Древнерусский отпуск. Часть 1 - Нижний Новгород / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Древнерусский отпуск. Часть 1 - Нижний Новгород

Поскольку я человек нерелигиозный, я всегда скептически относился к популярному туристическому маршруту "Золоте кольцо": ну чего там — церкви да монастыри.
Но вот в своём изучении истории искусств я добрался до периода Древней Руси — и захотелось посмотреть всё своими глазами.
Основной нашей целью была Владимиро-Суздальская домонгольская архитектура, коей сохранилось в той или иной степени всего-то десяток образцов (забегая вперёд — все их я посмотрел). Но и раз уж в тех краях оказались — хотелось посмотреть всё самое интересное. Времени было мало, поэтому получилось, конечно, очень поверхностно — но что поделать: в итоге за 11 дней проехали 2700 км и посетили 15 городов.

А началось всё здесь:

Нижний Новгород

DSC00060.jpg

Нет, началось всё, кончено, в Самаре, откуда мы выехали рано утром, чтобы к вечеру приехать в Нижний. Это был самый большой перегон в нашей поездке: около 700 км.
Прелесть центральной России — там всё близко, не то что в наших степях, где до соседнего областного центра пилить полдня. Поэтому в Нижнем Новгороде мы провели два дня (точнее — две ночи), собрались с силами и духом и отправились исследовать Владимирскую Русь.

За пару недель до нашего визита Нижний Новгород шумно отпраздновал своё 800-летие. Я ожидал увидеть город во всём великолепии, но оказалось что юбилейные ремонтно-строительные работы всё ещё идут полным ходом: леса, заборы, разобранная плитка. Только самый центральный центр уже готов.

Ну и ещё один момент помешал нам в полной мере насладиться городом — нам категорически не повезло с погодой.

DSC00065.jpg

Ещё накануне старта стояла 30-градусная жара, но за день темпертура упала до 10 градусов, плюс дождь и сильный ветер. В итоге большую часть времени по Нижнему Новгороду мы передвигались перебежками: музей — кофейня — магазин народных промыслов — трамвай и т.д.

DSC00066.jpg

Иногда дождь расходился так, что я не рисковал доставать фотокамеру из рюкзака. Так что извините — с фотографиями будет не густо.

DSC00085.jpg

Но всё это нисколько не испортило впечатление от города — скорее вызвало желание вернуться сюда ещё раз. Уже в хорошую погоду. Потому что Нижний Новгород действительно великолепен, интересен и обширен.

DSC00107.jpg

Да и погода, видимо, поняла, что дождём нас не напугать и на прощанье всё-таки помахала нам сквозь тучи парой солнечных лучиков.

DSC00098.jpg

DSC00108.jpg

Продолжение следует.

Немного практической информации.
Останавливались в гостинице «Октябрьская»: www.booking.com/Share-wISCxYI
Отличное расположение, виды на Волгу из номера, есть бесплатная парковка, но номера уже староваты и потрёпаны.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.