Юрьевец. Мимолетом. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Юрьевец. Мимолетом.


Как написано в Википедии, Юрьевецкий район один из наиболее экологически чистых районов центральной России. А сам Юрьевец еще и древнейший город Ивановской области. Он основан в 1225 году.

На фотографии центральная площадь города и Колокольня (~70 метров) Входоиерусалимского собора -одна из самых высоких на Волге.


Сюда, в Юрьевец стоит приехать летом. Здесь огромный простор Горьковского водохранилища, посреди которого расположился архипелаг песчаных островов, -Осаповы (Осафовы) горы. Острова каждый год посещают тысячи туристов. Конечно, этот факт не способствует приятной, спокойной обстановке на них, да и мусор за собой мало кто увозит. Однако тихий, чистый уголок там найти все же возможно. Зимой водохранилище покрывается льдом и толпы любителей рыбалки проводят здесь свое свободное время. Они сидят темными кочками на льду пока тот еще способен выдерживать их вес. И каждую весну людей уносит на какой нибудь оторвавшейся льдине и потом по местному радио на всю область рассказывают, как в очередной раз спасали рыбаков в Юрьевце.

Любопытно, что площадь находится ниже уровня Горьковского водохранилища. При наполнении водоема город переносить не стали, а построили дамбу. Дамба естественно каждый год по весне протекает, площадь затапливает, дамбу все лето ремонтируют, потом опять весна и опять все сначала.


</lj-cut>
На горе, чуть в стороне от центральной площади города возвышается деревянная колокольня. Ее построили на месте стоявшей здесь Рождественской церкви. Построили ее недавно -с началом развития туизма в городе. В конце 90-х, начале 2000-х колокольня стояла в виде недостроенного сруба.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

inspirado

  • 23 марта 2013, 14:20
спасибо.
+
0
+ -
avatar

makhlov

  • 23 марта 2013, 20:20
За что?)
+
1
+ -
avatar

SemenovEA

  • 23 марта 2013, 14:30
Недавно смотрел передачу про Юрьевец на канале Russian Travel Guide. Действительно уникальный город!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.