Riga, may be I'm in love with you? / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Riga, may be I'm in love with you?

Эпиграф.
И с приветом,
И спасибо всем тем, кто мигал дальним светом…
«Сплин»

Прежде всего, выражаю особую благодарность всем авторам и участникам данного сайта, а в особенности Olya-25 и crimecat, благодаря отчетам и советам которых состоялось наше путешествие в Латвию на новогодние праздники 2012 года.
Получение виз в Латвию оказалось довольно легким делом. Единственное, что можно отметить, так это наличие очереди в консульство, поэтому занимать нужно часа за полтора – два, если хотите пройти в первых рядах. Хотя, как обычно, пока очередь стоит, слышны рассказы о людях, уже месяц безуспешно штурмующих консульство, но в реальности после 12 часов нет ни очереди, ни страшных разговоров, ни безутешных желающих. В консульстве обязательно выключайте и сдавайте мобильник, у сотрудников на этой почве пунктик. И еще, если у Вас есть какие бы то ни было документы, дополнительно подтверждающие Ваше будущее пребывание в стране – обязательно прикладывайте ксерокопии к документам. У нас были билеты в оперу, что породило приятную беседу с сотрудником консульства, которая потом проявила неоплачиваемую и достаточно редкую для людей ее профессии любезность, порекомендовав кое-что «подретушировать» в документах.
Благодаря осенней вылазке в Витебск, дорога до Риги не казалась совсем уж неизведанной. Важное замечание – последняя заправка в Белоруссии – кольцевая развязка (если не ошибаюсь) на Верхнедвинск, километрах за 20 до границы. Рекламированный многими переход Григоровщина оправдал наши самые смелые ожидания: 45 минут по пути туда, столько же обратно. И вот мы в Латвии. По сравнению с Белорусскими дороги несколько хуже, особенно в глубинке. Но по мере приближения к столице трасса вызвала все меньше и меньше нареканий.
Кстати, хочу отметить, что в этом путешествии мной были проверены навителовские карты Европы. Применительно к Латвии навигатор слегка путался в центре Риге (предлагал левый поворот там, где он запрещен) и однажды свел нас с трассы на проселок и привел к дорожной стройке (я так понимаю, что для Навитела эта дорога была уже построена, но мы от этого радости не испытали). В целом же, нормальные карты, а, учитывая тот факт, что карты обновляются, я уверен, что это очень серьезный конкурент I-GO. Любой же прогресс в деле навигации – это большая радость для всех автотуристов.
Рига – бесподобна. Отель «Вантис», расположенный на Кипсала, оказался в точности таким, каким был представлен в Букинге – уютным, теплым, с хорошей парковкой, милыми номерами и приветливым персоналом.

Есть еще один очень неожиданный плюс. Титанические притязания нашего руководства привели к отмене зимнего времени, а потому в Латвии нас ждало минус 2 часа, и в нашем распоряжении был целый вечер по приезду – это ли не класс!
Дальше на протяжении семи дней была Рига-вкусная. Сом и карп в ресторане «Фабрика» после наваристой ухи «Фабрика» (да-да, уха – это центральное блюдо ресторана)

, копченый угорь и пиво Cesu, бесподобный рижский хлеб, черная треска под соусом с трюфелями и зайчатина тоже под каким-то удивительным соусом в ресторане «Розенгралс», серый горох и ароматные пирожки со шпеком в Юрмале. Но самое удивительное – глинтвейн… Его надо пить именно в Риге и именно в промозглую погоду, под мокрый снег за окном, когда первый же глоток говорит о том, что Рига не отдаст своих гостей на растерзание холодным демонам Балтики.

Из числа актуальных тем я хотел бы затронуть тему парковок. Действительно, парковки в Риге дорогие. Парковочными автоматами пользоваться не сложно, но монеты в 1 лат большинство из них не принимает. Заметьте, что размен монет – ваша забота. Еще одна опасность – множество парковщиков. Представим ситуацию, дождь, холодно, вы запарковались и полагаете, что тихо-мирно пересидите минут 30-40 пока жена сходит в магазин. Не тут-то было. Уже через 5 минут появляется парковщик с фотоаппаратом, и Вы платите или уезжаете. Но всюду есть лазейки. Если стоянка без парковочного автомата, а парковщик один, то с ним всегда можно договориться. Так мы и сделали возле рынка. Свернув с набережной налево к рынку, нужно заезжать не на ближнюю к зданию стоянку, а парковаться прямо вдоль канала, чуть внизу, где происходит разгрузка. Там дежурит один парковщик, который, взяв с нас без чека 2 лата, сказал, что можно спокойно побродить не только по рынку, но и по Старому городу. Машину мы забрали только часов через семь и никаких проблем. Всем советую это место. Кроме того после 18-20 часов парковки становятся бесплатными.
Кроме Риги-вкусной есть еще Рига-каменная.


Прогулка по старой Риге и автобусный тур по достопримечательностям Риги позволили насладиться всеми прелестями архитектурного ансамбля латвийской столицы. Я не буду стараться описать здания, в конце концов, на то и есть архитектура, что камень способен выразить больше, чем слово.



Впечатлений добавила поездка в Рундальский дворец, где стало понятно, что крупные инвестиции способны творить чудеса.

Хороша и Юрмала, с ее соснами, коттеджами и серой, но столь дорогой сердцу Балтикой…




Рига-каменная сменяется Ригой-культурной. Мы были в Рижском соборе на органном концерте. Результатом этого посещения стала убежденность в том, что орган – это, все же, на любителя. А вот Рижская опера оставляет неизгладимые впечатления.

Мы бронировали билеты на «Травиату» заранее и оказалось не зря. Рижане (рижане! а не гости столицы) очень любят оперу, а потому в оперном театре почти всегда аншлаг. И заметьте, в рижской опере нет буфета, а одеваются зрители в вечерние платья и костюмы, а не в джинсы, как в родных «культурных центряках».

И, наконец, Рига-спортивная! 5 января в гости к рижскому Динамо приезжал ХК Спартак. Всем тем, кто соберется в Риге на хоккей, скажу, что покупка билетов на хоккей страшно запутана, наверно, это сделано специально, чтобы билетов хватило рижанам, ибо рижане очень любят хоккей. На Спартаке был аншлаг. Итак, покупка билетов на хоккей. Есть сайт «билезу парадизе», на котором можно заказать билеты куда угодно, в том числе и на хоккей, но я так и не понял, как там это сделать (хотя в оперу мы заказали билеты на этом сайте без проблем). Есть сеть киосков «Нарвуссен», но о том, что там продаются билеты мы узнали за три часа до матча, когда билетов уже не было. Билеты продаются и на заправках, но об этом мы узнали вообще перед входом в «Арена Рига». Наконец, билеты в день матча продаются на стадионе, но их там уже не было. И тут – спасение. Оказывается можно с российским паспортом пройти на Фан-трибуну российских болельщиков. Для Спартака была выделена четверть сектора, с отдельным мини-баром, мини-магазином, туалетом и специальной полицией. Я так понимаю, никто не сомневается, что Спартак выиграл!?!?!!!
Рига – shopping тоже неплохо.

Итог, Рига и Латвия в целом это очень неплохое место для того, чтобы провести новогодние каникулы, но один мой знакомый говорит, что Вильнюс все же лучше. Что ж, поживем – доедем, а этому знакомому — līdz septiņi pērkoni izteica sapulces.
А всем тем, кто читал мой отчет – paldis.

Комментарии (9)

RSS свернуть / развернуть
+
3
+ -
avatar

edneti

  • 13 февраля 2012, 21:08
а в LIDO были? там тоже есть очень много всяких национальных блюд. там на коньках можно покататся, летом на роликах.
аквапарк LIVU в Юрмале — самый большой в Балтии, и т.д. и т.п. много всего на любой вкус

а билеты на какие либо концерты или шоу и спортивные тоже можно купить по интернету, но надо иметь соотвецтв.банковскую карту.

приезжайте ещё, не так страшен чёрт как его малюют…
+
1
+ -
avatar

Roni

  • 15 февраля 2012, 22:43
В LIDO были, брали щуку — вкусно. Неплохой десерт. В целом LIDO это хороший бюджетный вариант, по цене в разы ниже, чем в ресторанах, а качество блюд очень и очень неплохое.
В аквапарке мы не были, из отчета crimecat мы узнали, что ценовая политика там несколько странная, да и в целом, мы не любители аквапарков.
+
3
+ -
avatar

vitas-2307

  • 13 февраля 2012, 22:52
Спасибо оч понравилось.
+
3
+ -
avatar

Grey99

  • 14 февраля 2012, 00:06
zdorovo! spasibo za otchet, nado budet shoditj!!! Grey99
+
3
+ -
avatar

Olya-25

  • 14 февраля 2012, 09:16
Отличный отчет! Ваша культурная программа просто потрясает! Жаль что мы в Рундальском дворце так и не побывали. Особенно приятно прочитать личную благодарность в свой адрес! ))))
+
0
+ -
avatar

Roni

  • 15 февраля 2012, 22:43
Спасибо Вам.
+
0
+ -
avatar

Irsena

  • 3 апреля 2012, 23:34
Здравствуйте! Собираемся пройтись по такому же маршруту. Но меня почему-то заклинило на вопросе. Получая шенгенскую визу в России, а попадая в Латвию через другое гос-во, на границе проблем не было??
+
0
+ -
avatar

Roni

  • 4 апреля 2012, 23:36
Имея шенгенскую визу, Вы можете приехать в Латвию через любое другое государство шенгенского соглашения по сути без границы или иное государство, но вопросов с латвийской стороны не возникнет, т.к. виза открыта в Латвию. Не бойтесь. Лучше не пропустите заправку в Белоруссии, т.к. Григоровщина возникает очень внезапно. Заправка последняя будет километров за 15 до границы на последней крупной кольцевой развязке на Новодвинск. Дальше только маленькая и не внушающая доверия дизельная заправка.
Удачи.
+
0
+ -
avatar

ALMarin

  • 10 апреля 2012, 18:39
Мы тоже там были на новогодние праздники… Объездили всю Латвию от смоленщины до моря. Надо будет собраться отчет написать…

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.