Да, забыл об этом сказать — мы забронировали через букинг и нам пришло письмо о брони, которое распечатали и приложили ко всем документам. Они не спросили ни про Польшу ни про белоруссию — им все равно, главное, чтобы была гостиница предоплачена в праге. Еще, если будете через букинг — просите, чтобы в письме у Вас указывали все имена и фамилии проживающих. Т.е. бронируете например, Вы, но жена и ребенок тоже к Вам должны быть вписаны
Спасибо огромное, за ответы ещё маленьнький вопросик а помимо тех документов что вы указали нужны ещё брони отелей для проживания как в Черногории так и по пути туда и обратно и в Праге, и если нужны то какие просто забранированные или уже оплаченые!!! Спасибо.
Все очень просто. На сайте консульства анкеты — заполняете на всех троих + обяхательно от каждого согласие на обработку данных(они на этом очень внимание акцентируют). Также с собой ориганал и копия св-ва о браке. Также документы на машину и фотки по стандарту. Медстраховку можно сделать в машине перед входом в консульство. Все. На все время в консульстве уходит мин 15. Через неделю у Вас на руках визы. Стоимость на взрослого 1450+1000 — сбор консульства!
В Белостоке ночевали один раз в Эдельвейсе (40 евро за ночь на 2-х с завтраком) и два раза останавливались в Сантане (60 евро за ночь 2+1, тоже с завтраком).
Чешский!
У Вас по Польше же транзит — 1 день, а страна шенгена, где больше дней — Чехия!
Вперед в Чешское консульство на ТТК в районе савеловской, где магазин «Оливье»))) Все очень быстро и удобно))
А что тут непонятного? Если на Польшу и Чехию приходится одинаковое количество дней, то делаете у поляков, придерживаясь правила первого въезда.У хорватов ближайшие 3 года придется получать дополнительно национальные визы, таковы для них требования при входе в Шенген
Действительно в Латвию и Эстонию (Литовскую границу не пересекала) разрешено только 40 сигарет. Причём нарушать не советую. Я на Эстонской границе попала в неприятную ситуацию. Зная правила ввоза табачных изделий в шенгенскую зону, пересекая неоднократно финскую границу, везла с собой в Латвию (через Эстонию) блок сигарет. Так меня чуть не задержали на границе и перевернули все вещи. В результате, разрешили лишние сигареты выкинуть в специальный контейнер немаленьких размеров с прорезью, специально сделанной в крышке, размером с пачку сигарет. Всем, конечно, понятно, куда эти пачки, так бережно уничтожаемые, потом деваются:) Вот такая история — в Шенген можно, а в Прибалтику «ни-ни»
strik