у нас не только «охраняется», но еще и много планомерно уничтожается, так как все старые памятники обычно находятся в центрах городов, а на эти хорошие места претендуют новые бизнес-центры! так что скоро даже и табличек не останется, к сожалению :-(
Спорить не буду, я далека от политики. Но порядка в нашей стране не хватает. Это генетика? Значит у белорусов чистота в крови, а мы как свиньи? (это не из вашего мнения вывод, это лично моё)На мой взгляд у распада СССР больше минусов, чем плюсов. Вообщем, дошло дело до политики — пора завязывать. Хороших путешествий Вам и автору, желательно с новыми интересными отчетами.
Спасибо огромное — мне очень приятно! Искренне поздравляю Вас с бракосочетанием! Желаю Вам долгих, счастливых лет совместной жизни! Если сочтете уместным – напишите здесь рассказ об этом событии, я думаю, многие с удовольствием прочитают.
Я люблю Питер и сбегаю туда каждый раз, как взгруснется. Так что фонтаны были уже миллион раз, потому мне было все равно, работают они или нет, я просто сбежала в Питер)) Но я его люблю хаотично, так что если кто какие хитрые места покажет — только за))
Много далеко не помоечных отельчиков при грамотном бронировании можно взять за копейки, причем на стойке регистрации и сайте отеля цена будет в разы выше. Так что нет, это не везение — это холодный расчет, результат нескольких лет практики)))
Zheka, я была в Венеции) По большому счету это про любое место можно сказать, тут либо твое — либо нет, и тогда видишь одну грязь и толпы. Кому-то в Венеции воняет из каналов. Мне вот лично не воняет — ну да, пахнет сыростью, а как еще должно пахнуть от воды?)) Плюс я всегда за то, чтобы отдавать себе отчет, куда едешь, тогда очевидные факты — про большое количество туристов и соответствующую популярности места дороговизну — не будут восприниматься как что-то вопиющее.
Вопрос не в Венеции, а в третьем выезде из Шенгена как аргументе за мультивизу. Поеду я туда реально или нет — я пока не знаю, ибо на такие расстояния с ребенком еще не каталась, мелкий он у меня)
Ну что Вы так, я же по человечески. Ноутбук у меня в Чехии умер. А по поводу Петергофа я же без иронии, просто действительно удивлён. Я живу как раз на полпути из СПб в Петергоф. Так вот помоечный отельчик ( и отельчиком назвать язык не поворачивается) через ж.д. от меня предлагает не меньше 2500. Вам просто повезло. Жаль, фонтанов не видели. Приезжайте летом, я Вас повожу, я сам практически абориген, жил и учился недалеко от Петергофа. Не спорю, может я немного легкомыслен, ну везло мне в Европах.
Не, телефонный ответ потом к делу не пришьешь, если что)) Вот скажут мне по телефону, что не нужна национальная — и на кого я потом в окошке при подаче ссылаться буду, если ее требовать начнут? У меня все равно еще две недели загран на перевыпуске, подожду)
Британия, не входящая в Шенген, может не поддерживать что угодно, но причем тут шенгенская виза? Вы же сами говорили — причем тут хорваты, если вам нужен шенген. А теперь получается, что англичане тут причем?)) Бессмысленно искать логику в сих фактах, дождусь, на что сошлются официально))
ВСЯ свободная Чехия — это мило))) Кстати, что Вам мешало отменить не первые бронирования в своей поездке, когда Вы поняли, что букинг вас связывает, а ВСЯ свободная Чехия у ваших ног))? Не раз это делала по ходу поездки, если менялись планы, благо условия бронирования на букинге часто позволяют отменить бронь чуть ли не до даты, предшествующей заезду.
Середина мая на дворе. До конца августа — самый что ни на есть сезон, ибо каникулы и отпуска. Куда бы товарищи не ехали — сейчас начинается самый жаркий сезон для путешествий. Я уже в конце апреля некоторые из тех отелей, куда по старой памяти хотелось попасть, забронировать не смогла. Ваша история с кемпингами здесь совершенно не показательна — это другая история и немного другой вид отдыха. По себе знаю — в поездке, рассчитанной на кемпинги, намного спокойнее относишься к факту ночевки в машине/палатке где-нибудь на съезде с трассы, если мест в кемпинге не оказалось, следующий не рядом, а на дворе ночь.
Петергофский отель был на первые майские — до открытия сезона фонтанов. Бронировала я его по этой цене в феврале — люблю, знаете ли, на досуге время от времени пролистывать предложения нерекомендуемых Вами букинговых сайтов))
Мне приглянулся Алан 42 (вроде не перепутал). Хочу переносной вариант, без выносной антенны, чтобы «взял в руку и пошел». Беркут кто нибудь юзал?
Хочу купить новую.
Учитывая ситуацию с этим переходом которая была перед Майскими праздниками и в канун праздников советую перед поездкой внимательно читать форумы, особенно вот этот посвященный погранпереходам на Польшу. По дороге «туда» 27 апреля мы проскочили его за 45 минут на оба терминала, но вот очередь на выезд из Польши в этот день растянулась аж на 15 км.!!! Так что обратная дорога через этот переход могла встать в «сутки ожидания на границе». Беларусы которые стояли в очереди «на выезд из Польши» говорили о том, что накануне 26 апреля, время стояния в очереди «на выезд из Беларуси» измерялось 15-16 часами. Так что при подготовке обратного маршрута я три дня подряд мониторил вышеупомянутый форум и в итоге обратно выезжал через Литву п/п «Привалка». Учитывая нанешний аншлаг на границах Беларусь/Польша нет более «хороших и быстрых» погранпереходов. Встрять можно на любом, в том числе и на том который ранее считался быстрым. Так что совет один, любой погранпереход это лотерея, может повезти, а может и нет. Читайте форум и смотрите информацию по переходам непосредственно перед поездкой.
Беларусь в плане навигационных карт — это чёрная дыра. Оффиц. карты, за исключением Навитела, — это отстой. Я только-что скачал для Гармина свежую версию от местных разработчиков-энтузиастов. Пользуюсь этими картами уже несколько лет. Можете попробовать, если там нет фильтра на небеларуские IP-адреса.
Кстати про букинг и гостиницы. У нас в этом году был реальный случай. Товарищ из нашей компании набронировал номера, не посмотрев, что можно сэкономить на безвозвратной брони. Более того не угадал с номерами. В итоге завязалась перписка с букингом, который перевел нас на хозяев и мы меняли заказ аж 4 раза, а потом попросили прислать нам инвойс для оплаты с банковского счета в России. Все вопросы решили поэлектронной почте.
Вы можете вообще не приезжать. Просто на следующее утро обнаружите, что у вас сняли деньги за проживание. У меня такое было. Время заезда ставится с целью «не раньше». Если вы обнаружили в брони часы работы ресепшена, а понимаете, что приедете позже, то лучше сразу напишите им в сопроводиловке к заказу «late check in» и получите в ответ инструкции как попасть в номер при неработающей стойке регистрации. Как правило это код от входной двери и «ключи от номера под коврик».
Огорошили вы меня.Хотя по отзывам Украина и Беларусь не очень… Ну что же,29-го июня выезжаю в Европу через РБ с заездом в Минск.Посмотрим, как меня «сусанин»водить будет!
К сожалению LPD не везде разрешен. В частности в Финляндии-нельзя.Мы только что приехали из Норвегии — было 7 машин. LPD реально на полтора два километра «бъет», в Финляндии береключились на PMR — качество ужасное. Сплошное бу-бу
OlgaNN