С "Белкой" до Норвегии (часть 4) / Блог принадлежит: Belka / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

С "Белкой" до Норвегии (часть 4)

Часть третья.
День второй.
Кемпинг Солвик находился недалеко от Люсе-фьорда, известной скалы Прекестулен и горного плата Кьерак. Именно там расположен Кьерагболтен – круглый камень, застрявший между двумя вертикальными стенами скал на высоте 984 метров над Люсе-фьордом.
Это первый кемпинг в Норвегии, где мы остановились. Тут же мы впервые окунулись в воды норвежского моря. Надо сказать, что нет ничего приятней, как окунуться в суровые прохладные воды. Кто-то возможно возразит, отдавая предпочтение тёплым южным морям. Но поверьте, мне есть с чем сравнить…
Забегая немного вперед, скажу сразу, что на застрявший камень мы не попали, т.к. были немного уставшие, после восхождения на кафедру Священника Прекестулен.
Подъём на плато занял всего-то пару часов, примерно столько же времени ушло на спуск.
Кафедра Священника расположена на высоте 604 метров над уровнем Люсе-фьорда. Мы в этой точке )))

На пол пути до скалы находиться небольшое горное озеро, в котором можно искупаться.
Надо сказать, что купаться мы не стали, т.к. боялись, что после принятия водных процедур получим полное расслабление и не доберёмся до финиша. Не торопясь, мы шли к своей цели. По мере продвижения вперед, с каждым шагом открывались всё новые, и новые потрясающие пейзажи.
Туристы, посещающие Прекестулен, абсолютно разновозрастные. Многие семьи идут с грудными детьми, а многие ведут туда своих родителей. На самом краю плато нас ждала акробатическая программа двух девушек, дух захватывало.
Спасибо им огромное!!! Думаю, такого ещё никто не видел!!! Спускаются со скалы все с хорошим настроением, без какого-либо намека на усталость и обязательно приветствуя тех, кто у подножья, только начинает свой подъем.
А какое счастье, на спуске, встретить русских туристов )))
На следующий день мы снова тронулись в путь. Наш путь лежал…а фиг его знает куда он лежал, но приехали мы в Форсанд, где находилась небольшая деревушка викингов.
Все экспонаты абсолютно доступны как для детских, так и для взрослых рук.
Жилище викингов раньше видеть не доводилось, там оно выглядело так или так Внутреннее убранство выглядело надо сказать на любителя :)
При входе в постройку был замечен мукомольный диск, где вполне реально можно было самому намолоть муку.
По периметру хижины расставлены скамейки, на которых лежали шкуры оленей, стояли корзины с настоящими плюшками, горшочки с маслом, мукой и т.д. На верхних балках висели банные березовые веники (видно викинги просто обожали париться) А в самом дальнем углу жилища было реальное костровище с тлеющими угольками. Над костровищем коптилась вполне настоящая рыба.
Там же можно было поучаствовать в занимательном процессе изготовления глиняного горшочка, чем в принципе и занялась Настя. Уроки лепки, под руководством норвежской девушки, давались тяжело. Зрелище походило на разговор слепого с немым :), спасибо Андрею, который вовремя вмешался и помог разрулить языковой барьер.
Изготовленный Настёной горшочек, можно было забрать с собой, но только через 3-5 дней. Глина сохла и обжигалась по старой «викинговской» технологии. Задерживаться надолго в деревне не хотелось, и, не дожидаясь «окончательного результата» тронулись снова в путь.
На этот раз мы точно знали, что едем в Берген. При одном упоминании об этом городе, все члены экипажа начинали пускать слюну.

Часть пятая тут...

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.