Весенняя поездка по Европе. Часть 9. Чехия, Польша. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Весенняя поездка по Европе. Часть 9. Чехия, Польша.

Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8

Из Вены выехали в Брно. По дороге свернули направо и остановились в кемпинге в городе Strachotin. Хозяин кемпинга, чех, оказался веселым мужиком. Предлагал сбегать за пивом для нас в ближайший супермаркет, но мы отказались. По периметру кемпинга стоят деревянные домики, а у входа из блоков, похожих на контейнеры, составлен домик. Контейнеры между собой соединены дверьми. Снаружи вся эта конструкция выглядит невзрачно, а внутри довольно мило и тепло. Есть туалет. А вот душ платный и находится в отдельном контейнере. На троих потратили 32 евро.

На следующий день поехали в Брно. Дождя не было, но погода была пасмурной. Долго колесили по центру, чтобы найти свободное парковочное место.

Пешеходная улица как и многие такие же в Европе.





Перед отправлением зашли в местный супермаркет и накупили чешского пива. Стоимость одной бутылки не превышает 15 российских рублей.

На пути из Брно в Польшу нас остановили полицейские и оштрафовали на 500 крон за отсутствие виньетки (наклейки). Купил на ближайшей заправке. Вот так, про Австрию знал, а про Чехию только в этот раз узнал. До сих пор не знаю как мне этот штраф оплатить, т.к. наличных в тот момент с собой не было. Полицейские сказали, что через интернет, и что адрес написан на постановлении. Адреса на нем я так и не обнаружил.

Сразу после пересечения границы с Польшей увидели признаки наводнения. Поляки выходят из машин, бегают вдоль дорог и фотографируют залитые водой поля.

Польшу проехали практически не останавливаясь. В 3 часа были на границе с Брестом. Все ничего, да только один из пограничников решил, что у нас Golf Plus и начал отдирать от пола заднее сидение, думая, что мы там что-то прячем. Убедился, что у нас просто Golf и отпустил.

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

fyvaoldj

  • 26 мая 2010, 20:14
Добрый день! Спасибо за отчет! Как раз планируем в Европу.

Подскажите, пожалуйста, какой в итоге бюджет этой поездки у вас (если получится и если сможете прикинуть — с разделением: бензин, питание, проживание)? И сколько дней от дома до дома заняла поездка?

Визу получали? У кого визу получали?

Очень интересует вопрос получения визы без брони отельной — пугают что обязательно надо бронировать отели, иначе визу не дадут. А хочется примерно по вашему сценарию — кемпинги…

Еще раз спасибо!
+
1
+ -
avatar

kay

  • 26 мая 2010, 20:19
Предварительно — 30 тыс. руб. на человека за 3 недели отдыха.
Брони отелей не было, визу делали самостоятельно, т.к. в Эстонии есть знакомые. Подробнее про визу читай в первой части отчета.
+
1
+ -
avatar

fyvaoldj

  • 27 мая 2010, 00:01
Спасибо, понял.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.