История о том, как я любимому "ОКТОБЕРФЕСТ" подарила (Лето-осень 2016) / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

История о том, как я любимому "ОКТОБЕРФЕСТ" подарила (Лето-осень 2016)

Часть 1 ВЕНГЕРСКО-СЛОВЕНСКАЯ.

Всем привет! Начну сразу с вопроса: «Что обычно дарят мужчинам в день рождения?» Перечень неиссякаем – от тривиальной пены для бритья и одеколона до звезды на небе, названной в его честь. Нашей семье уже около тридцати лет, поэтому придумать подарок – дело не из легких. Я это все к тому, что при подготовке очередного трипа по Европе летом 2016 года мне в голову пришла «шальная» мысль – а не подарить ли своему любимому, а день рождения у него летом, ни много ни мало – «Октоберфест». Супруг мой страстный любитель поездок и «пенного», да и даты поездки позволяют. Поэтому я стала планировать наш маршрут так, чтобы попасть на мюнхенский фестиваль.Ну пусть не в первый день, но хотя бы на второй или третий. При этом я молчала как партизан и муж до последнего не знал, что я для него приготовила. А раскололась я только в день, когда мы выехали из Женевы в Мюнхен.
Еще очень хотелось в Италию, с которой у меня любовь не случилась в первую поездку. И опять же: для меня отпуск без моря — не отпуск.
Из всех этих «хочу» на этот раз вот такой маршрут и сложился.Из Белгорода до Бреста, а далее по схеме.

Итальянскую визу делали сами через визовый центр в Белгороде. Очень оперативно и быстро — за 5 дней, отели по маршруту были забронированы заранее. Но начало поездки как-то не задалось. В нашем любимом авто сломался какой-то датчик, В Белгороде не оказалось, пришлось заказывать в Москве и ждать доставку. Ждем! Сумки у порога, душа уже в пути, но… Доблестные курьеры дважды!!! не передали заказ из Москвы, потому выезд пришлось отложить на 2 дня. Но мы же не ищем легких путей, поэтому отменять бронь отелей я не стала, пришлось нагонять время в пути ( не увидели Брестскую крепость и потеряли 1 день в программе Будапешта). Ну наконец-то — едем.
Где-то на просторах Белоруссии.

И вот долгожданный Брест и переход границы.

Эх, даже кофе нет!

И дальше плетемся как черепахи по сельским дорогам «южного» пути в Польше, на границе со Словакией в магазинчике на заправке покупаем виньетки для Словакии (электронная € 10.00 на 10 дней), Венгрии (электронная виньетка 2975 форинтов) и Словении (15 евро, клеим на лобовое стекло. А настроение все равно здоровское.

И вот двое суток пути и одна короткая ночевка позади. Мы в Венгрии. По пути покупаем вкуснющие персики прямо на лотках у частных домов.



И вот он — Будапешт.
Каждый город у человека вызывает определенные ассоциации. Так вот Будапешт ассоциируется у меня с пожилой дамой. Некогда красавицей, но сейчас – и морщины не скрыть, и «стрелочка» на чулке, и помада на губах смазана, но все еще держит себя в форме. Очень жаль, что нам пришлось скорректировать свои планы и провести в этом прелестном городе всего один вечер и утро следующего дня. Венгерские мелодии в уличных кафе, плач скрипок, фестиваль самбы прямо на одной из площадей – это Будапешт. Все фото у меня «предвечерние», думаю, что это очень хорошо передает атмосферу.




И одно из самых сильных впечатлений – памятник жертвам холокоста на набережной. Так трогательно и очень больно.

И как -то совсем не хочется суетиться, бежать, наверное это передается и всем, кто оказывается на набережной Дуная в этом месте.

Ну и куда же без роскошного венгерского ужина в одном из уличных кафе. Венгрия была у нас не только в душе, но и на столе — огненно-красная паприка, какие-то маринованные штучки, ну сами видите.

И еще таинственно сияющие витрины центра города.
Вот таким Будапешт я и запомню: залитый теплым вечерним светом под музыку чардаша.
А наутро — яркое солнце и красивенный город. Очень здорово, вот только жаль, что не удалось вдоволь насладиться его интересностями. Будет повод вернуться.



И прощальная…

Наутро наш путь лежит в столицу Словении – Любляну. Поскольку от Будапешта до Любляны всего 460 км., спешить было некуда и быть в Венгрии и не увидеть озеро Балатон – ну как можно! Заезжаем. В одну из прошлых поездок мы были на Байкале. Вот там величественная красота и мощь, а Балатон – типичный курорт – чистенько, красивенько, скучненько ( простите).




Честно, до поездки ничего не знала о Словении и ее столице – городе Любляна. Кроме того, что это одна из самых молодых и маленьких столиц в Европе, но название – супер –«люб-ля-на». Включили ее в маршрут не только, потому что по пути, но и потому, что отзывов не много, но все очень хорошие и хотелось самим узнать о Словении и Любляне.

Ну вот нисколько не пожалели. Мы поселились в апартаментах в районе университета (недалеко от центра).

Хозяин Юрзик знает русский, но его не было в городе и он очень сокрушался по телефону, что не сможет поговорить с нами лично. Встретил нас его сын и пожилая дама, их соседка, которая тоже изучала русский еще в школе и жалела, что нет практики и она стала забывать язык. Дай бог нам всем в таком возрасте так «забывать».
Город меня просто очаровал. Хотя одного дня вполне достаточно, чтобы осмотреть все интересности. Но атмосфера – непередаваемая. Масса уличных кафе на набережной, очень много молодежи – город то студенческий. Моего мужа впечатлили две дамы, которые сидели рядом с нами в кафе. Очень ухоженные, в туфлях-лодочках на шпильке. Выпив кофе, они мило распрощались друг с другом и «оседлав» велосипеды элегантно покатили по своим делам. Здесь нет помпезности, огромных толп туристов и не хочется никуда спешить, а неспешно пройтись по улочкам, и сидеть в кафе и вертеть головой по сторонам. Что мы и сделали. Как обычно – отдали дань местному пиву и кухне. До позднего вечера перемещались между кафешками – слушали музыку, глазели по сторонам, пили пиво и кофе, просто расслаблялись.






Этот дракон — символ Любляны. Точно такой же, только маленький, стоит теперь у меня на копьютерном столе.




Андрей ( моя вторая половинка) смеется: «Ну почему я у тебя на фото всегда ем ?» Ну тут все просто — я же сижу напротив и как чукча «что вижу, то и пою», то есть снимаю, в том числе и в процессе еды.


Наутро – в путь, только заехали в супермаркет – в дорогу купили всякой еды и фруктов ( такого винограда я не ела больше нигде в эту поездку). Потому что завтра нас ждет Флоренция.
Часть 2

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

Олень

  • 25 мая 2017, 10:20
Вы очень образно передаете атмосферу городов. Несколькими штрихами — и понятно все про это место. Очень часто на этом ресурсе народ в своих отчетах старается подробно описывать всякие «исторические камни» (сама грешу..), а не людей, музыку, запахи — все то, что наполняет впечатления от поездки. В общем, здорово! Жду продолжения!
+
1
+ -
avatar

lara63

  • 26 мая 2017, 01:16
Спасибо, несколько сомневалась в названии, но обратного пути не — уже опубликовала продолжение.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 25 мая 2017, 17:26
Не вы ли прочесали из Магадана до заграницы? Читаю с интересом от корки до корки, уже вижу продолжение, погружаюсь…
+
2
+ -
avatar

lara63

  • 26 мая 2017, 01:20
Добрый день, это мы самые. Незабываемые впечатления, зато теперь мы с полной уверенностью можем утверждать, что наша страна неимоверно красива и интересна, как впрочем и весь мир.
+
1
+ -
avatar

Vlad-Kenig

  • 25 мая 2017, 23:07
«Поэтому я стала планировать наш маршрут так, чтобы попасть на мюнхенский фестиваль… При этом я молчала как партизан и муж до последнего не знал, что я для него приготовила. А раскололась я только в день, когда мы выехали из Женевы в Мюнхен.»

Судя по этим строкам, вы не только штурман, но и командир-партизан в вашем экипаже.)))
А водителю давалось только конкретное указание?
+
1
+ -
avatar

lara63

  • 26 мая 2017, 01:25
Повеселили, спасибо. Знаете, у моего мужа острый и прагматичный мужской склад ума, а вот всякого рода фантазии — это мое. Тут как в анекдоте: он решает будем ли мы воевать с инопланетянами, а я — что сегодня на обед. А если серьезно, то программы поездок готовлю я, а мы так долго вместе, что его желания и пристрастия я уже знаю наперед. Его задача — исправность машины и финансы, моя — отели, питание, программа поездки. Как то так.
+
0
+ -
avatar

Serf51

  • 20 сентября 2017, 21:31
Спасибо за интересный и познавательный рассказ. Тоже в декабре планируем поехать из Белгорода на Рождество в Прагу. Каким маршрутом ехали из Белгорода до Бреста? Если это у Вас не первая поездка, то какой маршрут до Бреста быстрее? Спасибо!
+
0
+ -
avatar

lara63

  • 22 сентября 2017, 08:49
Только две неднли назад мы возвратились из очередного летнего турне по европе. Отчет будет потом, а пока отвечу на вопрос. До Бреста из Белгорода ездили двумя маршрутами.
1 от белгорода до Фатежа, потом по местным дорогам до Гомеля и дальше до Бреста. Маршрут короче других на 200 км, но местные дороги измотали колдобинами -мы бы не советовали
2 от Белгорода, мимо Курска, Брянска до Смоленска и по минской трассе до Бреста. Пусть Вас не пугают лишние 200 км -Вы их даже не заметите. Все компенсирует скорость и качество дорог. Удачи
+
0
+ -
avatar

Serf51

  • 22 сентября 2017, 12:07
Лариса, Спасибо за ответ!
У меня кроссовер и для меня главное — успеть за день с 6-00 утра до 21 или 22-00 успеть на таможню. Выиграю я по короткому пути? Сколько у Вас по времени занимает этот путь?

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.