8-) Да, это не я! Это, скорее, издержки вступления Хорватии в EU. Опять же в хорватском консульстве ситуацию вам тоже не прояснили… оставляя вас в шоке 8-)
Запрашивая визу в Испании, Вы, очевидно предоставляете брони гостиниц, потом так же их отменяете. На форуме уже не раз были темы, где обсуждали выборочный обзвон отелей, когда факт отмены бронирования послужил поводом для аннулирования виз. Еще раз — это вопрос «как бывает» или «как кому прокатило». Формально — это нарушение условий под которые выдается виза.
Или польский пограничник на выезде вправе попросить предоставить подтверждения того, что Вы были в Испании.
Возможно вы и правы! Но… вполне возможно, что переезд из Шенгена в Хорватию может быть засчитан как +1 въезд. Это косвенно подтверждается комментарием из консульства (см выше).
Я вас вас прошу если вы не имеете понятия про и ничего в этом не понимаете то пожалуйста не надо нагонять здесь страху!!! По вашему все кто поедут в этом году в Черногорию на машинах без мульти визы все будут их обратно борт МЧС заказывать для эвакуации своих коней!!! Не смешите Хорватия это вам не Шенген а если бы таковым являлся проблем было бы гораздо меньше и уж точно второй въезд они списывать не имеют никого права по вашему тогда у меня еще при въезде в Украину или Беллорусию по въезду и выезду спишут ));!!!
если посмотреть так — открываю визу Испанскую. Например еду на месяц — отдыхать на машине. Въезжаю в Польшу — и теряюсь :) — это шенген. Выежаю через месяц. Две отбивки — обе польские, кто скажет где я была в испании, или в Германии, Италии, Греции и т.д.
Открывать можно да, в стране въезда. Но если Вы не въехали по этой визе в страну, которая ее выдала, это считается нарушением и виза может быть аннулирована. Как бывает и как кому это сходит (или не очень) с рук — другой вопрос.
Спасибо, за ответ. Почитаю ссылки еще раз. И заодно проверю маршрут по Польше (хочу проехать по совету по второстепенным дорогам. Говорят быстрее намного).
Нет. Открывают визы в разных странах (не обязательно именно той страной, которая выдавала визы). Можно аргументировать в будущем — что большее количество по въезду дней, провел в стране выдачи визы, по штампам это не видно — шенген.
Удачи вам, мы в Праге останавливались в отеле Старый Пивовар он удобно расположен от трассы до старого города по прямой на трамвае. А также неплохой ресторан при нём (дёшево и вкусно ) Колено, два салата и картошка на гарнир а также по литру пивка за двоих отдали около 10 лат.
Каждый год ездим из Беларуси в Карпаты (на лыжах кататься). Дорога от ПП Доманова до Дубна сильно разбита. Единственный участок Дубно-Львов, где можно реально ехать и не плакать над своей машиной. Пробывали разные варианты: ПП Мокраны/Доманово- Ковель-Луцк- Радехов-Львов и ПП Мокраны/Доманово-Ковель-Владимир Волынский-Львов, везде жуткая, разбитая дорога. Береза-Иваново-ПП Мохро/Дольск-Любешов-Луцк-Дубно-Львов этим маршрутом не ездили, не подскажу.
Sergey-CH … вот здесь хорошо написал: Где и как оплачиваются дороги?
У вас во всех странах будет выбор: по местным дорогам — бесплатно, по автомагистралям — за деньги. В Польше и Хорватии (если поедете по платным участкам, увидите знаки) — контроль при помощи шлагбаумов, оплата на месте (проще банковской картой, можно наличными в местной валюте). В Чехии, Австрии, Словении, Венгрии и Словакии, при желании пользоваться автомагистралям, нужно покупать виньетки. Делать это лучше до въезда на скоростную трассу, иначе вероятен немалый штраф.
Ну, что тут непонятного? Fleksa вам уже всё разъяснил!
Теперь попробую я:
Итак: из РФ(Украины) на авто вы въезжаете в Шенген — это 1-ый въезд. Из Шенгена вы въезжаете в Хорватию — это 2-й въезд. ВСЁ! Вы свои въезды исчерпали!
Далее из Хорватии вы выезжаете в Черногорию. Это выезд из Шенгена.
Там вы грузите своего коня на самолет (пароход) и МИНУЯ все визовые страны добираетесь до РФ (Украины).
Кстати, по хорватским правилам, время пребывания на территории Хорватии (по шенгенской визе) ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ как пребывание в Шенгенской зоне!
Дополняя тему по визам — сделали себе испанский шенген на полгода и забыли о подсчете дней, и правилах въезда. Сама работаю с визами — и могу сказать, что весь мир делает себе визы одной страны — а въезжает в другие — если речь идет о многократках.
Limpopo
Успехов вам!