продолжение "ЧАСТЬ XII. Инструкция по выживанию для попавших в ДТП за границей!" / Blog by admin / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

продолжение "ЧАСТЬ XII. Инструкция по выживанию для попавших в ДТП за границей!"

  • admin
  •  в рубрике Blog by admin  
  • | 2 июня 2009, 11:33
  •  | Просмотров топика: 16649
Если кто пропустил предыдущую часть

1. А может в тюрьму?! ДТП и страховой случай за границей.

Ещё пока ждали эвакуатора из Honefoss'а, постоянно перезванивались с папой. Он связывался с «Ингосстрахом» для уточнения процедуры регистрации страхового случая. Там ему сказали: пусть вызывают полицию и берут все возможные справки о ДТП. Я рассказал об этом мистеру Ларсену. Он сделал звонок в полицию (как бы мы без него? Он же им всё рассказывал, переводил наши вопросы. Было бы сложно самим объяснить полиции, зачем им надо приезжать). Но в полиции сказали, что они не выезжают на место ДТП если нет пострадавших. Цивилизация! В отличие от дикой России, в Европе нет необходимости вызывать полицию для регистрации факта ДТП. Там народ не напаривает так безжалостно (как у нас) страховые компании и в этой связи понёсшему убытки в результате ДТП автовладельцу достаточно просто заявить о произошедшем страховом случае в свою страховую компанию и получить выплаты.

И что же делать? С этим вопросом я позвонил отцу, отец — в Ингосс. Они там, в итоге, сказали: «Ладно, сами, по возможности, сфотографируйте всё, а потом разберёмся». Ну и на том им спасибо. Фотки сделали (они и выложены выше).

Затем, необходимо в течение недели в страховую компанию направить извещение о ДТП; об этом я впоследствии попросил отца.

Уже когда разместились в мотеле, от отца поступила новая информация: Ингосстрах просит взять в местном отделении полиции справку о том, что я как водитель был трезв в момент ДТП. Это Ингосстраху необходимо для принятия положительного решения о возмещении мне убытков (действительно, есть в договоре страхования такой пункт, ничего не попишешь...). Мы с Дашей немедля собрались и пошли искать полицейский участок. Пробежав пешком по диагонали весь Хёнефосс (а это километра 3-4), по пути вопрошая народ относительно «Как пройти до полиции?», наконец-таки добрались до полицейского участка. Там сидел дежурный, который выслушал меня и пошёл звать офицера. Через 5 минут к нам вышел метра два с лишним ростом офицер, которому мы объяснили, что, мол, русской страховой компании нужна справка о том, что я трезв и не «обгашен». Офицер спросил, мы ли те чуваки, врезавшиеся в отбойник, относительно которых поступал давеча звонок. Мы поняли, что речь идёт о звонке, сделанном мистером Ларсеном во время ожидания эвакуатора, когда мы просили его вызвать полицию. «Да, это мы и есть», — ответили мы.

Офицер предложил мне пройти в подвальное помещение, помочиться в баночку… И тут у меня душа ушла в пятки: я же выпил накануне снотворное, относительно которого у меня были боо-ольшие сомнения: можно ли водить машину после его употребления или нельзя… По-моему, нельзя, конечно. Я чувствовал это как-то интуитивно, т. к. действие-то препарата — седативное, усыпляющее, а значит потенциально опасное для дорожного движения. Но обратного пути не было, сдавать мочу придётся; мы уже спускались по лестнице на минус первый этаж.

В голове у меня крутились мысли о том, как можно было бы минимизировать возможную концентрацию запрещённых веществ в моче… Мне выдали баночку, запустили в настоящую тюремную камеру с нарами и с металлическим унитазом у стены, и велели писать в баночку. Сам же офицер остался сидеть (заполнять какие-то бумажки, протоколы) в «приёмной», через коридор от камеры. Я остался один на один с пластиковой баночкой…

Наполнив баночку и отдав её офицеру, поднялся на нулевой этаж, где меня ждала Даша, офицер же, ещё при мне погрузивший в банку какие-то тест-полоски, остался со своими протоколами и моим «материалом» на минус первом.

«Дашка, меня сейчас, скорее всего посадят в тюрьму суток на 15… Я же снотворного выпил и сейчас анализ чего-нибудь такооого покажет, за что тут, в стране, где закон — СВЯТОЕ, скорее всего предусмотрено наказание и его исполнят». Дашка тоже перепугалась так, что и описать трудно! Мы с ней оба понимали, что раз у них в Норвегии такие строгие ПДД и большие штрафы за их нарушение, то вождение автомобиля «под снотворным», скорее всего, тянет не просто на штраф, а на срок… «15 суток» у меня в голове родились из аналогии с нашими четырнадцатью сутками за алкогольное или наркотическое опьянение; просто я округлил до 15-ти…

Офицер поднялся к нам. Мы встревоженно глядели на него, ожидая хоть какой-то информации, лишь бы уже что-то стало известно: свобода или неволя? «Всё нормально?», — спросил я. Но офицер лишь ответил, что результатов надо подождать ещё немного, пока, мол, не готовы. Но тут он в ответ спросил: «А почему у вас глаза красные?»… Приехали! Точно мне хана…

Дело в том, что у меня уже несколько дней на одном глазу был коньюктивит, отчего глаз (правый, кажется) был красный-прекрасный… У Дашки, правда, в телефоне было наше алиби — фотка моего красного глаза крупным планом; она её на днях сделала, чтобы мне же и показать (там на фото я глаз «свёл» к носу, видно было краснющее глазное яблоко). Она тут же достала из сумочки мобильник и мы, незная как «коньюктивит» будет по-английски, со словами «Да это eye illness (глазная болезнь)» протянули офицеру телефон с фотографией. Тот посмотрел, кивнул. Попросил мои права. Я отдал ему и наши, русские, и международные. И офицер снова ушёл куда-то… Приплыли! Очень, наверное, веское у нас «алиби» в качестве фотки, но больше смахивает на то, что я не иначе как наркоман! Зрачки у меня ведь из-за снотворного были преогромными. Все факты были налицо и в один голос твердили: «Посадить русского наркомана-горе-водителя в каталажку; пускай тут, в Норвегии, исправляется!»…

Минуты тянулись словно часы… Я начал давать Дашке ценные указания: «Если меня «закроют» — звони отцу, он что-нибудь придумает; ПИН-код от пластиковой карточки такой-то — там остались деньги, если что — купишь авиабилет и полетишь в Москву из Осло!» и всё в таком духе… Короче говоря, 85 к 15 мы ставили на то, что меня «закроют», каялись, что ступили и пошли просить эту вонючую справку, забыв о том, что я пил снотворное… Авария сама по себе ушла куда-то на задний план; мы про неё уже и не помнили. Все мысли были сконцентрированы вокруг ситуации с возможным лишением меня свободы… Масло в огонь подливало незнание норвежских законов; а вдруг там за такое правонарушение срок дают на полгода? На год? А права у меня отнимут — что будет со стоящей на сервисе Хондочкой?! А в Москве-то у меня работа… Мамка с папкой будут более чем ошарашены, повергнутся в глубочайший шок! Короче говоря, трындец подкрался незаметно!

Вот-вот! Снова вышел к нам, в коридор, блюститель норвежского порядка, лицо его было каменным, взгляд испепеляющим… «У Вас высокий уровень медикаментов в моче» (или дословно: «You have high level of medicine in your urine»), — сурово обратился ко мне полицейский. Но мы с Дашкой уже определились, пока ждали появления офицера в коридоре, что обманывать в нашем случае было бы и бесполезно и опасно; надо сказать все как есть и косить под чайников, мол, не знали, больше не будем и т. п.

Так и поступили. Я сказал, что выпил немного снотворного вчера вечером перед дальней дорогой. Полицмен спросил, что это за таблетки и Дашка тут же ему предъявила нашу аптечку, проживающую у неё в сумочке, откуда и извлекла блистер со снотворными таблеточками. Страж порядка взял упаковку и снова ушёл за таинственную дверь…

В очередной раз вернувшись через несколько минут к нам, офицер норвежской полиции начал нас расспрашивать: как называется препарат (сам он, понятно, по-русски не мог прочесть название с упаковки), откуда у меня этот препарат и есть ли у меня рецепт. Всё я ему ответил: продиктовал название, сказал что «мама дала» мне эти таблетки, а откуда они у неё я без понятия, и что рецепта у меня не было. И снова полицай ушёл куда-то (очевидно консультироваться с кем-то по результатом выведанной у меня информации).

У нас совершенно не осталось сомнений, что теперь точно предстоит мне мотать срок в норвежской тюряге!

Спустя ещё некоторое время за дверью послышалось (кроме шуток) какое-то позвянькивание — «Наручники!», — перешепнулись мы. Ща попросят предъявить вытянутые руки и предоставят возможность «насладиться» Норвегией немного подольше, чем мы планировали, только, правда, из окошка! Через пару минут офицер вышел к нам… Это был его последний выход — больше он не уйдёт за дверь утрясать никакие вопросы…

То был момент истины!..

(Хе-хе-хе: работаем-с в лучших традициях киношников...)

Читать продолжение!

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 24 июня 2011, 15:40
Эмоциональный рассказ! :)
Интересно, сколько времени прошло между самим событием и фиксацией его на бумаге (хотя, скорее HDD)?
+
0
+ -
avatar

admin

  • 24 июня 2011, 15:46
Приветствую! Писал спустя полгода)
+
0
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 24 июня 2011, 15:48
:) Со временем многие вещи становятся лучше))
+
0
+ -
avatar

admin

  • 24 июня 2011, 15:50
Ну да… Особенно когда по прошествии времени всё в памяти восстанавливаешь, и так сразу накрывает ностальгия, что хочется всё выплеснуть на бумагу без потери эмоций, которые были тогда))

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.