Помогите начинающему автопутешевственнику / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Помогите начинающему автопутешевственнику

Здравствуйте
Я планирую путешевствие в Европу на начало осени. Очень хочется получить советы так как в Европе я ни разу не был.
Из имеющихся ресурсов машина Гольф3 95 года, немного денег и желание посмотреть Европу…
Маршрут планирую Москва- Белоруссия- Польша- Германия и назад.
Прочитал много информации но всё равно остались вопросы.
Во- первых, пустят ли меня в Европу на такой машине? Я не знаю соответствует ли она по выбросам европейским стандартам но почти уверен что не. И вообще возможно ли на ней въехать в Европу?
Во-вторых, какой наиболее простой способ получения визы? Знакомых и родственников в европе у меня нет. Ночевать планирую в машине или палатке. Правда просмотрев интервью Антона Волкова я услышал, что якобы в Европе в машине ночевать запрещено и за это штрафуют. Хотелось бы знать действительно ли это в польше и германии? И вообще нормально ли там свернуть где нибудь в посадку остановиться и переночевать?
Буду благодарен за советы.

Комментарии (25)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Belka

  • 9 марта 2010, 18:50
Европе в машине ночевать запрещено и за это штрафуют. Хотелось бы знать действительно ли это в Польше и Германии? И вообще нормально ли там свернуть где нибудь в посадку остановиться и переночевать?
Добрый день!
Как мне показалось, что почти все земли в Европе в частной собственности. Ночевать в посадках думаю не получится. Зато возможно ночевать в кемпингах за умеренную плату в стоимость которой входит как правило пользование душем и туалетом.
А визу попробуйте получить в этом случае Польскую.
+
1
+ -
avatar

trofimich

  • 9 марта 2010, 19:42
На сколько мне известно, то впринципе на любом авто возможен вьезд в ЕС, ну разумеется придирки возможны в сторону несоответствия некоторых категорий ограничивающих въезд…
Например: тонировка, дым из выхлопной трубы...(сильный… синий) явно «матерящий» Greenpeace… и то скорее всего всё будет зависеть от людей в форме! =)
По поводу визы, можно и через агенство… но лучше самому, «наверочку». Поиск в интернете самых менее требовательных стран к выдаче виз. Удачи. =)
+
1
+ -
avatar

Svejk

  • 9 марта 2010, 20:13
Пустят на любом технически исправном пепелаце, не важно когда выпущенном. Люди даже на ГАЗ-21 ездили… А вот в качестве ночлега все же лучше использовать отели, пансионы, кемпинги и т.д. И визу получить без брони законным путем нереально.
комментарий был удален

+
2
+ -
avatar

gosaB

  • 9 марта 2010, 22:42
Можно ехать на любом авто, если оно технически исправно. Некоторые неудобства могут возникнуть, если решите в Мегаполисах Германии въехать в Umweltzone
. Ночуйте в машине сколько влезет: на паркингах, бензоколонках, аутохофах. С палаткой не знаю, хотя видел в кемпингах, возле стадионов, возле трасс F-1.
+
2
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 10 марта 2010, 00:07
все уже ответили, в принципе… на границе контроль уровня выхлопных газов никто не проводит… если видимых неисправностей нет, лампочки все горят, то придирок не будет…
по ночевкам, да, где попало как у нас не встанешь, но мест полно, как уже указали выше от банального пересыпа около заправок, парковок на обочинах трасс, до кемпингов и хостелей из дешевых вариантов, тем более их бронь пригодится для получения визы. Я в своих марш-бросках до Барселоны спал в машине, т.к. для меня было важно быстро доехать…
Европа- она разная и то, что пройдет в одной стране, обернется штрафом в другой… но и не думайте, что здесь полицейский на каждом углу и штрафуют за все подряд… до осени еще достаточно времени, в Интернете сейчас полно информации и отчетов (как и на этом сайте), так что изучайте и большая часть вопросов отпадет…
успехов
+
2
+ -
avatar

Don-Drakon

  • 10 марта 2010, 13:17
Во-вторых, какой наиболее простой способ получения визы?

наиболее простой способ получения визы считаю получение туристической. любая более менее не шаражная туристическая фирма может помочь с оформлением виз.
только вчера узнавал для себя: без покупки тура и без езды в посольства, мне сделают визу (в германию за 120 евро, франция за 150 евро).
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 10 марта 2010, 14:34
без покупки тура и без езды в посольства, мне сделают визу (в германию за 120 евро, франция за 150 евро).
Я так понимаю, что это краткосрочная однократная туристическая виза на не большой срок? Или я ошибаюсь?
+
1
+ -
avatar

Don-Drakon

  • 10 марта 2010, 14:38
однократная, туристическая виза для чистых паспортов на 1 месяц.
+
0
+ -
avatar

Svejk

  • 10 марта 2010, 20:39
На месяц ли? Мне озвучивали примерно ту же цену. Но срок действия визы будет привязан к какому то конкретному туру от этого агентсва. Как правило это одна неделя. Хотя, все может быть, я узнавал всего в паре агентств.
+
0
+ -
avatar

Don-Drakon

  • 10 марта 2010, 20:47
как говорится: за что купил, за то и продаю.
сумма 150 евро за месячную визу.
+
2
+ -
avatar

Reskator

  • 25 марта 2010, 04:56
Хотелось бы добавить и опровергнуть некоторые утверждения.
1) В большинстве стран ЕС спать в транспортном средстве, в не предназначенном для этого месте (кемпинге) категорически запрещено. Если это у кого-то прокатывало — просто повезло. Если нарветесь на полицейских, могут быть неприятности. Обусловлено это элементарной гигиеной, что бы вы, по утру не начали использовать их лесопарки в своих целях. И во вторых, считается, что если у вас есть деньги на машину, то и на гостиницу найдутся. Но конечно по чащобам полиция не ездит, так что можно и рискнуть.
2) То же самое относится к палаткам. Либо в кемпингах, либо в лесах (типа вы турист) но тут может накладка с частной собственностью выйти.
3) Если у вас есть действительный техосмотр на машину на время пребывания в ЕС (если он заканчивается в то время, когда вы будите в ЕС находиться, то это не катит) то ни кто на границе к вам претензий предъявить не может, они просто не уполномочены делать ТО транспортного средства. Но вас могут остановить дорожные полицейские и проверить тонировку передних стекол, фары. И поверьте, с ними не стоит препираться, как на ЮТубе делают с российскими гаишниками. Лучше снять пленку с передних стекол и поменять все лампочки заранее.
4) Не забудьте, что для пересечения границы вам понадобиться страховка (Грин кард, аналог ОСАГО) ее можно купить на границе (что дороже) а можно и в страховых фирмах.
5) Визу можно получать 3 способами. а) Есть приглашение (коего как я понимаю у вас не будет) б) Через тур фирму (но это дороже, а гарантий не дают или не давали) в) Самому идти в посольство (В вашем случае Германии, Польши, Литвы или Латвии) и предоставлять им план поездки с подтверждениями из гостиниц, документами, подтверждающими вашу финансовую состоятельность (банковская справка об остатке на счете) (должно быть НЕ меньше 100ЕВРО на человека на день пребывания в стране, но цифра может варьироваться. И как вы понимаете, ни что не мешает вам потратить эти деньги на следующий день после получения справки из банка.), и что вы не собираетесь остаться в ЕС (дома дети остаются, жена, работа, квартира и т.д.)
+
2
+ -
avatar

Andrei_Spain

  • 29 апреля 2010, 22:15
чувствуется, что человек часто бывает или живет в самом полицейском государстве Европы :)
по-поводу первого пункта, не согласен… спать в транспортном средстве можно не только в кемпингах… выше упоминалось про парковки при заправках, в той же Германии много парковок вдоль автобанов, где есть туалеты и места отдыха… никто не может запретить вам спать в своем авто, в таких местах и в других если парковка там разрешена. Тысячи водителй фур спят на парковках или стоянках вдоль автомагистралей, где нет туалетов и мочатся в лесополосе. Если вы где-то в природоохранной зоне встали, то это другое дело… а так это лично ваше дело где вы спите… рассуждения в манере «если есть деньги на машину, значит должны быть и на отель»- это всего лишь рассуждения в советской манере… никого это не должно волновать, на что у меня есть деньги, а на что нет… если я не нарушаю какой-либо закон, которых в Германии действительно много, то никаких претензий не должно быть. Как они мне собираются доказывать, что я буду мочиться в лесополосе по утру?? я может соберусь и поеду дальше…

Мне интересно, если я с женой поругаюсь и допустим пойду ночь досыпать в машину, припаркованную на улице, то меня должны оштрафовать, т.к. по утру я скорее всего буду мочиться на угол соседнего дома?? если испанскому полицейскому и придет в голову меня будить, то он будет послан подальше, т.к. это мое личное дело, где я сплю… а уж когда меня поймают писающим на улице, то и будет идти речь предметно и понятно за что… а так по вашим понятиям всех мужиков в Германии можно судить за потенциальную угрозу изнасилований… член-то у всех есть…

Вот с палаткой сложнее, тут надо очень аккуратно с местом определятся, если это не кемпнинг…

ТО на границе вообще никто не смотрит, вот если дорожная полиция уже на дорогах проверит, то может быть плохо, но ктож в здравом уме поедет с истекающим ТО за границу?? хотя тем же полицейским придется еще потрудиться разобраться когда ТО заканчивается… у нас ведь все на русском и указывается дата прохождения ТО, а не его окончания, как в евространах… или в России не так??

С доверенностью проблем не будет, если там указано, что разрешается выезд за границу. У меня, как ни странно спрашивали именно польские погранцы, а не наши…

+
0
+ -
avatar

Reskator

  • 25 марта 2010, 05:05
Доп. информация по природоохранным зонам.
www.umweltzone.net/home/index.php?vlink=112
www.berlin.de/sen/umwelt/luftqualitaet/de/luftreinhalteplan/download/touristeninfo_ru.pdf
+
0
+ -
avatar

Vladimir

  • 27 апреля 2010, 09:32
Спасибо за развёрнутый ответ

У меня есть один ньюансы
1) У меня прописка в ростовской области а живу я в москве
Машина поставлена на учёт в москве на родственника а я езжу по генеральной доверенности
Не будут ли с этим проблемы при пересечении границы а также в случае остановки немецкими полицейскими?
2) Необходимо ли делать международные права?
3) Что необходимо предъявлять в посольстве в подтверждение того что у меня есть собственность в россии? Какие документы на квартиру?
4) Если я вообще не говорю по немецки не будет ли это препятствием в выдаче мне визы?
5) В каком виде необходимо предъявлять план своего маршрута?

Не ругайте Я в европу первый раз собираюсь))))
+
1
+ -
avatar

vogt50

  • 27 апреля 2010, 10:17
Отвечу пока на несколько вопросов.
1). Антон- админ ездил в Норвегию на машине по ген.доверенности( ситуация в точности как у Вас). Проблем не было( хотя и произошло небольшое дтп).
2). Можно и с нашими правами. Ездил с нашими проблем не было. Некоторые берут и наше ВУ и международного образца(на всякий случай). Кстати, Вы без проблем в Москве можете их получить( прописка вообще не требуется!)…
3).
подтверждение финансирования: при подаче заявления необходимо
предoставить доказательства наличия минимум 50 евро в расчете на день
поездки/пребывания (справку о заработной плате (оригинал) и актуальные
выписки с банковского счета)
· гарантии Вашего возвращения в страну пребывания, например, документы,
подтверждающие наличие регулярных доходов в форме справки с места
работы о заработной плате (оригинал) и трудовой книжки с простой копией, возможно, свидетельство о регистрации собственной фирмы
(оригинал с простой копией), документы о праве собственности на
недвижимость, а также документы о семейном положении (свидетельства о
браке, свидетельства о рождении детей)
Предъявите копию свидетельства на собственность..Возьмите на всякий случай и оригинал- они его сразу вернут. Это как гарантия вашего возвращения на Родину.
4). Знание языка не является препятствием в выдачи визы!
Понятно, что сейчас у Вас много вопросов будет- первое же автопутешествие в Европу. Удачи!
+
1
+ -
avatar

admin

  • 27 апреля 2010, 10:26
1) Нет, проблем не будет. Доверенность может понадобиться тока на границе для предъявления нашим пограничникам, а вот в Европе института доверенности на управление ТС в принципе-то и нет. Тот, кто за рулём — тот и может управлять ТС, ежели оно не числится в угоне.
2) Очень желательно, хотя и не обязательно, если у Вас права не большие ламинированные, а формата кредитной карточки, т.е. те, которые многие называют «международными» из-за расшифровки основных данных на них на французском (Permis de Condur — как-то так). Я в своём отчёте подробно расписывал ситуацию, в которой Вы можете попасть в просак из-за отсутствия международного МВУ, так что советую сделать.
3) Выписку со счёта в банке. На собственность документы не нужны.
4) Нет конечно.
5) Не знаю, увы.
+
1
+ -
avatar

vogt50

  • 27 апреля 2010, 10:53
подтверждение финансирования: при подаче заявления необходимо
предoставить доказательства наличия минимум 50 евро в расчете на день
поездки/пребывания (справку о заработной плате (оригинал) и актуальные
выписки с банковского счета)
· гарантии Вашего возвращения в страну пребывания, например, документы,
подтверждающие наличие регулярных доходов в форме справки с места
работы о заработной плате (оригинал) и трудовой книжки с простой копией, возможно, свидетельство о регистрации собственной фирмы
(оригинал с простой копией), документы о праве собственности на
недвижимость, а также документы о семейном положении (свидетельства о
браке, свидетельства о рождении детей)
эта цитата с сайта посольства Германии в России!
+
0
+ -
avatar

vogt50

  • 27 апреля 2010, 10:56
и лишняя бумага не помешает при получении визы! Это же немецкое посольство, а не Голландское!
+
0
+ -
avatar

Vladimir

  • 27 апреля 2010, 10:21
Ещё вопрос по поводу визы
Она даётся строго на то количество дней которое заявлено в маршрууте или могут выдать на более долгий срок?
Просто хотелось бы иметь дни в запасе на всякий случай…
+
1
+ -
avatar

vogt50

  • 27 апреля 2010, 11:07
Лучше Вам указать большее кол-во дней и соответственно подтвердить это наличием денег ( выпиской со счета) на заявленный срок. Совсем недавно знакомый получил визу в Германию на 15 дней, но с условием фактического пребывания 9 дней ( он самолетом туда и обратно). Там все меняется постоянно…
+
0
+ -
avatar

Vladimir

  • 27 апреля 2010, 21:56
Спасибо большое за ответы Буду перерабатывать информацию…
+
1
+ -
avatar

Vladimir

  • 28 апреля 2010, 22:58
Процедуру получения визы я понял так
Я бронирую на 2 дня отель в дрездене и ещё на 2 дня отель в франкферте
Покупаю гринкарту на машину
Медицинскую страховку
Собираю необходимые документы по зарплате и недвижимости
Делаю международные права

Прихожу в посольство плачу 35 евро отдаю документы и говорю косулу примерно следующее:
Я хочу посетить вашу страну как турист дайте мне визу Еду на машине Ночевать в польше буду в таком то кемпенге Потом приеду в дрезден вот бронь отеля далее поеду во франкфурт вот бронь отеля франкфурта в остальных городах буду снимать отель по месту (хотя на самом деле буду либо в кемпенгах либо просто в палатке)
Примерно так я себе всё представляю
Если кто получал визу в германском посольстве таким же образом откликнитесь…

И ещё вопрос Я еду в путешевствие с девушкой Соответственно на собеседование мы вместе попадём???
И не получиться ли ситуация что одному из нас откажут в визе??

Простите что много букв)))
+
2
+ -
avatar

Belka

  • 29 апреля 2010, 10:36
Консульство Германии настолько не пробиваемое, возможны различные сюрпризы, в том числе и одна виза на двоих =)
Может всё же любую другую визу...?
К тому же если у вас чистый паспорт, без виз стран Шенгена, то про Германию как источник получения визы, я бы забыла (ИМХО).
Хотя, чем черт не шутит. Потом отпишитесь =)
+
0
+ -
avatar

Vladimir

  • 29 апреля 2010, 18:23
Я не ставлю себе целью получение именно немецкого шентгена
Просто как иначе в моём случае если по закону надо получать визу той страны в которой будешь максимальное количество дней???

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.