Восемь стран Европы на автомобиле / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Восемь стран Европы на автомобиле

Введение.

Идея совершить европейское путешествие на автомобиле (про BMW 5 серии можно почитать отдельно) родилась спонтанно. До этого, у нас уже были достаточно успешные дальние вылазки в Турции, Украине, России и Арабских Эмиратах. Где в общей сложности удалось проехать порядка 15000 км. исключительно на машине.

Маршрут: Украина-Польша-Чехия-Австрия-Италия-Швейцария-Лихтенштейн-Германия-Чехия-Польша-Украина.

Общая протяженность маршрута примерно 6000 км. Мы посетим центральную и западную Украину, Польшу, прогуляемся по Праге в Чехии, проедем всю Австрию, посетим Венецию и Милан в Италии, пересечем Альпы в Швейцарии, посетим Баварию и вернемся назад, в Украину. В Европе прекрасные дороги, комфортные отели, везде есть интернет. Заблудиться здесь нереально, в отличие от той же Турции или Аравийской пустыни.




Украина

По дорогам Украины передвигаться несложно, трассы относительного качества, иногда просто направления. Заправки, кафе и отели в некотором количестве встречаются время от времени. Если сильно не нарушать, можно проехать без остановок от Днепропетровска до Львова. На этом отрезке пути особых достопримечательностей мало, все интересное начинается ближе к Западной Украине. Имеет смысл заехать в парк в городе Умань, в Винницу и Тернополь.

У самой границы Украины и Польши расположен город Львов. Один из самых красивейших городов Украины. Совок не смог полностью уничтожить обаяние Австро-Венгерского города. Львов прекрасен:










Такие таблички можно встретить только на Западной Украине:




Надписи на люке свидетельствуют: то, что Львов, украинский город — большое историческое недоразумение.






Польша

Польша — практически настоящая Европа.




Мы проходим транзитом через Польшу, без длительных остановок.
АЗС похожи на наши, с мини-маркетами внутри. Туалеты чистые и бесплатные. Топливо значительно дороже, 95-й выходит порядка 1,3Евро/литр.




Главное воспоминание о дорогах Польши — постоянные дорожные работы. Зато отличный результат:



Двигаемся в Чешскую Республику.


Чехия

О Чехии известно много. Русских туристов здеcь, кажется, больше других. Русские (далее по тексту и Украинцы) здесь работают, живут, отдыхают, имеют свой бизнес.

Прага — старинный город, основанный Карлом IV в 1347 году, на реке Влтава. Прага — не тот город, который можно пролететь мимо и посмотреть за день. Здесь лучше сделать паузу, и выполнить хоть и стандартные туристические действия, но интересные: погулять по улочкам Старого города, обязательно посетить Староместскую площадь, попробовать легендарного чешского пива, рульку (жареную свиную ножку весом в кило), прокатиться на кораблике по Влтаве.
















Любой сайт о туризме расскажет о Чехии в мельчайших подробностях, а наш путь лежит в Австрию. Следующий пункт назначения — Вена.




Австрия.

Австрия красивая и развитая страна. Что-то среднее между Чехией и Германией.
Чем дальше мы едем на запад, тем больше чувствуется прогресс и общее развитие.

Столица Австрии, Вена — типичный европейский мегаполис, микс старинной архитектуры и бутиков. Городская жизнь:














Италия

На Италии мы остановимся подробнее. Италия — это эмоция. То, чего не хватало в Австрии или Германии. Здесь могут быть хуже дороги, города старые и по-хорошему обшарпанные. Но здесь есть эмоция. То ли Итальянцы, то ли близость моря, но здесь определенно интереснее. Здесь пахнет пиццей и оливковым маслом.

Красота Италии раскрывается в маленьких городах:




Нигде более не встретить такого внимания к настенным табличкам. В этом доме работают врачи:




Типичная итальянская улочка:




И душевный итальянский ресторанчик:




Средняя Италия выглядит примерно так:




К минусам Италии можно отнести платные автобаны, и постоянные пробки, даже на трассах с трехрядным движением. Одна из основных магистралей — Е70 очень загружена. Со всей Восточной Европы сюда приезжают туристы на озеро Гарда. Красивейшее место для кемпинга у подножья Альп.

Это въезд на платный участок дороги. У местных есть карточки TELEPASS, дающие право проезда практически без остановки, всем остальным нужно платить и проезжать в отдельном терминале.




Наш путь лежит в Венецию.




О Венеции можно говорить часами. Венеция уникальна и прекрасна. Это одновременно и музей и театр под открытым небом. Таких городов больше нет нигде в мире.

Так как мы на машине, путешествие в город, где нет автомобилей заканчивается в огромном многоэтажном здании паркинга. Нас определяют на седьмой пьяно. Надпись «piano» обозначает: «этаж»:







Автомобиль нужно оставить не только не запертым, но еще и с ключами в салоне. В паркинге очень тесно и парковщикам иногда приходится «передвигать» машины. Стоимость парковки самая высока за все время путешествия — 25 Евро в сутки.

Дальше мы двигаемся на катере, с конечной остановкой у площади Сан-Марко.







Видео с моста Риальто:


Музыка: Ricchi e Poveri, Сosa Sei. 1983






В Венеции быть меньше двух дней — преступление. Множество туристов, приезжающих утром и уезжающих ближе к вечеру, можно сказать, не видели Венеции. Здесь, как и в Праге, не нужно торопиться.







Здесь нужно погулять по улочкам, обязательно заблудиться, и, спрашивая старушек-итальянок найти выход к Сан-Марко.
Попробовать итальянскую кухню:




Покататься по каналам на гондоле:







Сходить куда-нибудь:




Ближе к ночи (вот как раз всех тех туристов уже нет) послушать живой классический концерт, испить итальянского вина. Проснуться и с утра пораньше снова побродить по пустым улочкам города.




Кстати Венеция не только город без автомобилей, но и без рекламы, почти:




Любовь к стране выражают просто:




Венецианская милая подворотня:




Все хорошее, когда-нибудь да заканчивается, поэтому мы двигаемся дальше: наш путь лежит в Милан — мегаполис и мировую столицу моды.
Город большой. Типичная улочка в историческом центре:



В центре города находится собор Дуомо (Duomo).




Здесь иммигранты продают цветные веревочки, приставая к прохожим:




Миланский таксофон:




Миланские почтовые ящики. Так выходит, что здесь все красивое, даже в таком виде:




И сама почта:




Из Милана мы отправляемся в пригород — городок Монца, известный на весь мир своей гоночной трассой Monza.
Отсюда дорога лежит на север, до границы Швейцарии всего 40 километров.


Швейцария


Альпы:




Если Европа — это стандарт прогресса и развития, то Швейцария — венец европейского уровня.

Здесь все доведено до совершенства: автобаны лучшие, города чистейшие, природа — красивейшая. По-другому, о Швейцарии и не скажешь. Теперь понятно, почему здесь хранят свои деньги миллионеры, сыр самый лучший, а автомобили, самые дорогие. Вид с Люцерна как с открытки:




Но за все, как известно, нужно платить. И Швейцария самая дорогая страна Европы. Здесь самая низкая зарплата, уборщика в McDonalds, примерно 2500 Евро. Даже для того, чтобы просто въехать в страну нужно заплатить 40 Евро. Или, например, мойка автомобиля которая в Украине стоит 10 Евро, здесь в городе Люцерн, обходится в 100.

Кстати деньги выглядят так:




Цюрих:




Вид на реку Рейн в городке на условной границе Швейцарии и Германии:




Природа тоже хороша:




Вообще, Швейцария — это демонстрация роскоши: нигде больше мы не встретим такой концентрации Порше, Феррари в обычной заурядной деревушке (Дубай и Монако не в счет). Шестисотый мерседес — мечта и зависть нашего пролетариата, здесь выполняет функцию обычного такси. Покидая Швейцарию ты ощущаешь ни с чем не сравнимое чувство безопасности, красоты, спокойствия и уровня развития.
По курсу Германия и, возможно, лучшая ее часть — Бавария.


Германия

По всемирно известной Романтической дороге (Romantische Straße, "ß" — в немецком, это дабл «s») мы съезжаем с автобанов и двигаемся второстепенными дорогами в глубь Баварии — город Фюссен. Именно так, на сельских дорогах, лучше всего можно познакомиться с красивейшими местами Юга Германии.



Здесь царит особая, даже немного сказочная атмосфера. В небольших альпийских курортах, таких как Обераумергау, жизнь похожа на сказку из братьев Гримм. Типичная тихая баварская жизнь:





Немцы неравнодушны к оформлению своих домов вывесками, цветочками и разными украшательствами:




Фрагмент рисунка, которым выкрашен весь дом:




Бывает, иногда лажают:




Однако вцелом тут очень душевно. Альпийская деревня:




Мюнхен:




Мы привыкли к мифу о фантастичности немецких автобанов. Сегодня это просто хорошие дороги:




Так заканчивается наше европейское автомобильное путешествие.
После тысяч километров и тысяч фотографий в архиве, остается теплое ощущение Европы: старинной, качественной, интересной, чистой и культурной части света. Сюда нужно возвращаться, уделяя каждой стране больше времени.

Почитать что-нибудь еще

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

anamod55

  • 19 февраля 2012, 21:13
Очень красивые фотки!
+
0
+ -
avatar

maximzuew

  • 20 февраля 2012, 00:14
Спасибо

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.