По Грузии в поисках штопора. Заметки непьющего человека. Навигация и чудеса парковки. / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

По Грузии в поисках штопора. Заметки непьющего человека. Навигация и чудеса парковки.

Навигация и чудеса парковки.

Олег.
По поводу навигации. Она в Грузии непроста, мягко говоря. Навигатор наш практически отказался работать в этой поездке, поэтому Навитела у нас, можно сказать, и небыло. Но, учитывая прошлогодний опыт и другие отзывы, он там выглядит бледно.



Любимый Мапсми приводил нас несколько раз к каменистому съезду с нормальной дороги и утверждал, что нам именно туда и надо! Попробовав дважды проехать по его пути пару поворотов (а вдруг там дорога возобновится?) приходилось отступать и понижать уровень доверия к нему. Ну а когда он повёл нас из Кутаиси в Местию через Цхалтубо (я сомневался, но поехал), доверие окончательно рухнуло.



В Местии архангелогородцы, с которыми мы поделились злоключениями с навигацией, порекомендовали Османд. Вечером скачал — и на этом почти все проблемы навигации были решены. Хотя, по неизвестной мне причине (и у Мапсми и у Османд карты OSM) в Мапсми всё равно было больше разных интересных точек проставлено.


Пользоваться подсказками местных жителей — тоже прикольно! Во-первых, спрашивать желательно минимум 3 раза, потому как очень желающие помочь жители зачастую сами не представляют точно, как проехать, но, судя по всему, гордость не позволяет в этом признаться. Как же тогда они смогут помочь то? Поэтому показывают разные направления рукой. Два сходятся — едем туда!


Во-вторых, нелогичность навигации можно выявить именно с помощью местных. Мы, выбираясь из Тбилиси, сделали почти круг по пути в Мцхету, следуя указателям “Mtsheta» оказались почти на прежнем месте. Пошёл на заправку, спросить путь. Ответ заправщика мы потом повторяли много раз за поездку, поскольку принцип его неоднократно имел подтверждение:
– Ты видел там указатель Мцхета?- первый раз спросил он меня хрипловато-эмоционально.
— Видел, туда и поехал…
— Видел указатель «Мцхета»? — повторно спросил. С театральной паузой и резко жестикулируя – Туда не надо! Надо по другой дороге…


Так и оказалось. Потом мы видели в Кутаиси подземный переход, который закрыт путём размещения в нём магазина, ещё какие то случаи, не упомню уже сейчас. Но фраза «Видишь указатель? Туда не надо!» повторялась нами довольно часто!
P/S Изначально интересовал вопрос платных парковок в Тбилиси, поскольку планировали съездить на пару дней на поезде в Баку. Меня многие уверяли, что таковых нет, поскольку услуга не востребована. Но нет, в центре Тбилиси можно таки оставить машину на подземной охраняемой стоянке около станции фуникулера. Сутки 7 лари, почасовые варианты не запоминал.




Мы оставляли нашу машинку во время пути на улице, даже не всегда рядом с жильем. Ничего неприятного для нас не случилось. В Кутаиси хозяйка мини-гостиницы рекомендовала на ночь убирать машину с чужими (прямо конкретно «с российскими») номерами к себе во двор. Выработанное годами внутреннее беспокойство за оставленную без присмотра машину не получило почвы для роста. Машины с российскими номерами встречались часто, местные даже наш номер региона узнавали. Мелочь, а приятно.

Продолжение

начало

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
1
+ -
avatar

kim-230752

  • 28 февраля 2017, 19:15
Странно. Я путешествовал по Грузии в 2014 году, ехал через Грузию в Стамбул в 2015 году и совершил круиз по Грузии с заездом в Чеченскую республику в 2016 году. И «Навител» нормально и без проблем вёл. Раз только в Тбилиси не туда свернули.
+
1
+ -
avatar

Zebra

  • 28 февраля 2017, 19:37
На Навител очень многие жаловались. Нас он завёл там пару раз в кушеря страшенные. А по России — он вне конкуренции, на мой взгляд.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.