Древнерусский отпуск. Часть 5 - Плёс / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Древнерусский отпуск. Часть 5 - Плёс

Продолжаем...

Покинув Суздаль, мы проехали через славный город Иваново и вскоре вернулись на берега Волги.

Плёс

DSC00224.jpg

Город, воспетый Левитаном. Мне приходилось бывать тут и раньше — и каждый раз город влюблял в себя: маленький, тихий, провинциально уютный… Но последний раз я тут был лет 20 назад. А с тех пор, как я слышал, город стал модным местом, и сюда потекли большие деньги. Посмотрим, как это на него повлияло.
Изменения обнаружились сразу при въезде в город — в виде шлагбаума. Мужчина при шлагбауме сказал, что дальше проезд только для местных по спецпропускам. Подозреваю, что в качестве спецпропуска сгодилась бы какая-либо купюра не самого высокого достоинства, но мы решили пойти пешком — благо идти минут 10.

Волга всё та же.
DSC00228.jpg

А вот центральная площадь преобразилсь.
DSC00232.jpg

Рыбный угол — это открытый треуголный пирожок с копчёным лещом. Как утверждают в одноименном магазине, это плёсский специалитет — такие готовят только тут. Не очень люблю рыбные пирожки, но попробовал.
DSC00235.jpg

Вообще рыбы в городе много — продаётся повсюду.

Бронзовый Шаляпин сидит на брусчатом променаде рядом с модной кофейней. Кофейня носит имя Софьи Ключниковой — левитановской подруги, которая и привезла его в Плёс.
DSC00233.jpg
Говорят, что у Шаляпина тоже где-то тут дача была. Но у Шаляпина, кажется, дачи были в каждом городе. По моим ощущениям, их количество по городам постсоветского пространства только домам-музеям Ленина уступает :)

Ещё одна вещь, которая мне всегда нравилась в Плёсе — близость Волги. Нет тут никаких широких набережных, парапетов, подпорных стенок — идёшь по тротуару, а у ног плещутся волжские волны.
DSC00237.jpg

А за впадающей в Волгу речкой Шохонкой начинается левитановская часть Плёса — здесь и дом-музей его, и гора, называемая теперь Левитановской.
DSC00238.jpg

На вершине её стоит вот такая деревянная церковь.
DSC00225.jpg

Существует довольно распространённое заблуждение, что это место изображено на знаменитой левитановской картине "Над вечным покоем".

Но это не так. Ну или не совсем так. Изображено тут озеро Удомля (север Тверской области), но церкви и погоста в реальном пейзаже не было — вот их художник действительно позаимствовал в Плёсе. Правда, церковь с картины сгорела ещё в начале XX века, и в 1980-х сюда перевезли церковь из какой-то ивановской деревни.

Но зато вид с этой горы есть на другой, не менее знаменитой, работе Левитана — "Вечер. Золотой плёс"


На этом с Плёсом прощаемся и едем дальше.

Продолжение следует.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.