Барабинск - Сочи (три ночи и 4000 км на Toyota Dyet!!!) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Барабинск - Сочи (три ночи и 4000 км на Toyota Dyet!!!)

С удовольствием и с разрешения автора цитирую отчёт своей студентки и знакомой о путешествии в Сочи, полученный от неё в одном письме.
Барабинск — Сочи (три ночи и 4000 км на Toyota Dyet!!!

Если вы собрались на машине добраться из Барабинска до Сочи, то стоит следовать нескольким простым советам, и дорога пройдёт без особых проблем!
Итак, вот, что нужно знать:
1. Выезжать надо рано утром – примерно часов в 8, не позже, для того, чтобы ночевать можно было либо в Кургане, либо в Челябинске – это уж как машина пойдет!

2. ОЧЕНЬ ВАЖНО СРАЗУ ПОСЛЕ ОМСКА НАЙТИ СВЁРТОК НА ИШИМ – А ЭТО НЕ ТАК ПРОСТО! Вот мы не нашли – и приехали к границе с Казахстаном… Пришлось возвращаться на несколько километров назад и блуждать по просёлочным убитым дорогам в поиске трассы на Ишим! Можно, конечно, поехать через Казахстан, но тогда потеряешь много времени, т.к. досматривать все вещи будут 4 раза(при въезде две таможни – русская и казахская и при выезде), да ещё и денег возьмут за въезд и за выезд не менее 3000 рублей! Так что в Казахстан лучше не соваться! Лучше лишний раз спросить кого-нибудь после Омска, где дорога на Ишим! =))

3. Мы ночевали в Ишиме, но если бы не плутали, то могли бы добраться и до Кургана, или даже до Челябинска! На трассе у Ишима гостинец нет, зато есть прямо не въезде в город две неплохих гостиницы (у них один хозяин). С виду они не очень, но внутри нормально! Это гостиницы «Марьиванна» и «Ильич». Первая запрятана в глуби какой-то пилорамы(мы ночевали там), а вторую сразу видно, т.к. на неё указывает статуя Ильича (Ленина)! =)) Самый дешевый номер стоит 800р(без удобств – только кровати, стол и телевизор), а самый дорогой – 1400р(люксовый – с душем и туалетом). В первую ночь лучше сэкономить и взять, как мы, за 800, т.к. душ и туалет всё равно есть на этаже, да и ещё нет большой усталости! Но вы то, конечно, в Ишиме ночевать не будете, т.к. если сразу поехать правильно, то он будет задолго до ночи! Ориентируйтесь на Курган или Челябинск!
4.ЕЩЕ ОДНА ВАЖНАЯ ВЕЩЬ, скажу сразу, чтобы потом не забыть, ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ЭКОНОМИТЬ НА ЖИЛЬЕ И НЕ БРАТЬ ЛЮКСОВЫЕ НОМЕРА, то на ночлег нужно пристраиваться уже часов в 10, иначе все дешёвые номера уже будут заняты и придётся брать дорогой! Мы вот ехали часов до 12 – потом было сложно найти ночлег сразу же! Приходилось поездить и послушать и отказы, и предложения люксовых номеров! (Я указываю цены за двухместные номера!!! Номера с большим количеством мест стоят дороже!)
Можно, конечно, ночевать в машине на охраняемых платных стоянках, но это только в том случае, если не загружен зад, и вы едите вдвоём!

5.Просыпаться, сразу могу сказать, вы будите рано, т.к. что-то внутри вас не будет давать долго спать, будет звать в дорогу! Даже я, любитель поспать часов до 10-11, спокойно просыпалась ещё до будильника, который был заведён на 7 утра! На второй день у вас начнутся горы! (Урал, конечно, красив, но не так, как Алтай или Кавказ!) В горах часто идёт сплошная – это значительно тормозит движение – едет впереди какая-нибудь фура со скоростью 60 км/ч, и приходится за ней плестись, но лучше плестись, и, ни в коем случае, не обгонять — не нарушать ПДД! Во-первых, это опасно для жизни, т.к. постоянно едешь либо в гору, либо с горы, либо по крутому повороту, а во-вторых, там ментов натыкано на каждом повороте – заметят – либо права заберут, либо тысяч 10-15!!! А даже если нет ДПСников, то везде стоят камеры наблюдения. Когда вы нарушите – вас не остановят, а камера зафиксирует — и на ближайшем посту вы встряли по крупному! Будьте бдительны и терпеливы! Это поможет сохранить ваши время, деньги, права и нервы в порядке! =)) На неизвестной дороге вообще лучше ничего не нарушать! Мы не нарушали!

6.В тему нарушений могу сказать следующее: есть такая штука, как «стоп-контроль»! Вот подъезжаете вы к посту ДПС – а там где-нибудь сбоку стоит этот знак, значит вы должны остановиться на несколько секунд, и только потом продолжать движение! Провороните этот знак – встрянете рублей на 700! Будут грозить, что права заберут – но этого они сделать не имеют права! За подобное нарушение предусмотрен штраф ото 100 до 500 рублей! Они же скажут, что штраф 1500, а если не хотите платить, то давайте половину на месте! Менты на дороге наглые до жути! Их сначала до Челябинска может вообще не быть, зато потом – на каждом шагу! С ними надо спорить и доказывать свою правоту, но в пределах разумного, конечно, если же они непреклонны, тогда нужно предложить денег, но не в коем случае не отдавать права!

ХОТЯ ЛИШИТЬ ПРАВ МОЖНО ТОЛЬКО В ТРЁХ СЛУЧАЯХ:
1. ВОЖДЕНИЕ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ
2. ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СПЛОШНОЙ
3. ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ПРИВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ.
Во всех остальных случаях предусмотрены штрафы, а они просто врут и, так сказать, «разводят лохов на бабки»! Лучше иметь с собой книжечку с ПДД и законами и тыкать их номом! Но не грубить!!! Всё делать вежливо!

7.ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ КАРТУ! Будет очень сложно ехать, если вы не будете знать, какой у вас следующий населённый пункт по плану! На многих картах, также, указаны заправки и «кафешки»! Кроме того, будет много разных развязок и перекрёстков, на которых, естественно, до того, как вы въедете в Краснодарский край, не будет указателей на Сочи, так что, нужно смотреть по карте, какой город следующий по направлению к морю и держать курс на него! И ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛЕДИТЕ ЗА НОМЕРОМ МАГИСТРАЛИ!!! А то можно поехать по другой и уехать не туда, т.к. магистраль часто поворачивает! Карту нужно изучить ещё дома – хорошо просмотреть весь маршрут! Вот в Челябинске вообще тупая развязка! Дорога на Уфу сначала идёт по окраине города и она почти просёлочная. Там сначала есть указатель, что, мол, Уфа направо, а потом километров 50 вообще ничего, только указатель на Москву – можно даже испугаться, что не туда повернули!

8.Кстати, с тех пор, как вы въедете на Урал, с прямой дорогой можно распрощаться! До самого Сочи будут только подъёмы и спуски! Создаётся такое впечатление, что Урал медленно перетекает в Кавказ! =))

9.На дороге, начиная от Самарской области, много обманок! Стоит муляж милицейской машины – от настоящей не отличишь, только он картонный! Сначала прдгоняешься конкретно, потом привыкаешь! J

10.Вторую ночь мы провели где-то под Челябинском за 1000р! Если случится так, что ночевать придётся в городе Пугачёве (это между Самарой и Саратовом),(где мы ночевали третью ночь) то там гостиницы дорогие, зато на дороге стоит много женщин, которые предлагают ночлег! Не пугайтесь, это дело поверенное, можно соглашаться! Там и ночлег предоставят, и баньку затопят, и чаем напоят! Вот номера телефонов Равили Юсуповны – мы у неё ночевали: 8-927-119-42-62, 8-927-622-29-66, 8-84574-2-60-12. Хорошая такая татарочка! J Берёт по 250р. с человека, но можно договориться и меньше! Звоните!

11. Дальше будет Волгоград! Кстати, жара стоит неимоверная! Искупайтесь в Волге! Мы купались! Если хотите увидеть Родину-Мать на Мамаевом кургане, то придётся ехать через город, а если нет, то перед городом будет свёрток на Ростов! (Указатели разные – то Ростов, то Ростов-на-Дону, но город один, не пугайтесь! J) Мы захотели посмотреть на Родину-Мать, и, честно говоря, пожалели, так как пришлось мотаться по городу и стоять в пробках! Лучше обойтись без этого культурного мероприятия и спокойно поехать по обводной дороге! Меньше нервов потратите! Мы вот даже к ней не подъехали, а только так, сфотографировали из далека!

12. Последнюю ночь мы ночевали между Волгоградом и Ростовом! Тут уже не выдержали и взяли номер с кондиционером, душем и туалетом за 1100р, правда других там уже и не было! Но, если вы поедете правильно – не свернёте в Казахстан, не будите плутать по Волгограду и на Развязке в Челябинске, то места ночёвки у нас совпадать не будут, и вместо четырёх ночей, вы, как и все нормальные люди, будете ночевать три!

13. Начиная от Ростова, в Сторону Краснодара и вплоть до Сочи будет создаваться такое впечатление, что менты стоят на дороге вместо столбиков с указанием километража! Так их много! Там дорога пойдёт отменная, и даже не разогнаться из-за них! Но там и ДТП пойдет много! Будьте внимательны и осторожны! Максимальная скорость 90 км/ч!

14. В Джудге вы въедете на САМЫЙ СЛОЖНЫЙ, ОПАСНЫЙ И НЕРВНЫЙ УЧАСТОК ДОРОГИ – ГОРНЫЙ СЕРПАНТИН! ПОСТАРАЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ВЫ ПРОЕХАЛИ ЕГО ЗАСВЕТЛО! Мы ехали половину этой дороги по темноте – ОЧЕНЬ СТРАШНО!!! От Джубги до Сочи – всего километров 250, но проедите вы их часов за 5 не меньше, так как там невозможно ехать быстрее, чем 40 км/ч! Периодически уже будет видно море, т.к. дорога идёт вдоль береговой линии, но по горам! Урал вам покажется цветочками по сравнению с этим! Крутые спуски, подъемы, ОЧЕНЬ резкие повороты! Очень резкие!!! Восьмёрки, повороты под углом то вверх, то вниз, и горячие местные хачики, которые несутся, как ужаленные в одно место, сигналят и моргают фарами, чтобы ты ехал быстрее, (так как везде сплошная – обгонять нельзя) и встречные машины, которые выворачивают так, что создаётся впечатление, что они едут прямо на тебя! Лучше просто включить аварийку и спокойно медленно ехать! Милиции, кстати, тоже много и ДТП на каждом повороте! За всю дорогу от Барабинска вы не так устанете, как за промежуток от Джубги до Сочи!

15. А, в общем то, ехать не сложно (до Джубги J), особенно, когда два водителя! Сильно не устаешь, только жарко иногда, но спасает кондиционер! Вот только в русской машине его нет! Вот это хреновенько, честно говоря! Хорошо, что мы ехали на иномарке (Toyota Dyet) – малепуська, зато довезла свободно! =))

16. Заправляйтесь почаще, не рискуйте, не палите бензин до конца, так как заправок то понатыкано на каждом углу, то долго нет вообще! А по ценам разброс большой! Будет 92-ой бензин и за 19.50 и за 24.50! Самые дорогие заправки – это ЛукОйл!

17.«Кафешек» на дороге достаточно! Голодными не останетесь! Не берите только с собой много еды – жара – всё быстро пропадёт! Если питаться супчиками, окрошкой и салатиками, то много денег на это не уйдёт! Вдвоём можно поесть меньше, чем на 200р. Дорогие вторые блюда! Но их лучше не брать ещё и по той причине, что наевшись всевозможными пирожками, взятыми из дома, в первый день, потом хочется, всё-таки, чего-нибудь похлебать!

18.В самом Сочи будьте очень аккуратны со знаками, а то дороги неизвестные, знаки не всегда видно, а менты на каждом шагу, и у них одни слова – либо заберём права – либо гони 15 000! Так что лучше приехать, поставить машину и ходить пешком, да ездить на маршрутках – целее будут деньги и нервы! =))

19. И последнее, все ценные вещи (драгоценности, например) лучше снят и запрятать подальше, а то ведь и мародёров на дороге достаточно! Нам не попадались, но есть реальные сведения, что такое случается – останавливают и грабят!

Вот вам, на какие города ориентироваться, и в какой последовательности:
1. Барабинск
2. Омск
3. Ишим
4. Курган
5. Челябинск
6. Уфа
7. Самара
8. Пугачёв
9. Саратов
10. Волгоград
11. Ростов-на-Дону
12. Краснодар
13. Джубга
14. Туапсе
15. Сочи
Ну, вот, пожалуй, и всё, что нужно знать!
Вот номер Зои Павловны, у которой мы живём – берёт она не дорого, зато всё проверено и надёжно! (8-862-234-47-93)
Ну всё, удачи! Звоните! Приезжайте! J

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.