НОВОСТИ С МЕЙЛ РУ / Блог принадлежит: СергейM / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

НОВОСТИ С МЕЙЛ РУ

Позволю себе процитировать новость, появившуюся 5-ть минут назад в Мейл Ру новостях… И задать всем вопрос… а у кого нибудь спаршивали на границе талон тех. осмотра или диагностическую карту??????????
Что происходит в этой стране??????????


Путешествие на автомобиле: возникла новая проблема
Замена привычного талона техосмотра на диагностическую карту привела к новой неожиданной проблеме. С ней могут столкнуться россияне, выезжающие на автомобиле за границу. Дело в том, что не все иностранные пограничники в курсе произошедших в России изменений, а потому по привычке требуют от наших водителей предоставить на автомобиль талон техосмотра, сообщает «Российская газета».

Помочь россиянам должна новая форма диагностической карты, официально утвержденная постановлением правительства. Теперь в ней появятся регистрационный номер и срок действия. Также некоторые пункты документа будут переведены на английский язык — например, его название, столь непривычное для европейского уха.

Впрочем, перевод диагностической карты еще не означает, что проблемы у путешествующих россиян вмиг исчезнут. Дело в том, что эта бумага в иностранных списках проездных документов всё еще отсутствует. Разрешить эту проблему должно письмо, которое готовится в данный момент в Минтрансе. В нем чиновники попросят МИД РФ уведомить ООН, что у нас изменилась система контроля за техосмотром, а на смену талонам пришли диагностические карты.

Однако до того, как изменения вступят в силу, а до европейских пограничников дойдет необходимая информация, пройдет время. В связи с этим рекомендуем всем отправляющимся на автомобиле в заграничный вояж уточнять соответствующую информацию в посольстве.

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Hermit

  • 5 декабря 2012, 13:59
а у кого-нибудь когда-нибудь кто-нибудь из заграничных пограничников (или даже отечественных) интересовался талоном ТО?.. у меня нет, никогда. спрашивают СТС.
+
1
+ -
avatar

tutukata

  • 5 декабря 2012, 14:39
по закону (международным конвенциям о дорожном движении) в любой стране у вас могут спрашивать талон…
это может быть либо TIC (технический сертификат международного образца), либо другой документ, образец которого утвержден и выложен на сайт ЕЭК ООН.

на этом сайте сейчас выложен наш талон ТО, его и спрашивают иногда )))

подробнее об этом вы можете почитать ТУТ, со ссылками на первоисточники
+
1
+ -
avatar

SuperMax

  • 5 декабря 2012, 16:40
За последние два года 16 раз проходил какую-либо таможню, пересекал границы по несколько раз (Российско-Украинскую, Украинско-Польскую, Украинско-Молдавскую, Молдавско-Румынскую, Румынско-Венгерскую) и ни разу никто не спросил талон ТО. Похоже повезло. Возможно его могут потребовать в случае ДТП. Отзовитесь кто оформлял TIC (технический сертификат международного образца). Где его оформлять?
+
1
+ -
avatar

NEpodarok71

  • 5 декабря 2012, 17:50
Я поступил так, после прохождения техосмотра, попросил выдать талон ТО. На вопрос «зачем?» ответил, что для поездки за границу, а на вопрос «когда поедете?» ответил, что прямо сейчас и поеду. Еще 10 минут ожидания и талон у меня. Т.е. талоны есть и никаких дополнительных денег они не стоят. Будут его спрашивать или нет, а объяснять иностранным пограничникам, что лист А4, с непонятными письменами и талон ТО это одно и тоже что-то не хочется.
+
0
+ -
avatar

tutukata

  • 6 декабря 2012, 09:28
в начале этого года и так же получал (на новый авто). а вчера туда позвонил ради интереса, и спросил как сейчас.
сказали, что с радостью бы выдали талон, но бланки кончились у них, и новые больше не печатаются, поэтому теперь только карту могут дать.
+
0
+ -
avatar

SuperMax

  • 6 декабря 2012, 11:44
либо другой документ, образец которого утвержден и выложен на сайт ЕЭК ООН.

А проясните пожалуйста, образец нашей диагностической карты так же лежит на сайте ЕЭК ООН? А если нет, тогда что предъявлять любопытствующим должностным лицам, если таковые найдутся, вдруг?
+
0
+ -
avatar

tarapunja

  • 6 декабря 2012, 09:18
Вот это новость!!! А я на НГ собрался в Европу, как то не хочется чтобы из-за этого меня развернули(( Надеюсь не спросят, или письмо от Минтранса уже будет у них.
+
1
+ -
avatar

admin

  • 6 декабря 2012, 10:55
У меня тоже ни разу не спрашивали талон ТО. Но спс за поднятие данной темы, ведь раз на раз не приходится...)
+
1
+ -
avatar

СергейM

  • 6 декабря 2012, 10:59
Привет. Я только, что звонил в «Мейджер авто» я у них проходил плановое ТО недели 2-е назад… Они ничего не слышали о Диа. Карте… я уезжаю во Францию 29 декабря… поеду с талоном ТО… у меня его НИ разу не спрашивали… Лежит ""«Макулатурой в кармане»"""

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.