Оплатить штраф во Франции! / Советы автотуристам / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Оплатить штраф во Франции!

Каждый автомобилист неоднократно сталкивался с таким явлением как ШТРАФ. Но путешествуя по Европе и сталкиваясь с конвертиком, заботливо уложенным под дворник, начинаешь себя чувствовать очень неуютно. Дело не в том, что жалко денег, хотя, чего скрывать – конечно, жалко! Возникает проблема, как все это оплатить. Возникают разные мысли – может пронесет, или я в эту страну в ближайшее время не поеду, и дальше в таком духе.
У меня не было выбора – я частый гость в этой стране и дальнейшие неприятности с правоохранительными органами мне не нужны. Осталось только оплатить и снять с себя лишнюю головную боль. Оставался открытым вопрос только – где и как!
Выяснить помогли аборигены, то есть местные жители. Оказывается, во Франции нет ничего проще, чем оплатить штраф! Самое утомительное – это найти ближайший магазинчик «TABAC», дальше все просто, говорите продавцу сумму штрафа, если не можете сказать ни слова на французском, показываете квитанцию. Он выдаст Вам марки на определенную сумму, у каждой марки есть дубликат, который нужно наклеить на квитанцию, а сами марки наклеиваются на копию. Дальше еще проще – копию квитанции бросаете в почтовый ящик, оригинал оставляете себе, все Ваш штраф погашен! Так же в магазинах «TABAC» Вы можете оплатить местный номер мобильного телефона, купить талоны на метро и наземный транспорт количеством 10 штук, причем гораздо выгодней, чем в автобусе или метро.
Вот такой волшебный магазинчик!

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

mronik

  • 5 февраля 2012, 19:25
Спасибо!!! Практическая информация всегда полезна, дай только бог, что бы она не пригодилась каждому из нас! :)
+
1
+ -
avatar

michel

  • 5 февраля 2012, 20:01
Согласен с Вами, но бывают ситуации, когда не все зависит от нас, страна чужая и много разных нюансов, сразу разобраться тяжеловато. Эту квитанцию мне положили в Каннах, за неправильную парковку. Когда парковался вставал между припаркованными автомобилями. Вдобавок поинтересовался у дамы в униформе, как правильно оплатить стоянку, а все стояли в неразмеченном пространстве под знаком стоянка запрещена. Но это мне потом показал инспектор выписывающий штраф.
Так, что будьте внимательны! :)))
+
1
+ -
avatar

Nikolas

  • 5 февраля 2012, 20:12
В Австрии кстати такая же система. Мне 2 раза подкладывали эти квитанции, но заплатить мне не дали наши соотечественники, которые там проживают. Сказали, что даже мы проживающие тут не платим и ты не позорься:-)
+
2
+ -
avatar

michel

  • 5 февраля 2012, 20:24
Тут многие согласятся с Вами, многие нет! Сегодня создана единая база подобных правонарушений по всей Европе, и если Вы лет пять больше не собираетесь в Европу, может и прокатить, в худшем случае заставят заплатить на границе или уже дома. Сегодня коллекторские конторы с удовольствием выкупают эти долги. Информация из СМИ.
+
4
+ -
avatar

puzzle

  • 6 февраля 2012, 14:46
Вопрос о создании единой европейской базы подобных правонарушений ещё пока находится в стадии проработки. Не всё так быстро делается, как кому-то этого хочется:) Но база эта касается тех нарушений, которые фиксирует дорожная полиция, например, нарушения скоростного режима. Штрафы за парковку выписываются муниципальной полицией. Их база даже в пределах одной страны является локальной. Поэтому никаких последствий за такие нарушения для иностранного гражданина не может быть априори. Наши экс-соотечественники давно уже «раскусили» эту систему, поэтому и смеются:) А что касается коллекторских агентств, то юристы уже писали на эту тему. Суть в том, что коллекторские агентства выкупают у европейцев штрафы, поэтому, если Вас просят заплатить в России, то перд Европой Вы уже чисты:) Так что делайте выводы…
+
0
+ -
avatar

michel

  • 6 февраля 2012, 17:28
Полезная информация! Узнаешь много нового и неизвестного! Значит не зря подняли этот вопрос. Каждый для себя сделает выбор, правильный или нет — неважно! Цель — задуматься и уметь вовремя и грамотно решить вопрос.
+
2
+ -
avatar

Nikolas

  • 6 февраля 2012, 15:45
В том то все и дело, мои знакомые которые там живут рассказывают, что даже внутри Евросоюза не со всеми странами подписано соглашение. Они живут в Австрии, а машина на учете в Андорре и все, схема уже не работает, потому что между этими странами нет соглашения. Хотя конечно, если по работе приходится там часто находится лучше не рисковать.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.