Tax free / Вопросы-ответы / Автотуристу.РУ - автопутешествия и автотуризм: отчёты, трассы и дороги, в Европу на машине, прокладка маршрута!


Авторизация

Зарегистрироваться

Войти или Зарегистрироваться        Мобильная версия

Tax free

Слышала что на таможне можно вернуть налог с покупок по кассовым чекам приобретенным в европе…
Подскажите пожалуйста если это так то где и как это можно сделать. С учетом того что выезжать из Шенгенской зоны будем в Польше, а покупки приобретались в Германии…
Заранее спасибо, жду Ваших ответов

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
2
+ -
avatar

Belka

  • 28 декабря 2010, 21:54
Добрый вечер! Если бы Вы не поленились набрать в поисковой строке портала «TaxFree», то сразу бы нашли подобные темы и варианты ответов ;)
Предложу свой вариант:
При покупке товара на него необходимо оформить чек TaxFree и до осмотра на таможне сохранять упаковку, чеки и бирки!
Чеки и покупки необходимо предъявить на последней границе перед выездом за пределы ЕС. Скажем, вы едете из Германии в Россию через Польшу — за подтверждением вывоза покупок нужно обратиться в польску таможню. Но пункты получения наличных могут быть не на всех автомобильных погранпереходах.
Сразу на границе необходимо выяснить всю процедуру оформления и возврата наличных.
Возможно два развития событий:
1. Вы становитесь в красный коридор, декларируете покупки, таможенники ставят печать об отметке, осматривают покупки и вы проходите в специальный пункт выдачи TaxFree.
2. Вы становитесь в зелёный коридор, таможенники ставят печать об отметке и Вы получаете возврат в банке по месту жительства.
P.S. Возврат TaxFree составляет как правило 10%-19% от суммы покупки.
+
0
+ -
avatar

alex25

  • 29 декабря 2010, 02:56
Я столкнулся на финской границе что вариант 2 не проходит. Там на зеленом коридоре отказались ставить печать, сказали надо было на красный идти. Но все-таки после уговоров и обещания больше этого не делать они разрешили пойти на красный и поставить печать. Поэтому я бы советовал на красный.
+
1
+ -
avatar

Belka

  • 29 декабря 2010, 09:17
Финская граница имеет пункт возврата, поэтому в этом случае, только красный! Но речь идет о Польской границе, поэтому предложено два варианта, а все уточнения по месту непосредственно на границе при первом контакте с любым стражем правопорядка :)
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 29 декабря 2010, 10:16
Зеленый-красный коридор и таксфри не связаны, т.к. красный необходим если Вам есть что декларировать (перечень товаров подлежащих декларированию см. отдельно, но «простой» таксфри на красный не тянет). На границе не всегда имеют физическую возможность вернуть деньги, т.к. таможня работает с определенным банком и этот банк может не «обслуживать конкретное государство. В сентябре возвращались из Исландии через Брест. В зеленом корридоре без вопросов поставили штамп на вывоз товара, но сказали, что получать будете в Москве, т.к. наш банк Исландию не обслуживает. В Москве сдали документы и спокойно получили деньги на карточку.
+
0
+ -
avatar

Hellball

  • 8 декабря 2011, 21:47
куда вы обращались в Москве за Такс фри!?
+
0
+ -
avatar

gorvi

  • 9 декабря 2011, 10:51
По Исландии в России работает какой-то Питерский банк (не помню название, жена занималась, находится банк на м.Семеновская). Все документы отвезла в банк и сдала, а через месяц забрала деньги.
+
0
+ -
avatar

Hellball

  • 9 декабря 2011, 12:56
спасибо!

Внимание!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии непосредственно на сайте. Советуем Вам зарегистрироваться (это займёт 1 минуту) и получить тем самым множество привилегий на сайте!

Можно также оставить комментарий через форму "ВКонтакте" ниже, но при этом автор публикации не получит уведомление о новом комментарии.