Что делать если у Вас украли паспорт и документы за границей / Блог принадлежит: Менеджер / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Что делать если у Вас украли паспорт и документы за границей

Собираясь в путешествие надо быть готовым не только к массе приятных впечатлений, но и помнить о том что, к сожалению, везде живут люди, люди разные и не всегда честные. Может случиться и такая неприятность как кража Вашего имущества и документов. Последнее особенно неприятно поскольку создает массу неудобств и проблем с возвращением на Родину.

При подготовке к поездке сделайте копии всех документов (обязательно) и храните в разных местах. Деньги и документы храните только во внутренних карманах. И всегда с собой. Обязательно в поездку берите копии документов и по возможности отсканируйте важные документы (оба паспорта и водительское удостоверение)! Храните сканированные документы в своем электронном почтовом ящике.

Вот еще хороший совет: учитесь на чужих ошибках, не оставляйте в Европе машину без присмотра и, уж тем более, не оставляйте в машине документы или ценные вещи. Будьте всегда внимательны и бдительны.

На официальном сайте министерства иностранных дел РФ почитайте все РЕКОМЕНДАЦИИ ВЫЕЗЖАЮЩИМ ЗА ГРАНИЦУ.

Во время пребывания за границей храните паспорт в надежном месте (например, в сейфе гостиницы), не отдавайте его никому в качестве залога. Если во время поездки паспорт будет утрачен, необходимо обратиться в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение за свидетельством на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.


И если у Вас всё-таки украли паспорт и документы за границей, то действовать необходимо следующим образом:

1). Шаг первый — обратитесь в полицейский участок с заявлением (без него не получится получить временные документы). И еще попросите заверенную копию заявления из полиции, чтобы на руках у вас были две бумаги для подстраховки.

2). Шаг второй — идите в российское консульство для получения свидетельства для возвращения на Родину. Потеря паспорта экстренная ситуация, и если у вас будет заявление из полиции, то в консульстве примут без очереди.

Адреса посольств и консульств и их графики работы найдете здесь.

Первым делом позвоните в консульство и выясните какие документы нужны, чтобы получить свидетельство для возвращения на Родину. Следует иметь ввиду, что свидетельство на возвращение выдается на 14 дней, таким образом в течение 14 дней Вы сможете находиться в стране. Поэтому заранее, прежде, чем идти в консульство рассчитайте, когда лучше Вам обратиться за свидетельством, чтобы не сократить себе отдых или время нахождения в стране.

Обычно во всех консульских отделах требуют следующие документы:

Для предоставления государственной услуги заявитель лично или через законного представителя (родители, усыновители, опекуны или попечители) представляет следующие документы:

1). Заявление о выдаче свидетельства

2). Две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

3). Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (при наличии), — или заверенные в загранучреждении или представительстве письменные заявления не менее двух граждан Российской Федерации, подтверждающих личность заявителя и наличие у него российского гражданства, которые подаются ими лично и составляются в соответствии с Приложением № 4 к Регламенту с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места их жительства (пребывания), данных действительного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

Поэтому Вам надо быть готовым к тому, что чтобы получить документы на возвращение, Вам необходимо найти двух российских граждан с действующими загранпаспортами, которые согласятся написать заявления, в коих они подтвердили бы Ваше российское гражданство. Если Вам повезет и в консульстве будут россияне, то можно их попросить написать это заявление. Можно уговорить соседей по гостинице и вообще кого угодно, главное, чтобы у них были с собой гражданские паспорта. В противном случае придется делать запрос в УФМС, а это недели ожидания. Если нет свидетелей, то связывайтесь с родными на Родине, и пускай они высылают вам российский паспорт или другие документы.

4). Документ, подтверждающий права законного представителя, если свидетельство будет оформляться лицу в возрасте до 18 лет или лицу, признанному недееспособным.

5). Водительское удостоверение, служебное удостоверение с фотографией, основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, с истекшим сроком действия и другие документы, которые заявитель может представить в целях подтверждения своей личности.

6). Копию полицейского протокола, подтверждающего обращение в полицию по поводу утраты паспорта.

Выдача временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию



С помощью ЭТОГО сайта Вы можете подготовить необходимый комплект документов для оформления свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию. Использование сайта позволит Вам лучше подготовиться к посещению консульского учреждения и ускорит процедуры как при самом посещении, так и при последующей обработке Вашего заявления, если это необходимо.

3). Шаг третий

После того как Вы прилетели в Россию, Вам необходимо в трехдневный срок сдать свидетельство с отметками пограничного к/п пункта (ставятся при пересечении границы) в организацию, которой был выдан утраченный загранпаспорт.

Свидетельство действительно в течение 10 суток с момента пересечения границы и может служить удостоверением личности на этот период.

Почитать истории с подобного рода неприятностями, случившимися с нашими автопутешественниками можно здесь

Удачных Вам путешествий!
Предупрежден — значит вооружен!

Консульский отдел Посольства России в Италии

Консульские отделы Посольства России во Франции

Консульский отдел Посольства России в Испании

Консульский отдел посольства России в Польше

Посольство РФ в Чехии

Полный список консульских учреждений за рубежом

Уважаемые путешественники, если Вы или Ваши знакомые оказались в аналогичной ситуации, не поленитесь, напишите комментарии — возможно это поможет кому-то, кто попал в затруднительное положение в чужой стране.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

begun12

  • 12 октября 2013, 19:25
Спасибо за советы! Но очень бы хотелось, чтобы они никому не пригодились!
+
3
+ -
avatar

kinel

  • 14 октября 2013, 12:55
Много езжу, обычно приходится все носить с собой. Никогда никаких историй не происходило. Эти летом, в очередной раз собираясь в путешествие с частыми переездами и, в-основном, с однодневными ночевками, т.е. когда нужно все ценное носить с собой, сделали копии разных документов, закодировали в телефонах коды карт и пароли и пр.
Но тем не менее — на вокзале в Вернацце, в Италии, после покупки в привокзальной лавке сувенира, у меня украли кошелек из рюкзака, который был за спиной. Обнаружила я это, кажется, в Корнилье, следующей деревне Чинква Терре. В кошельке было немного наличных (всегда в кошелек кладу только минимальные суммы), а также все мои платежные карты, с которых мы оплачивали расходы в этом путешествии, и водительские права. Хорошо хоть я была не одна в поездке. Был муж с правами и своими картами. Я сразу позвонила в Сбербанк и заблокировала карты. По возвращении мне уже восстановили карты, все нормально. Получила временные права и уже через две недели получу новые постоянные. Выводы, которые сделала: не носить важное за спиной (хотя не могу путешествовать без рюкзачка) или хотя бы в людных местах ( в толпах, на вокзале и пр.) поворачивать его к себе, не класть все карты в одно место (ведь наличные не кладу!) И что ни от чего зарекаться нельзя! Надо правильно себя вести, так, как в пишут в разных советах. Не пренебрегайте ничем.
+
1
+ -
avatar

Gumberto

  • 15 апреля 2014, 12:09
Здравствуйте!
Ну вот и свершалось, после почти двадцати лет всяческих поездок в Европу, на мою жену совершили бандитское нападение на большой заправке в двадцати километрах от Барселоны. На платной дороге!
Дело было так. Приехали, зная местный колорит, выбрали место под камерами, встали. Рядом машины с одной стороны с другой вход в здание станции.Народ на парковке кое -какой присутствовал, что тоже расслабило. Машина на русских номерах. Первой в здание зашла жена, я остался ждать ее на улице. Вышла села в машину, я пошёл в здание станции, убедившись, что она села в машину и закрыла дверь. Не было меня минуты три. Выхожу, жена сообщает: села в машину успела закрыть только водительскую дверь. Вдруг мужик со стороны багажника, как будто обходит машину, мягко открывается дверь и он начинает выхватывать сумку, которая была на коленях, жена обхватывает сумку и начинает кричать привлекая внимание, но силы оказались неравные и через минуты борьбы урод получает добычу, тут же подъезжает авто с напарником и они покидают место события. Ни примет, ни номера машины жена не запомнила. Хотя пыталась бежать за ним, но подумав, что машина остаётся открытой, решила вернутся в неё. Как назло, в этот момент, на парковые не осталось народу, кто уехал, кто пошёл есть.
Первая реакция- догнать и убить уродов, тут же блокируется здравым смыслом, просим заправщика вызвать полицию. Подсчитываем потери из ценного кредитка, фотоаппарат, телефон.
Начинается самое интересное, работа разных служб!!!
1. Блокировка карты. Набираем номер банка и слушаем инструкцию, нажмите то или сё, затем музыка минут на 15 ( звоним по мобильнику) и всё… Обрыв связи. Звоним дочери домой и она с трудом решает этот вопрос. Деньги на карте сохранены!
2. Полиция приезжает неспешно, минут 30 прошло. Опрашивает нас и просит следовать за ним в городской участок. Мы говорим ему, что надо посмотреть запись с камер, он отвечает: камеры полиции всё Ок.
Едем в участок, где и прощаемся с первым полицаем и нас допрашивает уже другой следователь. После опроса, выдаёт справку о происшествии и предлагает следовать в наше консульство. Заносит имей айфона в базу данных для поиска и всё. Очень полезными оказались сканы паспортов, которые мы смогли переслать на полицейскую почту! Всегда копируйте ВСЕ ДОКУМЕНТЫ перед поездкой! На все наши: Давайте посмотрим записи с камер и т.д., отвечают проблема, нужно время. Короче глухарь! Заняло всё около часа. Большая удача, как это не странно звучит, что всё произошло утром и в Барселоне. Консульств мало, работать они не любят, всего три часа в день с 10 до 13.
3. Консульство РФ. Позвонив из участка по телефону экстренной помощи консульства, едем туда. Как положенно ( видимо) у забора перед входом толпятся люди, говорим охраннику фамилию и нас пропускают. «Работает» с нами уже другой консул молодой, но важный, аж зубы ломит! Всё у него от лица государства, сгоняйте говорит за фотографиями в ближайшее метро, при этом не интересуясь, есть ли у нас деньги. На вопрос, а может у Вас эту процедуру сделать, он отвечает: нет какого-то мастера по фото. Ведь это очень сложный процесс в 2014-то году! Я уже сталкивался с " обслуживанием" граждан РФ в Литве, тогда консул разговаривал с нами через забор, незабываемые ощущения! Ну да ладно, делаем фотографии, через час получаем Волчий билет для возвращения на Родину.
И едем дальше, а ехать ещё тысячу километров по платным дорогам, тут спасает справка из полиции, показываем её на каждой кассе при выезде с дороги, реагируют по разному, кто без проблем, в одной кассе выдали чек с нашим адресом в России, а на последнем отрезке в Марбелье касса была перед въездом на дорогу так там УРОДЫ развернули на региональную трассу, невзирая на то что мы туристы и местности не знаем. Так что люди разные попадаются, мы не наглели и в ресторанах и отелях справкой не расплачивались, хотя народ говорят так делает, все же государство должно наводить порядок у себя на дорогах. Короче, справка полезная.

Ну и выводы: всегда- Внимание и ухо востро, что то подозрительно, — уезжайте! Документы и деньги по карманам или ближе к телу! Ни каких сумок и рюкзаков с ценными вещами!!! Всегда старайтесь быть вместе и следите за происходящим, если подходят незнакомцы и отвлекают или просят пройти куда нибудь оставив машину, не делайте этого! В любом случае вызывайте полицию, пусть они разбираются. Не спите в машине на парковке все, кто-то должен охранять машину и спящих. Не сопротивляйтесь вооруженным бандитам!!!
Удачных путешествий!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.