Наконец-то мы нашли "Золотой город" !!!!! / Блог принадлежит: LiquidCold / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Наконец-то мы нашли "Золотой город" !!!!!

«Под небом голубым
есть Город Золотой...» — БГ


Хочу поведать вам, форумчане, об одном диковинном месте и о том как я его наконец нашёл.


А было это так.

Однажды, листая один из местных журналов рекламного характера, я наткнулся на любопытную презентацию некоего центра под названием «Золотой город». Позиционируется он как отель и SPA-курорт. И приправлено всё это было красивыми картинками в китайском стиле. Меня, как автопутешественника, сразу заинтересовал этот пункт назначения. Стал искать его по карте — не могу понять где это. Звоню туда, они объясняют как проехать, опять не понятно. Кого не спроси, как местных так и просто «много знающих», никто не может внятно сказать где это находится. Некоторые мои знакомые даже предпринимали попытки туда съездить, но всё тщетно. Получался эффект, как в сказке «Алиса в Зазеркалье» — людям казалось, что они приближались к пункту назначения, а на самом деле отдалялись от него. Парадокс такой ситуации заключался в том, что слыша в адресе словосочетание «Венёвский район», многие специалисты, вроде меня считали, что ехать к месту назначения надо непременно по Венёвскому шоссе, как минимум, а возможно и до самого Венёва. Скажу сразу, так тоже можно приехать куда надо, но так дольше.

Неудобство поданной информации на сайте заключается в том, что всё там заточено под москвичей, едущих в сторону области. Даже схема проезда сориентирована не по сторонам света, а повёрнута так, чтобы путешествующим с севера было наиболее комфортно найти данное заведение. И указатель для них персональный есть. Это второе неудобство при определении интересующего местонахождения. Едущим с южной стороны приходилось поплутать по разворотам, прежде чем попадёшь куда надо.

Третий, и самый странный момент во всём этом такой: никто из местных жителей понятия не имеет, о чём вы их спрашиваете. Они округляют глаза и удивляются так, будто их спрашивают, как долететь до Луны.

На самом деле всё просто. Для едущих по Каширскому шоссе в сторону Ростова, всё более или менее понятно. Подскажу тем, кто как и я, движется с юга в сторону Москвы.

Тем, кто едет из Тулы:
1. по Новомосковскому (а не Венёвскому, как это ни странно) шоссе едем до М4,
2. делаем разворот на М4 в направлении — Москва,
3. движемся по М4 до знака

4. ищем ближайший разворот на Ростов. Он находится здесь

5. двигаемся до указателя

Так было раньше.

А теперь стало так:


Эти ворота очень хорошо видно с трассы.

6. сворачиваем к КПП (домик с коричневой крышей справа от ворот), охранник фиксирует ваши номера и далее по стрелкам до пункта назначения.

Тем, кто едет по М4 со стороны Ростова: начинаем сразу с п. 3 и далее всё тоже самое.

Вот ещё координаты на всякий случай:

но они зафиксированы штатной навигацией Opel, на других не проверял. Так что будьте внимательны.

А теперь обо всём по порядку.
Фотографии сделаны с промежутком в одну неделю, поэтому то всем тепло (22.09.2012), то вдруг дождь и все в куртках (30.09.2012)

Приехав на место попадаем на стоянку.

Обратите внимание, как дракон волнами ползёт по стене, играя чешуйками своего длиннющего тела. А голова-то уже далеко слева.
Проходим через главные ворота и идём к первому зданию слева.

Здесь у администратора приобретаем билеты на посещение комплекса (100р/чел, дети — бесплатно, если с экскурсоводом, то +100р/чел).


А дальше, ходим-бродим везде, как бог на душу положит.





Движемся дальше и попадаем к спортивному залу или двору для занятий кунг-фу








Проходим по Радужному мосту


и попадаем к домику для чайных церемоний





Выходим и попадаем к мосту влюблённых

Здесь любят фотографироваться брачующиеся.
Говорят, что по древней легенде, жених входил на мост, держа свою возлюбленную на руках. Вставал в центре моста. И если его терзали смутные сомнения или если «девка тоже, в смысле рожи была далеко не крем-брюле», то парень бросал её прямо в «набежавшую волну» водоёма под мостом.

После этого можно отдохнуть в настоящем китайском ресторане







Двигаемся дальше и видим беседку у водяной мельницы.






При желании, можно пройти на поляну Знаков Зодиака и сфоткаться со своим.

А перед отъездом — на фоне главных ворот.


Очень рекомендую к посещению это место. Тем более, что всё спроектировано и изготовлено настоящими китайскими мастерами и всё из натурального мрамора, дерева и керамики, привезённых из самой Поднебесной. Не верите? А вы проверьте.

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 9 января 2013, 23:22
Здорово! Оказывается — удивительное рядом!
+
0
+ -
avatar

begun12

  • 10 января 2013, 21:30
Спасибо за подробную информацию, как ехать из Тулы! Тоже не раз слышали, но все никак. Так что дождемся погодки и рванем!
+
0
+ -
avatar

LiquidCold

  • 10 января 2013, 22:08
И правильно! А там, глядишь, они SPA-корпус достроят, и запустят лодочную станцию к лету. Да и пруд доработают, чтобы вода из него не уходила. То-то вам ещё интереснее будет!

Кстати, они там юмористы — лодочную станцию собираются назвать: «Топор», потому что рядом находится село «Кукуй». Прям как из той частушки. :)
+
0
+ -
avatar

gundos

  • 21 января 2013, 09:15
еще бы ссылочку на официальный сайт — было бы вообще хорошо. Как китайский рЭсторан??
+
0
+ -
avatar

LiquidCold

  • 22 января 2013, 15:52
А ссылочка на сайт прячется как раз после первой фотографии под синими буквами «Золотой город». :-)
Ознакомляйтесь, пожалуйста.

Про ресторан ничего не скажу, т.к. первый раз не заходили даже, а второй — просто погреться горячим чаем. Но даже судя по тому, что на принесли к чаю, блюда приготовлены качественно и красиво.
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 12 июня 2013, 22:57
Сегодня вернулись из Золотого города — присоединяемся к Вашим отличным отзывам! Правда, мы решили заехать с ночевкой. Номер полулюкс, наша оценка — твердая четверка (нет кондиционера, маловатый санузел, вентиляция оставляет желать лучшего). Соответственно, входной билет мы не платили. Кстати, с 1 июня он стоит 200 рублей. В стоимость номера входил завтрак на первом этаже ресторана, вполне приличный. С удовольствием воспользовались прокатом велосипедов (200 рублей час), в полях вспугнули воооот такого зайца! Вечером народу практически не было, а вот утром (разбудил шум какой-то стройки или еще каких-то работающих машин) часов в 11-12 народу было — просто не пройти! Ресторан на втором этаже понравился простором и при этом уединенностью (на Ваших фотографиях это хорошо видно). Еда, конечно, для любителей китайской кухни. Так что если люба рисовая лапша или говядина в устричном соусе — туда надо. Мне понравились яблоки в карамели, только порция была — 8 кусков! Что еще можно добавить к Вашему топику… А, чудесный чай можно купить на ресепшен. Мы соблазнились сортом молочный улун. В общем, рекомендую всем, кому удобно туда доехать, причем здорово именно с ночевкой: красиво подсвечены фонтаны. Здорово посидеть на скамейке под шум воды: не думала, что так можно сидеть целый час!
+
0
+ -
avatar

LiquidCold

  • 13 июня 2013, 00:36
Ну, вот, а я вам про что говорил!
А про интересные места в свете вечерних фонарей я, как раз высказывался в своём отчёте про поездку в Питер.
Это особая магия, которая мне нравится даже больше!
+
0
+ -
avatar

gray_ivan

  • 3 августа 2013, 16:34
Один раз съездить можно, но вообще там делать особо нечего.
+
1
+ -
avatar

LiquidCold

  • 4 августа 2013, 00:37
Сгоняйте туда в сентябре в солнечную погоду. Очень красиво!
Плюс они обещают ещё больше настроить.
И ещё, когда мы были, не работал домик для чайных церемоний. Сейчас, наверное, уже запустили его. Тоже интересно чай грамотно попить — в национальной одежде и всё такое.
Может вы просто не под настроение приезжали? :)

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.