Золотая осень северо-запада РФ / Отчёты об автопутешествиях / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Золотая осень северо-запада РФ

Рад приветствовать всех на этом замечательном сайте. Автопутешествиями увлекся благодаря Вам и Вашим замечательным отчетам. Фактически www.avtoturistu.ru взял меня за шкирку и дал хорошего пинка в направлении авто — езжай — нечего валяться на диване — в мире столько всего интересного. Но по порядку.

Дата поездки: с 8.10.2011 по 14.10.2011
Маршрут: Моск. обл. — Псков — Великий Новгород — Моск. обл.
Автомобиль:Судзуки Гранд Витара 2004 г. в. с пробегом на момент старта 40 к км.
Километраж: от дома до дома получилось 1850 км.
Состав участников: 2 взрослых и 2 детей 7 и 9 лет
Общие затраты: 62 000 руб. Ниже разобью на пункты куда сколько ушло:)
И так…
Москва — Псков- расстояние: 732 Км


Восьмого в 7 00 старт.
Направление на Псков по М9. Одометр на 0 бак под завязку и 3 сонных пассажира вымогают у водителя кто кофе, кто булочку. Причем те кто помоложе требуют еще и МакДональдс. Который им был обещан. Но реализован только в Великом Новгороде в виду отсутствия оного и по пути в лесах:) и в Пскове. Дорога ничем не примечательна за исключением обалденных видов из окошек на леса, поля, луга нашей, действительно красивой, родины. Где то в Тверской области обнаружилось полное отсутствие федеральной трассы М9 но присутствие направления движения. Порядка 20 — 30 км — нормальный проселок с ухабами ямами и огромными лужами.
Отвлекаясь от повествования скажу что авто выдержала не только этот участок а вообще все испытания что перепали на ее долю и с честью вывезла нас ото всюду. Специально ее не готовил. Перед поездкой было плановое ТО с заменой масел в коробке и двигателе + заезд на шиномонтаж где был удален гвоздь из переднего левого.

В итоге первые 700 км из за беды с дорогами в Тверской области заняли часа на полтора больше времени чем планировалось. Отъехав от Мск километров на 300 вдруг увидели такой указатель и «расстроились» — ехали ехали а приехали в…


Это потом уже — по приезду домой была замечена «ошибка» на указателе (Бибирево — БибЕрево) — но тогда он нас повеселил. И стоило так долго ехать в Бибирево?:)
Отдельно про погоду. Как мы со штурманом считаем — нам ужасно с погодой повезло. Пока были в машине/отеле/ресторане — шел дождь а иногда и ливень. Стоило пересечь порог вышеуказанных укрытий — начиналось солнышко. И так ВСЕ дни нашего маленького путешествия.

В Псков прибыли в 18 00. Разместились в гостинице «Рижская». Выпили по пиву со штурманом и по квасу с пассажирами и довольные дорогой и собой улеглись спать. И вот тут то и подкрался «подвох».:) Я то уснул, а вот штурман взял айпад и полез в интернет готовится к завтрашнему дню и прогулке по Пскову. И как оказалось на следующий день что:

1) — Псков очень ИНТЕРЕСНЫЙ город
2) — Штурман ОЧЕНЬ интересный рассказчик
3) — Рассказать историю той или иной части города (здания — строения — сооружения — развалин) мой штурман может значительно лучше любого экскурсовода
4) — экскурсии ориентированы на взрослых а у нас 2 детей.
И как следствие всего вышеперечисленного в дальнейшем было решено отказаться от экскурсоводов и практически все экскурсии для водителя и пассажиров проводила штурман.

Опять небольшое отступление. В дорогу были взяты 2 навигатора. Первый — навител в головном машины (не использовался в виду офигенной крутости второго). Второй — в iPad Sygic Russia. Выводил к ЛЮБОМУ месту/достопримечательности/ресторану/точке ПОИ с точностью даже не до метра — до миллиметра:). В виду наличия в iPad 3G — статья вики (переход одним касанием из нави в вики и обратно) читалась штурманом вслух еще при подъезде к достопримечательности. Что несомненно добавляло интереса группе слушателей. Искренне всем владельцам iPad рекомендую не зажимать 50 баксов на Сагик рашу и 100 на Сагик европ. Оно окупается однозначно.

9.10.2011

Пешие прогулки по Пскову. Историю и рассказ о достопримечательностях оставлю при себе — Вам интересней ехать туда будет. Просто несколько фоток. Обратите внимание на небо, солнце, облака:)





Так же была замечена такая забавная вывеска



Нагулявшие уставшие но довольные опять по пиву/квасу и мы спать а штурман читать ибо на 10 были запланированы Пушкинские горы (120 км от Пскова в сторону М9).

10.10.2011

Не ранний подъем часиков в 10 — завтрак и дорога. После первых 700 км от Мск до Пскова эти 120 измерялись не временем, а рассказом штурмана о Пушкине (биография), усадьбах в которые едем (доступным для детей повествованием о «той» жизни «тех» нравах и мировозрениях) и прочтением сказки о Спящей красавице и семи богатырях. Короче — доехали как нам показалось моментально. И тут первый подвох. Ну ЗАБЫЛ я что в музеях в понедельник выходной. Забыл, каюсь. Но коли уж приехали было решено не отпускать сии места просто так а прогуляться по паркам усадеб. И вот это была удача.

Нет даже не так — ЭТО БЫЛА УДАЧА!!!!.. Ни одного туриста — НИКОГО кроме нас в местах где гулял, жил, влюблялся и писал великий поэт. Это просто надо почувствовать. Только находясь там, в уединении в Михайловском или Тригоском понимаешь что писать плохо — нельзя. Либо никак — либо как Александр Сергеевич. Прогулки по этим паркам двух усадеб (в третью не успели просто — темнело) это огромный глубокий чистый глоток истории который не описать и не пересказать — его только можно сделать самостоятельно. Опять немного фоток и небольшой вывод что вся наша команда сделала для себя…









И так — вывод — в следующий раз если у нас будет возможность посещать какие либо усадьбы/дворцы/дома музейного типа, у которых есть прилегающие парки — то это обязательно надо делать в выходной музея ибо нет толпы туристов и после посещения остается желание приехать еще раз но уже в музей/дом/дворец/парк.
Нагулявшись попаркам и наглотавшись свежего и исторического воздуха вернулись в гостиницу — традиционное пиво/квас на ночь и кто спать а кто читать. Ибо на следующий день предстоял переезд в Великий Новгород. И тут штурман опять преподнесла сюрприз. А потом его же (сюрприз) преподнес и я:)

11.10.2011

Вся наша команда была с какой то радости распинана штурманом часов в 9 утра. Хотя до Великого Новгорода от Пскова порядка 220 км и ехать их «чуть чуть» штурман была неприклонна. Как оказалось пока все спали она вычитала про Печоры и Изборск. А это 50 км фактически «назад» на запад а не на восток. Но все кто вынужденно (я) кто с удовольствием (дети) были согласны что упустить такое находясь рядом нельзя а посему путь с 220 км преврашался в 320 и выезжать действительно стоило сразу после завтрака.
Хотя Изборск находиться ближе к Пскову было решено начать «издалека» и проскочив Изборск сразу поехали в Псково-Печерский монастырь. Штурман опять подивила всех интересными рассказами об «историчности» этих мест и насыщенности событиями происходившими тут. Углубляться опять не буду что бы не портить Вам эффекта — кому интересно тот сам найдет а кому не интересно тому фоты:)
Псково-Печерский монастырь


Изборск. Крепость.


По дороге в Печоры наткнулись на такой указатель — правда не нашли где платить:)


Пообедав в Изборске двинули в Великий Новгород. Выехали часов в 17. По дороге опять дожди:) Но мы то в машине:). Из 220 км между Псковом и Великим километров 50 пришлось «скакать» вот по такой дорожке

Из за нее приехали в 20 30. И тут опять сюрприз. Уже с моей стороны. Я заказывая гостиницы — обсчитался в днях и заказал гостиницу в ВН на 12 тое, а приехали мы туда 11 го. Нас разместили на 1 ночь не в люксе (как было заказано) а в стандарте.

Отступая от темы и касаясь гостиниц. Так как мы с женой не привиредливые и готовы спать хоть в авто то я сильно этим никогда не замарачивался. А тут с нами дети а посему выбирал что получше (это отсюда такая большая сумма затрат за неделю — хотя она могла быть и еще больше.). Позвонив в псковские гостиницы я был немного в шоке. Путешевствовать четвером у нас неудобно. Нет номеров для 4рых. Были бы дети постарше — их можно было бы и в отдельный номер.

Вариант 1 взрослый + 1 ребенок в одном номере а другие в другом не рассматривался. Когда мне в Пскове озвучили цену за 2 номера между которыми есть дверь (тем самым они превращаются в двухкомнатный) я впал в ступор. Сутки — 13900 в Олд эстейт хотель энд спа. Как в Монако в высокий сезон. Но Псков то не Монако!!! В «Рижской» (Псков) люкс обошелся в 3900 сутки + 500 за 2 спальных дополнительных места. В гостинице только что был ремонт и потому все чисто, опрятно но немного пахнет краской. + было достаточно прохладно — детям приходилось одевать пижамы и носочки. А вот в Великом…

Приехали мы туда во вторник. Поселились в стандарте и легли в клетушке вчетвером на 1 кровати. Гостиница «Вояж». Без задней мысли я включил футбол по телеку (Россия — Андорра 6:0), но оказалось что слышимость не то что на 5+ а на все 10 по 5ти бальной шкале. Через стенку парочка предавалась плотским утехам, а ощущение было что они лежат рядом на кровати. На вопрос меньшего ребенка — что это? — нашлась жена и ответила — это в соседнем номере дядя с тетей за футбол болеют на кровати прыгают и переживают очень:). Утром состоялась «месть»:) Детям выдали по мячику и показали стенку об которую можно играть:). И они играли пока мы переезжали в ранее заказаный люкс. Вот люкс в гостинице «Вояж» в Великом Новгороде рекомендую всем — тихо — просторно — нет соседей через стену — Новгородский детинец(кремль) в 2 шагах. Цена вопроса 15 к рублей за 3 суток.

12.10.2011.

Великий Новгород ножками. Ну вот есть у нас такая привычка. Оба взрослых в нашем экипаже считают что узнать город можно только пройдясь по нему ногами. Штурман опять экскурсоводит. Рассказывает на столько интересно, что младший ребенок (напомню 7 лет) просит остановиться и рассказать все стоя на месте, потому что он за шуршанием своей болониевой куртки не все слышит, о чем говорит экскурсовод:). Рассказ захватывает всех. Ну очень интерсна наша история и наши корни. Не буду опять портить вам эффекта историческими подробностями. просто фото…






13.10.2011

Пригороды Великого + Витаславлицы. К сожалению штурман сказала что о деревянном зодчестве она не готова нам рассказывать ибо не знает многого а выучить архитектуру не успеет за вечер и было решено взять экскурсовода. Пожалели. Рассказ был… обычным. День как то пролетел незаметно и не очень интересно. + Первый и последний раз за все путешествие попали под дождь. Вечером — посидели во вкусном ресторанчике ВН «Дом Берга» — отметили окончание путешествия — завтра дорога домой и очередной сюрприз штурмана:)

14.10.2011
Выехали в 8 утра. Тут же было решено заехать в Валдай. Музей колокола. Это и было штурманским сюрпризом:). Детям очень понравилось. Всю дорогу светило солнышко. Только в Мск опять дождь.
Тверская обл.

в 18 00 — дома. Впечатлений море. У детей «передозировка веретена» в виде кучи мест/достопримечательностей/исторических фактов. Все счастливы и довольны.

Итоги:

Ничего нет красивее нашей Родины.
Это основной и главный вывод. Мы все ходим по истории в прямом смысле этого слова.
Разбивка затрат:

гостиницы — 3900+500 x 3 = 13200 (Псков) 5000x3=15000 (ВН) всего 28200
бензин — ~7000
питание за все время ~ 20 000 (только хорошие рестораны + 1 раз макдак ибо у детей проблемы с животами — не хотелось омрачать отпуск отравлениями или готовкой еды)
сувениры ~ 2000
грибы и ягоды по дороге домой ~ 4800

ЗЫ Прошу простить если изложение было сумбурным — пишу первый раз

ЗЗЫ Все фото делались на айфон — посему качество хромает но в айфоне есть замечательная фича — когда фоткаешь на него он «привязывае» фотографию к карте местности и теперь на «нашей карте» прибавилось мест где мы побывали.

ЗЗЗЫ Следующая подобная поездка планируется на майские — Нижний Новгород — Казань.

Комментарии (12)

RSS свернуть / развернуть
+
0
+ -
avatar

Angik

  • 22 октября 2011, 15:16
Как сделать вставку Читать далее?
+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 22 октября 2011, 15:41
Эта вставка сама сделается, когда Вы в редакторе кликните на знак ножницы ( он расположен справа от знака картина). Объясню подробно: то есть сначала Вы вставляете весь текст в редактор, а потом — после первого абзаца, нажимаете энтер и устанавливаете курсор с самого края и кликаете на ножницы ( которые расположены рядом со знаком картина, таким образом
Читать далее
появится сама собой, а Вы увидите в редакторе слово cut, этот cut и есть надпись
Читать далее
.
+
0
+ -
avatar

Angik

  • 22 октября 2011, 15:43
Спс — позжее исправлю.
+
1
+ -
avatar

Angik

  • 23 октября 2011, 11:33
В эксплорере баг какой то — вставка не делалась и посему был затык. Пришлось качать лису и переделывать все на ней
+
0
+ -
avatar

Менеджер

  • 23 октября 2011, 20:14
Мне тоже в лисе больше нравится работать.
+
1
+ -
avatar

MVS

  • 23 октября 2011, 13:25
Хотя это и «первый блин», но явно не «комом»! Надеемся, что в следующих отчетах будут представлены впечатления и детей. Кстати, как они перенесли это путешествие?
+
2
+ -
avatar

Angik

  • 23 октября 2011, 13:35
Дети прекрасно. На заднее сиденье, в спорт костюмах, с купленными по дороге из Мск в Псков шерстяными носочками на ногах с айпедами оба. В ВН даже рискнули и затащили их в карт галерею гос музея ВН. Боялись что малышня либо скиснет либо начнет играть в салки но на удивление они оч внимательно слушали экскурсовода, которой надо отдать должное. Она понимала что мы привели детей и рассказывала больше им чем нам за что огромное ей спасибо. дети в восторге. Правда перед отъездом домой младший сказал что ему все понравилось но очень много всего было и в след раз надо покороче:). Но следующего раза ждут уже даже чемоданы собрали (на след выходных во владимир поедем на выхи):)
+
0
+ -
avatar

Graf

  • 23 октября 2011, 22:29
Мда… Золотая осень — это три дня в Подмосковье, по цене недели в Эмиратах))) ИМХО — 62000 за неделю по такому маршруту — это много.
+
2
+ -
avatar

Angik

  • 24 октября 2011, 06:44
Имхо — платить деньги что бы твоим детям было комфортно во всех смыслах этого слова, а так же сытно уютно и интересно — совсем даже не зазорно:) Что мы не видели в этих эмиратах?:) Как сказал встречающий в первый прилет нас туда — ОАЭ это одна сплошная пепельница:). Конечно расходы можно было бы и уменьшить но жить в клоповнике и есть фастфуд не есть гут. Предпочитаю ездить комфортно:)
+
3
+ -
avatar

Sergey-CH

  • 24 октября 2011, 15:08
СУПЕР!
Ребята, вы молодцы, и рассказ ваш считаю примерным, потому как подобный отдых отношу к лучшим способам воспитания детей и укрепления семьи :)
Еще одно потверждение, что вы всё сделали правильно — это погода. Краски осени здорово поднимают настроение, а вам еще и с солнцем повезло.
НН и Казань в мае — правильное решение, а летом можно и в Европу :)
В общем, читать было интересно, особенно про месть в гостинице :)))
+
1
+ -
avatar

Angik

  • 26 октября 2011, 13:37
Летом если достану билеты то в Польшу на ЧЕ по футболу — а если не достану то в планах Европа — парк и порт авентура. Хотя пока все в стадии планирования и порт авентура может поменяться на что то итальянское:)
Спасибо за отзыв:)
+
0
+ -
avatar

Марина123

  • 8 декабря 2011, 09:55
Здорово! Посмотрела фото и вспомнила нашу поездку по тому же маршруту в июне 2010г. Ездили вдвоем с супругом: Москва-Новгород-Псков-Москва на семь дней. Дороги местами те еще. Если кому то будет интересно, то рекомендую хорошие гостиницы: в Новгороде-Юрьевское подворье, в Пскове-Двор Подзноева, в обеих очень хорошие рестораны с качественной кухней, в Новгороде есть отдельно детское меню.

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.