Света, спасибо! Читать вас — всегда удовольствие. Что о мелочах, что о вечном — легко и талантливо.
По визам — в последние годы все время оформляем чешские, нам они казались самыми ненапряжными и доступными. Причем каждый раз дают на все больший срок. Странно у вас вышло.
По Ксенжу — помимо самого замка большое впечатление оставила территория вокруг него, куда можно попасть по тем же билетам, по которым входили внутрь. Массивные стены, ворота, башни снизу выглядят весьма внушительно. Не были?



begun12
Да, мы знали, что по нашим билетам можно и прилегающую территорию посмотреть — но не пошли: было очень холодно и дикий ветер, хотелось в тепло. Ну и вообще эта поездка была в формате, более рассчитанном на наших спутников: без излишних подробностей — но с максимальным охватом.
А визы расстроили. Думаю, это из-за того, что с 2015 года не было шенгена. Надеюсь, что дальше повезёт больше!