Калейдоскоп минувшего лета. Моравия- Кромержиж. Италия- Порденоне / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Калейдоскоп минувшего лета. Моравия- Кромержиж. Италия- Порденоне

Это не последовательный отчет. Захотелось собрать разрозненные впечатления и фото, которые по свежим следам выплеснула в соцсетях, в одну кучку. И вот так кратенько, в хаотичном порядке, непоследовательно описать это путешествие со следующими параметрами: 12 стран. 8 тысяч км. 7 таможенных границ. 8 разных валют. 15 мест посещения. 12 гб фото.
Вот по такому маршруту:

Все путешествие сложилось в итоге в такой яркий калейдоскоп впечатлений, который до сих пор – встряхнешь в памяти – и показывает новую неожиданную картинку. Две уже описала. Еще две — ниже


Люблю Чехию, особенно Моравию.
В одном только Оломоуце бывали раз семь, и еще бы поехали…
Но на этот раз решили посетить соседний с Оломоуцем городок КРОМЕРЖИЖ – наслышаны были про его дворец и особенно про его сады, входящие в наследие ЮНЕСКО. Да и сам Кромержиж был интересен. Слухи подтвердились, место знаковое, да и пиво в нашем отеле-пивоварне «Черный Орел» на Велке Намести – явный зачет. Ну а винотека с моравскими винами так и вообще примирила нас с этим городом.

К слову, в этот юнесковый Кромержиж мы поехали уже чисто из принципа. Тремя месяцами ранее в небольшом чешско-польском туре мы забронировали там отель, но из-за ремонта дорог опаздывали к крайнему сроку заселения и решили позвонить-предупредить. Нет, ответили нам, бесплатно ждать не будем. (Деньги они уже сняли к тому времени за бронь). Если приедете с опозданием – штраф будет равен цене проживания. Пипец, как гостеприимно… Мы решили тогда этим сутягам двойную цену не платить. Нашли другое место для ночлега и впечатлений, в Чехии их предостаточно. Но осталось жгучее любопытство – что за место такое, где позволяют себе этакое? И вот опять едем в забронированный Кромержиж – и опять опаздываем, просто рок какой-то. Опять звоним предупредить, уже ни на что особо не надеясь… Нет проблем, отвечают нам, ключи оставим внизу в баре, пиво бонусом… О, многоликий Кромержиж!



















К сожалению, во дворец (епископскую резиденцию) Кромержижа не успевали по времени, жаль, интерьеры там, судя по путеводителям, шикарные… Но примыкающий к нему сад с утра тоже неплохо бодрил. То кролики выскочат, то павлины заорут, то современные инсталляции по мозгам шарахнут



























А вот Цветочные сады а Кромержиже с лабиринтами — узорами из растений и цветов мне показались скучными. Хорошо хоть зайцы там тоже скакали из под ног, да современные инсталляции присутствовали…








А это уже по дороге на Австрию, поле Аустерлица, очередное фото из окна на скорости, которую никто «из-за какой-то тысячной фотки» ни за что не снизит…



ПОРДЕНОНЕ. ИТАЛИЯ.
Городок, в который мы попали совершенно случайно, потому как путеводители обычно сюда не заводят. У нас же это чУдное место было просто по дороге. Вернее не так, — нас в это место привел… родной Сбербанк, не преминувший сунуть ложку дегтя в наш отпуск. Ой, не могу не рассказать. Мужу позвонил молодой человек из колл-центра и сообщил, что его карточку их умная программа заблокировала, углядев подозрительные операции по ней за рубежом. Сделано это было «в защиту клиента», и, если карточка не утеряна, то ему, как защищенному клиенту, нужно подойти с ней в ближайший офис сбербанка, чтобы разрешить ситуацию. Муж, стоя посреди австрийского города Грац с карточкой в руках, пытался объяснить, что он ничего не терял, что он сам находится за рубежом, офис ему подвернется в лучшем случае через 2 недели, и ничего подозрительного он не совершал. Но… с программой в эпоху цифровизации спорить бесполезно. Хотя молодой человек и обещал с ней разобраться и перезвонить. Но, ожидаемо не перезвонил, и, судя по всему, не разобрался – потому как через считанные часы посыпались отмены брони большинства отелей нашего едва начавшегося тура. Хорошо еще что мы, как люди опытные, не клали все яйца в одну корзину, имели с собой карточки менее продвинутого, но куда более надежного Тинькоффа и другие… Иначе — прощай отпуск… Но отели, к сожалению, висели на сберовской. Некоторые, самые важные – «без отмены бронирования», то есть деньги не возвращались… А перебронировать в разгар сезона то, что тщательно выбиралось в предыдущие полгода подготовки, оказалось нереально. Это уже не говоря про взлетевшие цены… Вот таким вот образом в итоге мы и попали в город Порденоне, где выбор отелей вполне еще был, — как и в другие незапланированные места нашего, все же состоявшегося всем сбербанковским программам назло, тура.

Так вот, Порденоне.
Настолько светлые впечатления!
Безумно красивые виды по дороге через австрийско-итальянские Альпы.
Уютный отель.
Старый центр, где каждый дом можно рассматривать часами…
Единственный открытый поздним вечером магазин, причем весьма людный, – книжный (!).
Памятные доски о недавно ушедших жителях…
Настоящая итальянская пицца — пиццерию рекомендовал мишлен, и мы туда заявились весьма вовремя — заняли последний столик, а когда покидали ее –очередь даже за пиццой «на вынос» выходила уже на улицу. Доставка здесь, видимо, не принята. Как и готовить вечером дома…
Прекрасный завтрак в отеле и памятный магазинчик на выезде, уже в сельской местности – с винной картой страны и молодыми винами на разлив… Мы были в регионе Venetto, самом винодельческом!.. Было искушение взять канистрами, обмануть беларусскую таможню, разрешающую ввоз не более 2 литров… Но разум проснулся: не довезем… Вино молодое, не вынесет 2 недель тряски в пластике. Эх, ну разве только попробовать… Всего понемножку…
Италия. Порденоне


















































Продолжение

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

begun12

  • 23 февраля 2020, 15:03
Да уж, легкость совершения операций по картам иногда оборачивается неожиданной, не самой приятной стороной. Хорошо, что все благополучно разрешилось. И — да: в поездке нужно иметь минимум три карты двух банков, плюс наличные. Тогда чувствуешь себя более-менее застраховано от неожиданностей
+
0
+ -
avatar

Чарли

  • 23 февраля 2020, 15:57
В одном только Оломоуце бывали раз семь, и еще бы поехали…

А чем он так уникален?
+
1
+ -
avatar

Олень

  • 23 февраля 2020, 17:35
Он удобен по пути, красив, разнообразен, комфортен… и пиво там хорошее. Сколько раз были — не пожалели ни разу. Останавливались и осматривали по этой трассе и Остраву, и Брно — все не то. Остраву вообще лучше исключить из планов навсегда… Совсем не интересный город. В Брно есть что посетить, но второй раз не тянет. А с Оломоуцем сроднились как-то.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.