? Те охотно, даже с неким любопытством согласились. Я решила заснять это на видео, но к сожалению, после услышали лишь шубуршание ветра. Поблагодарили ребят, и решили что пора ехать дальше.

Спускаемся в поселок и выезжаем на трассу. «О асфальт под колесами, какая прелесть» — подумала я, все же подниматься по снегу и местами гололеду в гору, как и спускать после… было страшновато…
Далее выдвигаемся в Тбилиси. Минут 15 мы ехали, после встали в пробке до перевала. Как выяснилось из-за снегопада на пути застряла большая фура и ее пытались оттуда убрать.
В ожидании чуда, рассматриваем из машины деревушки и все, что происходило вокруг. На впереди стоящей нас машине вдруг появился коньячок, закуска и куча грузинских мужчин. Это видимо для согрева, чтобы время пролетело незаметно. Но как быстро это все развернулось, так же быстро все и исчезло )))) После двух часов ожидания, начинают пропускать по 5-7 машин, едем.

На улице уже начинает темнеть, и чем выше, тем страшнее становилось смотреть в окошко, ибо внизу не было дна, местами вместо обочины обрывчики, и с высоты птичьего полета казалось, что можно дотянуться до облаков…… Проезжая мимо смотровой площадки, решили, что посмотрим округу с этой точки летом. Да уже и окончательно стемнело.
В Тбилиси мы должны были встретиться с грузинским – московским другом Ромы. Но вначале решили ехать в Мцеху, чтобы найти ночлег. Мцхта от Тбилиси находится в 30 км., а цены на жилье существенно ниже. Да, и ребята 1,5 года назад приезжая в эти края останавливались для ночлега у одной приятной женщины в доме, и в этот раз решили отыскать дом, но у них не осталось ни координат ни связи с ней. Катаясь по Мцехете все же находим тот самый дом. Нам повезло, что кроме нас, других иностранных гостей не было и нас пустили переночевать. Мы с комфортом разместились в двух комнатах. Принимаем душ, одеваемся и едем гулять в Тбилиси.
Ночной Тбилиси светится огнями, завораживает.

Встреча с Давидом, московским грузинским другом должна была состояться в ресторане у телебашни рядом с фуникулером.

Встретились, душевно посидели, Давид рассказал нам скороговорку по-Грузински. Звучит очень забавно.


Дальше едем к памятнику Матери Грузии «Мать Картли».

Навигатор заводит нас в старую часть города, где узенькие улочки. В ходе сравнения габаритов длины нашего Паджеро и ширины улицы, улица нас победила. Во время разворота помяли бампер, немного ушло крыло и колесо стало цеплять бампер, что называлось «здравствуй сервис». Водитель расстроен, и наше настроение тоже началось угасать. А что делать!? Конечно едем в винный магазин, сначала дегустируем, потом покупаем бутылочку вина и едем на ночлег, т.к. завтра нас опять ждут приключения.



Продолжение здесь >>>>>

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.