Черноземье. Каспий. Часть 3 / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Черноземье. Каспий. Часть 3

Ссылка на предыдущую часть

12 сентября. Степь да степь кругом. Снова.
Утро началось с измерения температуры, 37,8. Дилемма — или возвращаться домой, или продолжать путь. Оптимизм больной перевесил. Антибиотик из местной аптеки должен был помочь вместе с арбузно-виноградной диетой, в которую добавились и другие фрукты.
Оценка ночлега 8 баллов, маленькая треугольная раковина не давала возможности полноценно умыться и помыть арбуз. Да и вырубка света вечером на час не добавила вистов отелю.
Утром овцы пришли пожевать горсть оставшейся зелёной травы, остальная жёлто-серая, выгоревшая.

DSCN5732
Плакат с волком «Ты заезжай, если чё» подытожил пребывание в Камышине, сюда можно заехать, если вот такая необходимость, как у нас.

DSCN5733

А если едете мимо, то езжайте мимо.
Тронулись на Волгоград, в посёлке Дубовка прогулялись к Волге, ветер штормит; на рынке взяли фруктов для витаминизации больной, персики ватные, груши и виноград вкусные.

DSCN5734

Местная церковь с мужиком, беседующим с медведем, больше ничего интересного. Снова много гостиниц и мотелей.

DSCN5735

DSCN5736

В Волгограде заселились в гостиницу «Наири», 2000 сутки с завтраком, уютно, но такой нужный элемент, как глинтвейн, в ресторане отсутствовал. Пообедав, поехали изучать город, дождь накрапывал.
Начали с Левитана, не художника, диктора («От советского информбюро...»), далее памятник солдатам Первой Мировой, рядом израненный столб от Второй Мировой.

DSCN5737

DSCN5739

DSCN5740

DSCN5741

DSCN5743

У вокзала фонтан «Хоровод», или «Бармалей», чудом уцелевший в разрушенном войной городе.

DSCN5742

Собор новодел на месте разрушенного.

DSCN5738

Есть и вполне мирный зайка, которого бросила хозяйка.

DSCN5745

Глеб Жеглов и Володя Шарапов у какого-то здания внутренних органов; одинокий трамвай с закрытыми дверями; пожарная каланча конца XIX века.

DSCN5747

DSCN5748

DSCN5749

Прокатили по набережной, Волга серая, с волнами, под стать погоде, прохладно, не выше 15 градусов. У ряда пивнушек фонарщик зажигает фонари, девочка Гретель возле одноимённого ресторана, по-соседству пивовар зазывает испить импортного пива. Но я за рулём, а жена с антибиотиками.

DSCN5750

DSCN5751

DSCN5752

Ну и первый автотурист — Адам Козлевич с рулём и одной педалью, вообще без тормозов.
Смеркалось, да и супруге приболевшей тяжко много топать, тем не менее 8000 шагов состоялись.

DSCN5753

13 сентября. На Мамаевом кургане тишина. И дождь. И белки. И собаки.
Завтрак в гостинице — шведский стол, но сосиски показались по 100 рублей за килограмм. Больной полегчало, великие доктора умеют лечить, температура в подмышечной впадине 34,4, лёгкая слабость — это проходит после прогулки по Волгограду.
Мамаев курган встретил дождём, стоянка бесплатная, кошка у входа в музей Сталина.

DSCN5754

DSCN5755

Сам музей не работает по причине болезни главного хранителя. На подходе к Родине-матери собаки охотятся на белок, народу мало. Всё обошли, осмотрели, засняли. Грандиозно, проникновенно. Вучетич — молодец!!!

DSCN5757

DSCN5758

DSCN5759

DSCN5760

DSCN5761

Промокли до трусов, не спасли зонт и куртки, всё равно едем дальше.
В центре дом Павлова, ныне жилой, с одной стороны барельеф, рядом «дети войны», напротив Ленин с рукой в сторону кургана.

DSCN5763

DSCN5764

Руины мельницы оставлены в том же виде в назидание и напоминание.

DSCN5765

DSCN5766

DSCN5767

Место капитуляции армии Паулюса — подвал гостиницы «Интурист», в те годы центральный универмаг, превращён в довольно интересный музей. Спускаешься вниз, попадаешь в прошлое, образцы формы, моменты той обстановки, несколько комнат показывают то встречу Нового года в немецкой окружённой армии, то советский госпиталь. Интерактивно — сдача в плен Паулюса и десятиминутный фильм на диораме о городе до и после трагедии. Отличный музей, мне понравился, жена грелась в машине.

DSCN5768

DSCN5769

DSCN5770

DSCN5771

DSCN5772

Насытились военной тематикой, прониклись, захотелось чего-то мирного. Простенький фонтанчик с Меркурием, в парке девочка с аккордеоном, прототип молодой Александры Пахмутовой, правда детская железная дорога не работает, катер «Гаситель» на берегу сумрачной Волги.

DSCN5773

DSCN5774

DSCN5775
DSCN5776

Промокли до резинки от трусов, лужи по щиколотку, слегка обогреться зашли в итальянский ресторанчик, тепло, уютно, вкусно, лёгкая итальянская мелодия согревает.

DSCN5777

Всё-таки сырость загнала нас обратно в отель на переодевание и просушку, плюс горячий душ.
Подруга — врач, консультировавшая приболевшую супругу, ворчала, что вместо того, чтобы лежать в тёплой постели и пить коньяк с целью выздоровления, мы шляемся под дождём по лужам. Ну вот такие мы долбанутые. Спасибо ей за тёплые слова!
Маленькая неприятность — потерялась тетрадь с записями интересностей, столовых, кофеен и ночлегов. Хорошо, что бОльшая часть продублирована.
Местный рынок не произвёл впечатления, спустились в местное метро в смеси с трамваем. Два сцепленных вагона по направлению север-юг возят пассажиров то под землёй, то по поверхности за 30 рублей, безналичкой дешевле. Прокатились, необычно, прикольно.

DSCN5778

DSCN5779

На прощанье фонтан — девушки-крестьянки, сумерки, пора в отель.

DSCN5780

14 сентября. Столица горчицы.
Выспались, позавтракали (не сосисками), оценка ночлега 9 баллов, прощаемся с Волгоградом, но он длинный, вытянулся вдоль Волги, а нам в Астрахань.
На юге города, там, где начинается канал Волга-Дон, есть небольшой район немецких поселенцев XVIII века Старая Сарепта, теперь осталась лишь часть домов, некоторые можно посетить.

DSCN5781

DSCN5782

DSCN5783

DSCN5784

DSCN5785

DSCN5786

DSCN5787

DSCN5788

DSCN5789

DSCN5790

Здесь производят горчицу с разными ингредиентами. Взяли экскурсию на 9 утра, посмотрели жизнь поселенцев изнутри, пара домов переоборудованы в музеи. Оказалось, что Волгоград — столица российской горчицы, взяли баночку на пробу.

DSCN5791

DSCN5792

Невдалеке начинается канал, первый шлюз оформлен аркой, далее хорошо отделанная набережная с видами на реку и острова. Туда же смотрит и высоченный Ленин, а когда-то здесь стоял товарищ Сталин.

DSCN5793

DSCN5794

DSCN5795

DSCN5796

DSCN5797

DSCN5798

Обозначенное как кафе в самолёте не функционирует.

DSCN5799

Закончили пребывание бульваром с парой скульптур. Город понравился, несмотря на вчерашнюю отвратительную погоду. Сегодня утром густой туман, чуть позже пробилось солнце, потеплело.
Далее утомительная дорога на Астрахань, около 400 километров, довольно гладкая, перемежающаяся ремонтами. Пейзаж за окном однообразный — выжженная степь с мелкими деревцами и редкими селениями.
К 18 часам въехали в Астрахань и увидели наводнение — половина дорог под водой; стоишь на светофоре, встречные обдают тебя волной, машина качается среди бескрайних луж, как будто Волга в дельте вышла из берегов. Хозяйка отеля сказала, что весь день сегодня шёл ливень, очевидно, пришёл вчерашний волгоградский. Затруднено пешее передвижение по городу, да и сумерки накатили, ни пса не видно. Зато закончился самый длинный и скучный перегон.

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

puzzle

  • 28 октября 2022, 13:11
Алексей, одмен по-прежнему ничего не ремонтирует, посему вам нужно лично всех друзей оповещать о выходе в свет вашего нового романа. Ибо иных поводов сюда заглядывать не просматривается.
Начну с того, что я нажал плюсик, как обычно, не читая. Хотя вы в этот раз этого не заслужили. Да, да. А всему виной — отваратительная заглавная фотка. Перекошенная, снятая через стекло да ещё и со свиньями баранами на переднем плане. Таким образом читателей не привлекают, тем более в такое мерзкое время. Надеюсь, что это косяк подрастающего поколения, а не ваш лично.
Ладно, несмотря на этот косяк, почитаю, что вы там нацарапали…
Антибиотик из местной аптеки
Вот видно, что вы по образованию зубной техник, а не терапевт: современная медицина крайне не рекомендует использовать антибиотики на начальной стадии респираторных инфекций. Тем не менее я рад, что ваша жена стала на ноги и позволила вам продолжить путешествие.
но такой нужный элемент, как глинтвейн, в ресторане отсутствовал
Это вы ещё легко отделались. Думаю, что сейчас вас бы только за вопрос о наличии глинтвейна, как минимум, причислили к иноагентам.
Начали с Левитана
А вот за это — зачёт! Модно и патриотично.
Ну и первый автотурист — Адам Козлевич
А ведь в былые времена именно с Козлевича нужно было начинать свой репортаж на этом сайте — в ответ бы получили до хрена лайков.Из всех памятников первого дня мне больше всего трамвай понравился, тем более что большинства скульптур не видно вообще.
супруге приболевшей тяжко много топать, тем не менее 8000 шагов состоялись
Алексей, это не лечение, это — пытоШная.
кошка у входа в музей Сталина
Думаю, что со мной согласятся все читатели — это лучшая скульптура в вашей «коллекции».
Вучетич — молодец!!!
Молодец — это вы. Чувствуете текущий тренд.
жена грелась в машине
Машина была заведена? Надеюсь, что выхлопная система вашего лимузина полностью исправна.
Промокли до трусов
Промокли до резинки от трусов
Интересно узнать, в чём разница? Я полагаю, что после первого промокания вы сняли с себя нижнее бельё и оставили только резинки от него?
слегка обогреться зашли в итальянский ресторанчик, тепло, уютно, вкусно, лёгкая итальянская мелодия согревает.
Понравилась ли вам итальянская кухня, или там уже только вывеска типа итальянская?
Подруга — врач, консультировавшая приболевшую супругу
Больной полегчало, великие доктора умеют лечить
Вот вы сами себя и разоблачили. Оказывается, великий доктор — это подруга жены. А я-то гадаю, почему ваши самые знаменитые пациенты никак не излечиваются.
Маленькая неприятность — потерялась тетрадь с записями интересностей, столовых, кофеен и ночлегов. Хорошо, что бОльшая часть продублирована.
Здесь требуется уточнение, может, ваш опыт пригодится: продублировано на лацканах пинжака, на спине у супруги, на ваших ладонях или, страшно подумать, в записной книжке телефона?
безналичкой дешевле
Вот уж низачто не поверю, Алексей, что вы умеете производить безналичную оплату. Это ведь гораздно сложнее, чем грузить фотки на этот сайт.
Итоги вашего дня подводить не буду, ибо здесь превалирует военная тематика, а я к ней, мягко говоря, абсолютно равнодушен.
Старая Сарепта
Приятная неожиданность. Пожалуй, пока лучшее из увиденного мной в вашей поездке. Впрочем, и Волго-Донской канал не подкачал. Люблю эти арки и скульптуры на шлюзах. К сожалению, сам не успевал на это всё посмотреть.
Зато закончился самый длинный и скучный перегон
Правильно ли я понимаю, Алексей, что вы решили не возвращаться? Тем лучше, ибо Астрахань давно представляет для меня повышенный интерес, так что ждите в гости лет ч-з 5-10.
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 28 октября 2022, 19:08
Перекошенная, снятая через стекло да ещё и со свиньями баранами на переднем плане.
Это овцы, проснулся — заснял.
Таким образом читателей не привлекают, тем более в такое мерзкое время.
«Времена не выбирают, в них живут и умирают».
Надеюсь, что это косяк подрастающего поколения, а не ваш лично.
Это мой косяк.
современная медицина крайне не рекомендует использовать антибиотики на начальной стадии респираторных инфекций.
Дальнейшее течение выздоровления показало правильность выбранной терапии.
за вопрос о наличии глинтвейна, как минимум, причислили к иноагентам.
За каждое импортное слово теперь тюрьма?
Алексей, это не лечение, это — пытоШная.
Лечу, как умею, и ведь выздоравливают!!!
Молодец — это вы.
Не пойму я Вас: то я зубной техник, то молодец. Вас колбасит из одной крайности в другую?
жена грелась в машине

Машина была заведена?
А можно греться в неработающей машине при +10 на улице?
Промокли до трусов

Промокли до резинки от трусов

Интересно узнать, в чём разница?
Сначала резинка оставалась сухая, я проверял, но потом и она промокла.
Больной полегчало, великие доктора умеют лечить
Вот вы сами себя и разоблачили. Оказывается, великий доктор — это подруга жены
Вообще-то это моя подруга, а великие врачи — это я и она.
Здесь требуется уточнение, может, ваш опыт пригодится: продублировано на лацканах пинжака, на спине у супруги, на ваших ладонях или, страшно подумать, в записной книжке телефона?
На самодельных картах в альбоме и черновиках.
Вот уж низачто не поверю, Алексей, что вы умеете производить безналичную оплату.
Я оплатил монетами, это такие железные кругляши разных размеров.
Правильно ли я понимаю, Алексей, что вы решили не возвращаться?
Я вернулся.
+
3
+ -
avatar

Олень

  • 30 октября 2022, 15:18
С интересом почитала, спасибо, что сообщили об отчете — действительно никаких уведомлений, да и не сразу найти можно -ни в мобильной версии, ни на компе… Что-то сайт заброшен в последнее время… Очень надеюсь, что вашими стараниями, Алексей, и ваших комментаторов он еще продержится какое-то время, а потом вновь начнет заполняться отчетами. Должна же эта мировая фигня когда-то закончится?..

Но, об отчете.
В Волгограде была раз пять, наверное, последний раз в конце этого мая. Поэтому город немного представляю. И такое впечатление, что мы с вами были в разных волгоградах. То есть, вы сильно дополнили мое представление о городе. Если, конечно, не считать Мамаев курган. Тут вам с погодой действительно не повезло. Иначе там можно зависать на каждой площади, у каждой скульптуры или горельефа… Сильно очень. Кстати, совсем недавно в одном из сельских музеев Воронежской области нам рассказывали о великом своем земляке, скульпторе Алешенко, который якобы и был автором Родины-матери — но так как весь проект возглавлял Вучетич, остальные фамилии группы скульпторов и инженеров не сильно известны…

Еще Волгоград для меня — это Волга, невероятно широкая, не всегда виден противоположный берег. И волжская ГЭС еще, водосбросная ее плотина. Тоже масштабное зрелище. Но там вы, я так поняла, не были.

Что цеплянуло в отчете, как явный недочет (помимо темноватых фото — на телефоне вообще смотреть сложно) — что местный рынок не произвел впечатления. Меня как раз рынок и зацепил в последний приезд. Такого изобилия в рыбных рядах я не видела в нашей стране, пожалуй, пока нигде…

Так что, итог: на четверку вполне тянет.
Шутка. Спасибо.

Читаем дальше

+
2
+ -
avatar

bulava61

  • 30 октября 2022, 16:38
Очень надеюсь, что вашими стараниями, Алексей, и ваших комментаторов он еще продержится какое-то время, а потом вновь начнет заполняться отчетами
Одного моего старания мало.
Должна же эта мировая фигня когда-то закончится?..
Фигня не мировая, а локальная.
И такое впечатление, что мы с вами были в разных волгоградах.
Мы просто были в разных положениях — я с больной женой и под дождём.
местный рынок не произвел впечатления. Меня как раз рынок и зацепил в последний приезд.
Мы пришли на рынок в конце дня, видимо к закрытию.
на четверку вполне тянет.
Подрос на один балл. Спасибо.
+
2
+ -
avatar

Miquel

  • 1 ноября 2022, 14:37
Лёша, всё нормально.
Ну если тебе нассали в сапог, то ответь взаимностью.
Может ты один в окопе сидишь!
Хотя, нас несколько.
Правда, Друзья?
+
1
+ -
avatar

bulava61

  • 1 ноября 2022, 15:13
Ну если тебе нассали в сапог, то ответь взаимностью.
Даже не знаю, что сказать. Ну не ношу я сапоги…
Может ты один в окопе сидишь!
Я его даже не выкопал.
Хотя, нас несколько.
Правда, Друзья?
А в ответ тишина…
+
1
+ -
avatar

puzzle

  • 2 ноября 2022, 12:58
Алексей, благодаря недюжинному патриотизму всех ваших разноориентированных друзей и подруг, ваша неудачная фотография таки ворвалась в топы сайта, чему я несказанно рад. Так что пора запускать Астрахань с интригой о том, как вам удалось на обратном пути избежать «скучных и длинных переходов».

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.