Северное сияние. Первый день пути / Блог принадлежит: Araiguma / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Северное сияние. Первый день пути

Пролог

Рассвет застал нас уже в дороге. Енот уже несколько часов рулил, Дим дремал в своем кресле, Принцесса вязала, а я размышляла о том, как выглядит этот Полярный круг, и как я его узнаю при встрече. Возможно, это такая специальная лента, а, возможно, кто-то нарисовал на земле полосу и назвал Полярным кругом именно её. Тогда все было бы просто: как только я увижу что-то подобное, я точно буду знать, куда ставить свою лапу. Но что мне делать, если такая линия существует только в воображении тех, кто её придумал?! На этой мысли я заснула. Мне снилась несущаяся в космосе Земля, перевязанная красной ленточкой, маляры с валиками на длинных палках, рисующие на асфальте белые полосы, и почему-то пограничные столбы, отделяющие полярный день от полярной ночи…

День пролетел незаметно. Трасса в последний день уходящего года была достаточно пустынна, а в придорожных городках жизнь бурлила только у магазинов. Люди торопливо засовывали в багажники своих машин большие пакеты и срывались с места, спеша к традиционному новогоднему оливье. В окнах мелькавших на обочинах домов уже вовсю весело перемигивались елочные гирлянды, когда мы подъехали к Питеру.

Гостиница, расположенная в самом центре города, была уютно украшена еловыми ветками, развешанные по стенам стеклянные шарики весело отражали цветные огоньки, а за стойкой нас уже ждали. Красному отвели почетное место на стоянке в гостиничном дворе, а мы, оставив вещи в номере, влились в праздничную уличную суету.

Подхваченные толпой мы устремились к Сенатской площади. Люди поздравляли друг друга, дудели в рожки, кидались конфетти и серпантином. Дим, сидя на Еноте, крутил головой во все стороны, впитывая ощущение праздника, Принцесса фотографировала, а я уворачивалась от множества ног, стараясь не попасть под чей-нибудь острый каблук.

С двенадцатым ударом часов со всех сторон начали раздаваться хлопки – это открывались бутылки шампанского. С трудом подавив желание погоняться за пробками, я осталась на месте. Потерять своих в этой толпе у меня не было никакого желания. Дело было даже не в том, что без меня они не найдут дорогу к гостинице – у Енота был с собой GPS – а просто играть в ищейку после долгой поездки мне категорически не хотелось.

Вдруг хлопки стали значительно громче и стали больше походить на выстрелы. Собственно, это они и были: небо расцветилось огнями салюта. Меня тут же пронзила мысль. Аврора Бореалис! Пускай все говорят по-разному: одни – что Северное сияние появляется только в сентябре, другие – в декабре, третие – исключительно с февраля по март, я обязательно должна увидеть его! Цель поездки уточнилась. Нужно не только поставить кончик лапы на Полярный круг, но и переступить его целиком в погоне за ярким видением.
Спустя несколько часов праздника мы вернулись в гостиницу, покинутую нами еще в прошлом году. Дим давно уже тер глаза, заставляя их оставаться открытыми, но, выпив теплого молока, проиграл сражение со сном и тихонько засопел. Енот с Принцессой отнесли его в кроватку, и стали тихонько переписывать фотографии на ноутбук. Я же, основательно перекусив перед сном, вытянула замерзшие за долгую прогулку по снежному городу лапы к теплой батарее.

Уже завтра, хотя, если подходить формально, то уже сегодня мы пересечем границы, отделяющие нас от страны Муми-Троллей. Глаза мои закрылись, а в голове крутились строки из песни: «Что же нам не жилось, что же нам не спалось? Что нас выгнало в путь по высокой волне? Нам сиянья пока наблюдать не пришлось. Это редко бывает – сиянья в цене...»

Далее — «Северное сияние. Через границы»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.